США предупредили, что ДР Конго рискует не попасть на ЧМ-2026 из-за Эболы
Сборная Демократической Республики Конго по футболку должна отправиться на карантин на 21 день, иначе она рискует не попасть на чемпионат мира 2026 года в США из-за вспышки Эболы в стране. Об этом сообщил исполнительный директор рабочей группы Белого дома Эндрю Джулиани, передал телеканал ESPN.
По его словам, команда должна отправиться на карантин в Бельгии. Там сборная ДР Конго тренируется и готовится к товарищеским матчам.
Как писал The Athletic, сборная ДР Конго отменила сборы в столице Киншасе и перенесла подготовку в Бельгию.
«Мы предельно четко дали понять Конго, что они должны соблюдать карантин в течение 21 дня, прежде чем смогут приехать в Хьюстон 11 июня. Мы также ясно дали понять правительству Конго, что команда должна уйти на карантин, иначе они рискуют не попасть в Соединенные Штаты», — заявил Джулиани.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку Эболы в ДР Конго и Уганде чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение. ВОЗ сообщала о почти 750 предполагаемых случаях заражения лихорадкой Эбола в Конго и 177 возможных смертях от нее.
Сборная ДР Конго попала в группу K. Ее первый матч на турнире — против Португалии — состоится 17 июня в Хьюстоне. Также команда сыграет с Колумбией (23 июня, Гвадалахара) и Узбекистаном (27 июня, Атланта). Две игры пройдут в США, одна — в Мексике.
Чемпионат мира 2026 года стартует 11 июня и продлится до 19 июля. Турнир принимают США, Канада и Мексика.
Оставайтесь на связи с РБК в Maксе.