Спорт
Фигурное катание⁠,

Валиева призналась, что ей было «неинтересно жить» во время отстранения

Фигуристка привыкла к постоянным тренировкам и не находила себе места без спорта. Ее четырехлетнее отстранение завершилось в декабре 2025 года
Камила Валиева
Камила Валиева (Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press)

Российская фигуристка Камила Валиева в интервью «Первому каналу» призналась, что в период отстранения от международных соревнований ей было «неинтересно жить».

«Вообще неинтересно было, если честно, жить. Ну, не знаю, как-то грустно, потому что привыкаешь к одному графику: спорт-спорт-спорт-спорт, тут его нет, и ты просто не знаешь, куда себя деть. И, соответственно, когда ты не принял решение об окончании, о завершении спорта, ты не можешь просто типа выдохнуть и сидеть на диване ровно», — сказала Валиева.

20-летняя Валиева в январе возобновила карьеру после отбытия четырехлетней дисквалификации за допинговое нарушение. Незадолго до возвращения она покинула группу Этери Тутберидзе и начала тренироваться в школе Татьяны Навки под руководством Светланы Соколовской.

Допинг-скандал вокруг фигуристки разразился в феврале 2022 года на Олимпийских играх в Пекине. Тогда стало известно, что в пробе фигуристки от 25 декабря 2021 года обнаружен запрещенный препарат триметазидин.

29 января 2024 года Спортивный арбитражный суд (CAS) удовлетворил требование Всемирного антидопингового агентства и дисквалифицировал спортсменку на четыре года, отсчитывая срок с 25 декабря 2021 года.

В результате скандала Валиева лишилась золота ЧЕ, а также золотых, серебряных и бронзовых медалей чемпионатов России, наград финала и этапов Гран-при России. Кроме того, сборной России на Олимпиаде-2022 была присуждена бронза командного турнира вместо золота.

9 августа почти 20 российских фигуристов, среди которых были Валиева, Александра Игнатова (Трусова) и Петр Гуменник, получили нейтральный статус от Международного союза конькобежцев (ISU).

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Авторы
Екатерина Халимовская
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Зверев установил антирекорд после победы на US Open Теннис, 14:22
Какую часть призовых за US Open Рыбакина и Зверев отдадут налоговикам Теннис, 14:09
Бывший вратарь сборной Чехословакии умер от рака в 64 года Футбол, 13:56
Два хоккеиста «Спартака» вошли в число лучших игроков недели в КХЛ Хоккей, 13:38
Сафонов вошел в сборную тура Лиги 1 Футбол, 12:59
Чемпион UFC отказался от титула из-за проблем с глазами Единоборства, 12:52
В «Галатасарае» высоко оценили первые результативные действия Батракова Футбол, 12:14
Уроженка Москвы Елена Рыбакина стала первой ракеткой мира Теннис, 11:30
Хачанов после полуфинала US Open поднялся на 24 позиции в рейтинге ATP Теннис, 11:03
В Англии признали ошибочным победный гол Холанда в ворота МЮ Футбол, 10:27
Мирра Андреева сохранила место в топ-5 рейтинга WTA Теннис, 10:04
Почему лучшая теннисистка мира отказалась выступать за сборную России Теннис, 07:30
Зверев выиграл US Open Теннис, 00:54
Батраков сделал первую голевую передачу за «Галатасарай» Футбол, 13 сен, 22:02
Главное Лента ЧМ-2026