Спорт
Футбол⁠,

AS узнала, что именно Инфантино пообещал Мексике в обмен на поддержку

AS: Инфантино обещал Мексике переход в другую конфедерацию в обмен на поддержку
Инфантино получил поддержку Федерации футбола Мексики, пообещав стране переход из КОНКАКАФ, с которой у мексиканцев сложные отношения, в КОНМЕБОЛ
Джанни Инфантино
Джанни Инфантино (Фото: Carl Recine / Getty Images)

Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино пообещал помочь Федерации футбола Мексики (FMF) перейти из Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) в Южноамериканскую конфедерацию футбола (КОНМЕБОЛ), сообщает газета AS.

FMF стала единственной федерацией в КОНКАКАФ, поддержавшей Инфантино, несмотря на скандал с его проектом FIFA Forward Enterprise (FFE). Теперь, пишет издание, нашлось объяснение этой поддержки: глава ФИФА пообещал мексиканцам содействие в переходе в другую конфедерацию.

Мексика стремится выйти из КОНКАКАФ из-за плохих отношений с руководством этого объединения. Напряженность возникла, когда сборная Мексики и клубы Лиги MX (высшего дивизиона системы лиг в Мексике) начали соревноваться в южноамериканских турнирах, а КОНКАКАФ стала препятствовать участию мексиканских клубов в Кубке Либертадорес и Южноамериканском кубке.

Одним из аргументов в пользу перехода Мексики в КОНМЕБОЛ является возможное расширение чемпионата мира до 64 команд: южноамериканская конфедерация получит больше мест, что снизит для мексиканцев риск непопадания на турнир. Кроме того, Мексика рассчитывает принять клубный чемпионат мира 2029 года.

Инфантино столкнулся с серьезной критикой, после того как стало известно о планах ФИФА продать долю коммерческих прав на чемпионат мира. Организация собиралась создать дочернюю компанию FFE стоимостью $20 млрд и продать ее четверть за $4,2 млрд внешним инвесторам во главе. После этого УЕФА и все 55 входящих в нее национальных федераций заявили о бойкоте соревнований под эгидой ФИФА. The Telegraph также писала, что УЕФА выдвинул ультиматум Инфантино — уйти в отставку или столкнуться с вотумом недоверия.

1 августа ФИФА отказалась от своих планов. Несмотря на это, федерации Уэльса, Швеции и Сербии публично объявили об отказе поддержать переизбрание Инфантино на пост президента организации. Также 6 августа в УЕФА заявили, что бойкот чемпионата мира продолжается.

Поддержку Инфантино выразили Африканская конфедерация футбола (CAF), Ассоциация футбола Аргентины (AFA) и ряд национальных ассоциаций, включая Федерацию футбола Мексики.

Инфантино является главой ФИФА с 2016 года. Ранее он заявлял о желании переизбраться на этот пост в марте следующего года.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Авторы
Екатерина Халимовская
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Fonbet и Всероссийская федерация волейбола стали партнерами Другие, 15:45
Акинфеев рассказал о восстановлении после травмы Футбол, 15:32
AS узнала, что именно Инфантино пообещал Мексике в обмен на поддержку Футбол, 14:59
Чемпиона США в беге на 1500 м дисквалифицировали на три года за допинг Другие, 14:29
Свищев отреагировал на слова Большунова о завершении карьеры Другие, 14:00
Бабаев заявил, что Гинер по-прежнему активно участвует в жизни ЦСКА Футбол, 13:50
Валиева призналась, что ей было «неинтересно жить» во время отстранения Фигурное катание, 13:27
Российским каноистам вернут флаг и гимн на турнирах с 2027 года Другие, 13:03
Вернувшийся в Россию Оздоев заявил о падении уровня игроков в РПЛ Футбол, 12:54
Французский пловец побил юниорский рекорд мира Колесникова на ЧЕ Другие, 12:38
Большунов рассказал о желании уйти из профессионального спорта Другие, 12:25
Дзюба обратился к Даку после его перехода в «Спартак» Футбол, 12:24
Агент Дзюбы заявил, что форвард принесет пользу любой команде топ-6 РПЛ Футбол, 11:09
Трамп назвал ошибкой возможный уход Инфантино с поста президента ФИФА Футбол, 10:35
Главное Лента ЧМ-2026