Спорт
Футбол⁠,

ФИФА подняла цены на билеты на финал чемпионата мира до $11 тыс.

Подорожание затронуло 40 из 104 игр. Самые дорогие билеты на финал теперь продаются по цене на $2300 больше, чем в начале года
Фото: Ton Molina / Getty Images
Фото: Ton Molina / Getty Images

Международная федерация футбола (ФИФА) повысила цены на билеты на значительное количество матчей предстоящего чемпионата мира по футболу, который пройдет в США, Канаде и Мексике. Об этом сообщает NPR.

Согласно данным NPR, в последний период продаж, который начался в среду, 1 апреля, цены выросли на 40 из 104 матчей. Самые дорогие билеты «категории 1» на финал 19 июля на стадионе MetLife в Нью-Джерси теперь стоят $10 990. В начале этого года они продавались за $8680, а в прошлом — за $6370.

Большинство подорожаний на начальном этапе турнира затронуло матчи с участием команд, которые традиционно собирают больше болельщиков: Бразилия, Аргентина, Англия, Германия, а также принимающая турнир Мексика. Билеты на матч открытия между Мексикой и Саудовской Аравией теперь стоят до $2985 (а начале года было $2355, а до этого — $1825.

Цены на большинство игр на выбывание также выросли. Например, за билет на полуфинал в Далласе теперь можно заплатить до $3710 (было $3295). ФИФА не раскрывает, сколько мест на стадионах до сих пор не были выкуплены, но обещает периодически выпускать в продажу новые билеты.

Повышение цен произошло, несмотря на резкую критику со стороны организаций болельщиков. Группа, представляющая интересы европейских болельщиков (FSE), назвала цены ФИФА завышенными и в этом месяце подала официальную жалобу в Европейскую комиссию, потребовав снизить цены.

Американские законодатели-демократы также направили письмо в ФИФА, обвинив организацию в «завышении цен за счет людей, благодаря которым чемпионат мира стал самым популярным спортивным событием в мире».

В декабре 2025 года президент ФИФА Джанни Инфантино оправдывал цены высоким спросом и адаптацией к североамериканскому рынку, а также заверял, что направляет большую часть доходов от проведения чемпионатов мира на развитие футбола во всем мире.

Чемпионат мира 2026 года впервые состоится с участием 48 национальных команд и станет первым, который пройдет на территории сразу трех стран: США, Канады и Мексики. Турнир будет продолжаться с 11 июня по 19 июля.

Авторы
Екатерина Халимовская
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
The Sun узнала о ярости Гвардиолы из-за утечки информации о его уходе Футбол, 13:36
Дегтярев пообещал вернуться к сокращению легионеров в РПЛ через год Футбол, 13:30
Бывший временный чемпион UFC Ковингтон завершил карьеру Единоборства, 12:35
Журналист узнал, кто заменит Гвардиолу в «Манчестер Сити» Футбол, 12:30
Россия оспорила в CAS недопуск хоккеистов на турниры Хоккей, 11:47
Повредивший ногу на шахматном турнире гроссмейстер сыграл партию лежа Другие, 11:11
Кто из россиян завоевывал Кубок Стэнли Хоккей, 10:47
Екатерину Гамову включат в Международный зал славы волейбола Другие, 10:46
Два футболиста «Зенита» и Неймар вошли в состав сборной Бразилии на ЧМ Футбол, 10:33
Кто из россиян выступает в Кубке Стэнли Хоккей, 10:27
Капитан «Краснодара» рассказал о травме перед решающим туром РПЛ Футбол, 10:20
Россияне поставят рекорд по числу выигранных подряд Кубков Стэнли Хоккей, 10:12
Стали известны все полуфиналисты Кубка Стэнли Хоккей, 10:09
«Арсенал» увеличил отрыв от «Манчестер Сити» в гонке за чемпионство Футбол, 00:05
Главное Лента