Спорт
Футбол⁠,

Китайская телекомпания заплатила $60 млн за права на показ ЧМ‑2026

В эту сумму также вошли права на показ турниров 2030 года и женских чемпионатов мира 2027 и 2031 годов
Фото: Cristopher Rogel Blanquet / Getty Images
Фото: Cristopher Rogel Blanquet / Getty Images

Китайская государственная телерадиокомпания (CCTV) достигла соглашения с Международной федерацией футбола (ФИФА) о трансляции чемпионата мира по футболу 2026 года. Как сообщает издание Hong Kong 01 со ссылкой на заявление CCTV, стоимость прав на показ турнира для Китая составила $60 млн.

Соглашение было достигнуто 15 мая после продолжительных переговоров между CCTV и ФИФА. По условиям контракта, китайская медиакорпорация получает эксклюзивные права на все виды вещания: общественное телевидение, платное ТВ, интернет и мобильные устройства.

Сумма $60 млн стала результатом длительного торга. По данным источников, ФИФА изначально запрашивала за китайские права от $250 до $300 млн, затем снизила требования до $120–150 млн, в то время как CCTV была готова платить только $60–80 млн. В итоге стороны сошлись на нижней границе предложения китайской стороны.

По информации издания, соглашение с ФИФА касается не только мужского чемпионата мира 2026 года, но и последующих турниров. В пакет входят права на трансляцию чемпионатов мира 2030 года, а также женских чемпионатов мира 2027 и 2031 годов.

В то время как Китай договорился с ФИФА, ситуация с Индией остается неопределенной. По данным India Today, переговоры зашли в тупик из-за несовпадения цен: ФИФА изначально запрашивала за права на трансляцию чемпионатов мира 2026 и 2030 годов около $100 млн, а затем снизила требования до примерно $35 млн. Однако индийский вещатель JioStar (совместное предприятие Reliance и Disney) предложил лишь около $20 млн, пишет Bangkok Post.

Также сообщается, что адвокат Авдхеш Байрва подал в Высокий суд Дели петицию с требованием обеспечить бесплатный показ чемпионата мира на государственных каналах, как это предусмотрено для событий «национальной важности». Слушание назначено на 20 мая.

Чемпионат мира 2026 года пройдет с 11 июня по 19 июля в США, Канаде и Мексике.

Авторы
Екатерина Халимовская
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
29
65
2 Краснодар
29
63
3 Локомотив
29
53
4 Спартак
29
51
5 ЦСКА
29
48
6 Балтика
29
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Чемпион КХЛ «Локомотив» вышел вперед в финальной серии Кубка Гагарина Хоккей, 21:35
Форвард махачкалинского «Динамо» вошел в состав сборной Туниса на ЧМ-2026 Футбол, 21:19
Защитник «Ак Барса» повторил бомбардирский рекорд плей-офф КХЛ Хоккей, 20:44
Форвард «Локомотива» забил с отрицательного угла в финале Кубка Гагарина Хоккей, 20:25
Сборная Канады обыграла Швецию в стартовом матче на ЧМ по хоккею Хоккей, 20:04
Бывший футболист «Зенита» и «Локомотива» сыграет за Гаити на ЧМ-2026 Футбол, 20:00
Зверев пропустит домашний турнир в Гамбурге из-за травмы спины Теннис, 19:58
Сборная Финляндии выиграла стартовый матч на ЧМ по хоккею Хоккей, 19:33
Нойер продлил контракт с «Баварией» Футбол, 18:25
Голландский защитник «Манчестер Юнайтед» пропустит ЧМ-2026 из-за травмы Футбол, 18:20
Обладатель Кубка чемпиона России «Торпедо-Горький» покинул ВХЛ Хоккей, 17:52
Китайская телекомпания заплатила $60 млн за права на показ ЧМ‑2026 Футбол, 17:38
Чемпионский бой россиянина в One FC завершился массовой потасовкой Единоборства, 17:35
Российский чемпион One FC в трех весовых категориях завершил карьеру Единоборства, 16:57
Главное Лента