Спорт
Другие⁠,

МОК рекомендовал снять ограничения с российских спортсменов

МОК рекомендовал снять ограничения с российских спортсменов
Исполком Международного олимпийского комитета принял решение временно отменить отстранение ОКР, действовавшее с октября 2023 года
Фото: Joe Scarnici / Getty Images
Фото: Joe Scarnici / Getty Images

Исполнительный комитет Международного олимпийского комитета (МОК) принял решение временно отменить отстранение Олимпийского комитета России (ОКР), действовавшее с 12 октября 2023 года.

Как говорится в заявлении организации, решение было принято после тщательного анализа комиссией по правовым вопросам МОК. Отмечается, что ОКР «больше не включает в свои члены какие-либо региональные спортивные организации на территориях, подпадающих под юрисдикцию Национального олимпийского комитета (НОК) Украины».

Также МОК рекомендовал не применять в отношении российских спортсменов ограничения на участие в международных соревнованиях. В заявлении организации подчеркивается, что они «должны быть частью национальной антидопинговой программы, которая делегирована Международному агентству допинг-тестирования (ITA), а также пройти несколько проверок до своего возвращения». Ответственность за сроки такого тестирования возложена на международные федерации.

При этом МОК не будет организовывать мероприятия в России и приглашать на них представителей российского правительства или государственных органов власти. Решение о демонстрации российского флага, гимна или любых других национальных символов на Олимпийских играх «будет принято в соответствующее время».

При этом МОК подчеркнул, что его позиция в отношении военной операции на Украине остается неизменной.

МОК в феврале 2022 года отстранил российских и белорусских спортсменов от участия в международных соревнованиях из-за начала военной операции на Украине. С марта 2023 года белорусские атлеты могли выступать в индивидуальных соревнованиях в нейтральном статусе.

В октябре 2023 года МОК приостановил членство ОКР из-за включения в состав российского комитета олимпийских советов ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

В декабре 2025 года исполком МОК рекомендовал международным федерациям не ограничивать доступ спортсменов из России и Белоруссии к юношеским соревнованиям. А уже в мае 2026 года МОК принял решение об отмене ограничений на участие белорусских спортсменов.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Авторы
Екатерина Халимовская
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Синнер второй год подряд вышел в полуфинал Уимблдона Теннис, 18:25
МОК исключил лыжное двоеборье из программы Олимпиады-2030 Другие, 18:20
Дегтярев отреагировал на решение МОК снять ограничения по допуску россиян Другие, 18:18
Как Бекхэм не поехал на ЧМ-2026 в составе сборной Египта ЧМ-2026, 18:06
Нападающий сборной США получил травму в матче ЧМ-2026 против Бельгии Футбол, 17:45
МОК рекомендовал снять ограничения с российских спортсменов Другие, 17:40
Циципас рассказал, как его приняли за Гризманна в Париже Теннис, 17:13
Сперцян не смог сдержать слез при прощании с «Краснодаром» Футбол, 16:26
Polymarket не засчитала проход ставки на слезы Роналду на ЧМ-2026 Футбол, 16:07
Россия возглавила рейтинг сильнейших стран в ММА по версии ESPN Единоборства, 15:55
Вяльбе заявила, что олимпийский чемпион Устюгов завершил карьеру Другие, 15:29
28-летний футболист погиб от удара молнии во время матча в Малайзии Футбол, 15:18
«Краснодар» за рекордную сумму продал Сперцяна в саудовский клуб Футбол, 14:09
Российские пловцы установили юниорский мировой рекорд в эстафете на ЧЕ Другие, 14:07
Главное Лента ЧМ-2026