Спорт
Единоборства⁠,

В международной федерации заявили об огромном вкладе Сайтиева в борьбу

Чемпион мира Джулфалакян рассказал о тренировках с Сайтиевым в молодости
2 марта стало известно о смерти многократного чемпиона по вольной борьбе 49-летнего Бувайсара Сайтиева. Серебряный призер Олимпийских игр Арсен Джулфалакян сказал, что ему трудно поверить в произошедшее
Фото: Трехкратный олимпийский чемпион Бувайсар Сайтиев (Михаил Почуев/ТАСС)
Фото: Трехкратный олимпийский чемпион Бувайсар Сайтиев (Михаил Почуев/ТАСС)

Член бюро Международной федерации борьбы (UWW), серебряный призер Олимпийских игр, чемпион мира и Европы Арсен Джулфалакян в разговоре с «РБК Спорт» заявил, что боец вольного стиля Бувайсар Сайтиев, умерший 2 марта, оказал огромное влияние на развитие и популяризацию борьбы.

«Он был одним из тех борцов, кто поднял борьбу на новый уровень и сделал этот прекрасный вид спорта еще более зрелищным, любимым и узнаваемым. Не верится, что теперь приходится говорить о нем в прошедшем времени. Но на все воля Всевышнего. От имени моей семьи и всего борцовского мира приношу искренние соболезнования родным и близким чемпиона. Покойся с миром, дорогой Бувайсар», — сказал Джулфалакян.

Он отметил, что познакомился с Сайтиевым в 2004 году на сборах в Алуште, в спорткомплексе «Спартак». Он, как чемпион Европы среди кадетов, проходил там восстановление, а сборная России готовилась к Олимпиаде в Афинах.

«Мне было всего 17 лет. До этого я видел и общался со многими звездами греко-римского стиля — можно сказать, я с ними рос на сборах. А вот вольников можно было увидеть только на видеокассетах. Могу уверенно сказать, что с первых лет занятий борьбой, несмотря на то, что занимался классическим стилем, я восхищался схватками Бувайсара и старался не упускать возможности найти видеозаписи его поединков, хотя в то время это было очень непросто», — рассказал он.

Сайтиев согласился тренироваться с ним, хотя они представляли разные направления борьбы.

«И представьте себе: у молодого парня появляется шанс встретиться с этим человеком вживую, пообщаться с ним и даже потренироваться вместе. Не могу передать, какой радостью для меня было то, что Бувайсар не отказал и взял меня в пару для разминки. Ведь я был представителем другого стиля борьбы… После этого на протяжении всего сбора я не упускал возможности пообщаться с ним — будь то на ковре, после тренировки или во время прогулок по набережной», — добавил олимпийский призер.

«Что меня больше всего поразило и что останется в моей памяти навсегда — это его отношение к окружающим. Он уже был олимпийским чемпионом, многократным чемпионом мира и Европы, между нами было 12 лет разницы, но он одинаково уважительно и просто общался со всеми, будь то титулованные спортсмены или совсем молодые ребята. Его советы, его манера общения сильно повлияли на меня. Уверенно могу сказать: очень немногие спортсмены в столь молодом возрасте достигают такой мудрости», — заключил Джулфалакян.

О смерти Бувайсара Сайтиева стало известно вечером 2 марта. Он был трехкратным олимпийским чемпионом 1996, 2004, 2008 годов (в весовой категории до 74 кг), шестикратным чемпионом мира и Европы. В 1995 году он стал заслуженным мастером спорта России и был награжден орденами «За заслуги перед Отечеством», Почета и Дружбы. Сайтиев завершил спортивную карьеру в 2009 году.

В 2016 году Сайтиев был избран депутатом Госдумы VII созыва и вошел в комитет, курирующий вопросы физической культуры, спорта, туризма и молодежной политики. С 2022 года являлся вице-президентом Федерации спортивной борьбы России (ФСБР).

Авторы
Альвина Цаканян
Полина Мельникова
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
24
53
2 Зенит
24
52
3 Локомотив
24
45
4 Балтика
24
44
5 ЦСКА
24
42
6 Спартак
24
42
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Фрэнк Лэмпард вернул «Ковентри» в Английскую премьер-лигу спустя 25 лет Футбол, 11:19
Глава украинского футбола рассказал о плане на случай допуска россиян Футбол, 10:58
Россиянин по прозвищу Пельмень победил на турнире по пощечинам Power Slap Другие, 10:39
Джерси Овечкина стали вторыми по продажам в регулярном чемпионате НХЛ Хоккей, 10:17
Почему первой женщине-тренеру не позволят остаться в команде из топ-5 лиг Футбол, 10:02
«Крылья Советов» — ЦСКА: когда пройдет, кто фаворит, где смотреть Футбол, 05:47
«Пари НН» — «Динамо»: когда пройдет, кто фаворит, где смотреть Футбол, 05:42
Умер лучший бомбардир в истории олимпийских баскетбольных турниров Баскетбол, 17 апр, 23:41
Андреева рассказала, что мысли о Porsche помогли ей победить Свёнтек Теннис, 17 апр, 22:25
Худший клуб РПЛ впервые в сезоне выиграл два матча подряд Футбол, 17 апр, 21:35
Мирра Андреева победила бывшую первую ракетку мира на турнире в Штутгарте Теннис, 17 апр, 21:10
ESPN сообщил о нежелании капитана «Зенита» Сантоса продлевать контракт Футбол, 17 апр, 20:59
Юный форвард «Динамо» завершит сезон в системе клуба НХЛ Хоккей, 17 апр, 20:44
Стали известны пары полуфинала Кубка Гагарина Хоккей, 17 апр, 19:56
Главное Лента