Спорт
Футбол⁠,

Карседо заявил, что VAR в России слишком часто вмешивается в игру

Тренер похвалил работу арбитра встречи «Спартак» — «Сочи», но отметил, что VAR вмешивается слишком часто, из‑за чего страдает динамика игры
Хуан Карлос Карседо
Хуан Карлос Карседо (Фото: Александр Щербак / ТАСС)

Главный тренер «Спартака» Хуан Карлос Карседо после победы над «Сочи» в матче 19-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) подвел итоги игры. Его слова приводит «Матч ТВ».

В понедельник, 2 марта, московский клуб на выезде обыграл «Сочи» со счетом 3:2. Встреча должна была состояться днем ранее, но из-за режима беспилотной опасности в городе ее перенесли на сутки. Карседо стал первым тренером «Спартака» с 2018 года, которому удалось победить в своем первом матче в РПЛ.

52-летний специалист поприветствовал журналистов после матча на русском языке: «Добрый вечер». Затем он перешел на испанский.

«Рад сегодняшней победе, мы могли забивать больше голов и раньше решать исход встречи. Но три очка — это замечательно, и мы рады этому», — заявил Карседо.

Тренер объяснил, почему долго не делал замены: «До того момента, как мы сделали замены, игра была под контролем. Соперник забил в свой единственный момент. Посчитал, что команде необходимо добавить свежести, в последние 20 минут мы это и сделали».

Карседо также оценил влияние переноса матча на подготовку. «Мы бы хотели, чтобы этот матч прошел как можно раньше, было бы идеально сыграть в воскресенье. Но уже ничего нельзя было поделать, договорились о таком времени. Сейчас нужно вернуться в Москву и готовиться к «Динамо», — добавил он.

Особое внимание тренер уделил работе арбитров в российском чемпионате. Карседо отметил, что после матча пообщался с главным судьей и оценил его работу положительно. Однако в целом у испанца есть претензии к тому, как в лиге используется система видеопомощи арбитрам (VAR).

«Я смотрел другие матчи тура, и, на мой взгляд, слишком много вмешивается VAR и из-за этого страдает темп игры. <...> Мы должны вернуться в старый футбол, где только в спорных моментах прибегают к VAR», — резюмировал Карседо.

После 19 туров «Спартак» с 32 очками расположился на шестом месте, «Сочи» (9) занимает 16-ю позицию.

В 20-м туре москвичи 9 марта сыграют с «Акроном», а сочинцы 7 марта встретятся с «Пари НН».

Авторы
Екатерина Халимовская
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
19
43
2 Зенит
19
42
3 Локомотив
19
40
4 ЦСКА
19
36
5 Балтика
19
35
6 Спартак
19
32
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
60
95
2 Локомотив
62
89
3 Авангард
61
88
4 Ак Барс
62
84
5 Динамо Минск
61
82
6 Северсталь
63
81
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Гендир «Шанхай Дрэгонс» объяснил приглашение Валиевой на матчи в Китае Хоккей, 11:21
Паралимпийский комитет ответил на вопрос о санкциях к США и Израилю Другие, 11:18
Вице-чемпион ОИ Филиппов заявил, что планирует посетить матч «Спартака» Футбол, 10:42
Песков потребовал от МОК объяснить двойные стандарты в отношении России Другие, 10:24
Первая ракетка мира Соболенко объявила о помолвке Теннис, 10:12
Капризов стал лучшим снайпером в истории «Миннесоты» Хоккей, 09:24
Трамп заявил, что ему безразлично участие Ирана в ЧМ-2026 Футбол, 00:25
Фанаты «Барселоны» разбили стекло автобуса «Атлетико» перед матчем Футбол, 00:13
«Зенит» выбил «Балтику» из Кубка России Футбол, 03 мар, 22:04
Застрявшие в Дубае Медведев и Рублев покинули ОАЭ Теннис, 03 мар, 21:55
ATP отменила два турнира в ОАЭ по соображениям безопасности Теннис, 03 мар, 21:55
Экс-футболист МЮ рассказал, как с семьей пережил атаку ракет в Дубае Футбол, 03 мар, 21:37
«Ан-Наср» сообщил о травме подколенного сухожилия у Роналду Футбол, 03 мар, 21:03
Гонку WEC в Катаре отложили из-за конфликта на Ближнем Востоке Другие, 03 мар, 20:44
Главное Лента