В Иране раскритиковали идею США о замене их сборной на Италию на ЧМ-2026
Посольство Ирана в Италии раскритиковала идею заменить сборную страны на чемпионате мира командой Италии, заявив, что тем самым США демонстрируют «моральное банкротство» и страх присутствия иранских футболистов на поле. Соответствующее заявление опубликовано на странице посольства в соцсети Х.
«Футбол принадлежит народу, а не политикам. Италия добилась величия на поле, а не благодаря политике. Попытка исключить Иран из чемпионата мира лишь показывает «моральное банкротство» Соединенных Штатов, которые боятся присутствия 11 молодых иранцев даже на поле», — говорится в заявлении.
Накануне Financial Times (FT) сообщила, что специальный посланник президента США Дональда Трампа по глобальным партнерствам Паоло Замполли предложил ФИФА заменить сборную Ирана командой Италии на предстоящем чемпионате мира по футболу 2026 года, который пройдет в США. Он утверждал, что четыре титула чемпиона мира, завоеванные Италией, оправдывают предоставление ей места на чемпионате.
Сборная Италии в финале стыкового раунда в серии пенальти уступила команде Боснии и Герцеговины. Итальянцы в третий раз подряд не смогли выйти на чемпионат мира. Последний раз они участвовали в турнире в 2014 году.
Из-за начала военной операции США и Израиля против Ирана участие страны в чемпионате мира было под вопросом. Министр спорта Исламской Республики Ахмад Доньямали в марте говорил, что иранская сборная не выступит на турнире. Позднее стало известно, что иранцы хотят перенести матчи своей команды в Мексику.
В апреле президент ФИФА Джанни Инфантино заявил, что команда «абсолютно точно» приедет на турнир. Позднее в Иране объявили о полной готовности сборной к участию в чемпионате мира.
Иранцы попали в группу G с Бельгией, Новой Зеландией и Египтом, матчи запланированы в Инглвуде (Калифорния) и Сиэтле.
Чемпионат мира пройдет с 11 июня по 19 июля в США, Канаде и Мексике.
Оставайтесь на связи с РБК в Max.