Спорт
Футбол⁠,

Экс-футболист МЮ рассказал, как с семьей пережил атаку ракет в Дубае

Эр-Рияд и Дубай подверглись ударам ракет после начала военного конфликта США и Израиля против Ирана
Рио Фердинанд
Рио Фердинанд (Фото: Patrick Smith / Getty Images)

Бывший защитник сборной Англии и «Манчестер Юнайтед» Рио Фердинанд, переехавший с семьей в Дубай в прошлом году, рассказал, что им пришлось прятаться в подвале собственного дома из-за атак иранских беспилотников. Его слова приводит The Mirror.

47-летний Фердинанд вместе с женой Кейт и тремя детьми перебрался в Дубай в августе 2025 года. В последние дни город подвергается атакам со стороны Ирана в ответ на удары США и Израиля.

Утром 28 февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана, нанеся удары по территории страны. В результате погибли аятолла Али Хаменеи и армейское руководство Ирана. Тегеран в ответ начал удары по американским военным объектам на Ближнем Востоке.

В своем подкасте экс-футболист рассказал о пережитом. «Честно говоря, ситуация была немного пугающей, но в то же время, как ни странно, я чувствовал себя в полной безопасности и под защитой. Моя студия стала моим бункером. Нам посоветовали спуститься в подвал в первую ночь, когда начался весь этот шум, и мы спали там. Мы разумно используем это пространство», — рассказал Фердинанд.

По словам спортсмена, самое сложное — объяснить происходящее детям. «Страшно, когда слышишь ракеты, самолеты и истребители <...> Нужно объяснить детям, что происходит, и помочь им пережить этот момент. Нужно постараться сохранять спокойствие и поддерживать спокойствие всех окружающих», — добавил он.

Жена футболиста Кейт Фердинанд также обратилась к подписчикам в сторис в Instagram (принадлежит компании Meta, признанной в России экстремистской и запрещенной), поблагодарив за беспокойство и подтвердив, что семья в безопасности. «Прошлая ночь была очень страшной. Хотя Кри и Шее это понравилось — они не могли поверить, что у нас всех вместе ночевка в подвале», — написала она.

Фердинанд выступал за «Манчестер Юнайтед» с 2002 по 2014 год. В составе английского клуба он шесть раз выигрывал чемпионат Англии, четыре раза становился обладателем Суперкубка страны, а также выигрывал Лигу чемпионов и клубный чемпионат мира.

Авторы
Екатерина Халимовская
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
20
43
2 Зенит
20
42
3 Локомотив
19
40
4 ЦСКА
20
36
5 Балтика
20
36
6 Спартак
19
32
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
63
99
2 Локомотив
63
91
3 Авангард
63
90
4 Ак Барс
63
86
5 Динамо Минск
63
83
6 Северсталь
63
81
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Фанаты «Селтика» и «Рейнджерс» устроили беспорядки на поле после дерби Футбол, 08 мар, 22:18
«Динамо» нанесло ЦСКА первое домашнее поражение в сезоне РПЛ Футбол, 08 мар, 21:31
Аутсайдер третьего дивизиона сенсационно вышел в 1/4 финала Кубка Англии Футбол, 08 мар, 20:07
В FIS назвали Коростелева большим талантом после первой медали Кубка мира Другие, 08 мар, 19:38
Чемпион РПЛ «Краснодар» впервые с 2020 года проиграл «Рубину» Футбол, 08 мар, 19:03
«Спартак» второй раз за два дня крупно обыграл «Ладу» Хоккей, 08 мар, 18:46
Матч Первой лиги в Татарстане перенесли из-за мороза Футбол, 08 мар, 18:17
Лидер КХЛ отыгрался с 0:2 у «Трактора» и победил по буллитам Хоккей, 08 мар, 17:17
Клебо оценил первую медаль Коростелева в Кубке мира Другие, 08 мар, 17:12
Степанова и Букин выиграли финал Гран-при России в танцах на льду Фигурное катание, 08 мар, 16:39
Дубль Чинеду принес «Крыльям Советов» победу над махачкалинским «Динамо» Футбол, 08 мар, 16:28
Лыжник Коростелев принес России первую медаль Кубка мира с 2022 года Другие, 08 мар, 15:50
Россияне не смогли побороться за медали в сноуборд-кроссе на Паралимпиаде Другие, 08 мар, 15:36
Фигуристы Бойкова и Козловский выиграли финал Гран-при России в парах Фигурное катание, 08 мар, 15:10
Главное Лента