Спорт
Футбол⁠,

В РПЛ заявили о нежелании всех клубов ужесточать лимит на легионеров

Ранее министр спорта подписал приказ об урезании лимита на легионеров в РПЛ. По словам главы лиги, против высказались все клубы
Александр Алаев
Александр Алаев (Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press)

Президент Российской премьер‑лиги (РПЛ) Александр Алаев рассказал «Чемпионату» как прошла встреча с министром спорта России Михаилом Дегтяревым по вопросу ужесточения лимита на легионеров.

Ранее Дегтярев подписал приказ, согласно которому со следующего сезона в заявке команды не может быть более 12 иностранцев, а на поле — не более семи (сейчас допустимо 13 в заявке и восемь на поле). Новый лимит вступает в силу со следующего сезона — 2026/2027.

Алаев сообщил, что все 16 клубов единогласно высказались против изменений. «Министр официально попросил позицию. Все 16 клубов приняли единогласно решение, что считают действующий лимит эффективным, а изменения — нецелесообразными», — рассказал он.

По словам главы РПЛ, клубы предложили изучить влияние нового лимита в течение двух‑трех лет, а в случае возвращения к международным соревнованиям — вернуться к формуле «13/8».

«Мы уважаем позицию государства, принимаем ее, будем работать», — добавил Алаев. Он также отметил, что министр выслушал доводы, стороны договорились совместно отслеживать ситуацию и подвести итоги после следующего сезона.

Дегтярев в своем телеграм-канале написал, что в планах Минспорта постепенно довести лимит до 10/5. При этом министр отметил, что ведомство «оценит предложения клубов, работу в течение предстоящего сезона и будет принимать дальнейшие решение исходя из этого».

С 2022 года российские клубы и сборные отстранены от турниров под эгидой Международной федерации футбола (ФИФА) и Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Авторы
Екатерина Халимовская
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
24
53
2 Зенит
24
52
3 Локомотив
24
45
4 Балтика
24
44
5 ЦСКА
24
42
6 Спартак
24
42
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Садулаев вышел в финал своего первого с 2020 года чемпионата Европы Другие, 20:53
Рублев проиграл в первом матче на «Мастерс» в Мадриде Теннис, 20:42
Россиянин стал обязательным претендентом на титул чемпиона мира IBF Единоборства, 19:43
В РПЛ заявили о нежелании всех клубов ужесточать лимит на легионеров Футбол, 19:40
Алькарас не будет защищать титул на «Ролан Гаррос» из-за травмы Теннис, 19:00
Экс-главу федерации снукера Афганистана убили накануне соревнований Другие, 18:31
Экс-футболист сборной Нигерии умер на поле во время матча Футбол, 18:26
На платформе ФИФА выставили билеты на финал ЧМ-2026 стоимостью $2,3 млн Футбол, 17:41
Оскорбивший Винисиуса игрок «Бенфики» дисквалифицирован на шесть матчей Футбол, 17:09
Андреева и Шнайдер выиграли первый совместный матч в парах в этом сезоне Теннис, 17:05
РФС дисквалифицировал тренера «Зенита» за нецензурную брань в адрес судьи Футбол, 17:03
В РПЛ изменили лимит на легионеров Футбол, 17:01
«Формула-1» объявила о возвращении в календарь Гран-при Турции Формула-1, 15:41
Футболист «Зенита» заявил, что «охреневает» от цен на помидоры Футбол, 15:38
Главное Лента