Российский арбитр назвал матч с худшим судейством на ЧМ-2026
Единственной игрой, сильно выделявшейся по судейству на текущем чемпионате мира, стала встреча между сборными Франции и Парагвая, которую обслуживал узбекистанец Ильгиз Танташев, заявил в эфире программы ЧЭЗ на телеканале РБК бывший арбитр всероссийской категории Игорь Федотов.
По ходу встречи 1/8 финала (1:0 в пользу Франции) между игроками возникали стычки, парагвайцы действовали агрессивно против французов, но предупреждения получали только французы. L'Equipe поставила Танташеву «единицу» за судейство.
«Единственный момент, на котором я бы заострил внимание, — это игра Франция — Парагвай, где арбитр из Узбекистана абсолютно не справился с игрой. <...> Здесь даже обсуждать не надо, что делала команда Парагвая — все, что было дозволено на футбольном поле. Это все сделал арбитр. Это единственная игра, которая «выпала», — сказал Федотов.
Федотов отметил, что Танташев «на самом деле арбитр очень хороший, но удивил нас».
По словам Федотова, на текущем чемпионате с точки зрения судейства «опасность была только одна — когда [президент США Дональд] Трамп с президентом ФИФА отменили красную карточку» американскому форварду Фоларину Балогуну, который должен был пропустить 1/8 финала с Бельгией (1:4), но получил допуск от дисциплинарного комитета ФИФА.
Трамп подтвердил, что звонил главе ФИФА Джанни Инфантино из-за Балогуна, но не говорил, что именно тот должен делать.
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».