Спорт
Футбол⁠,

Почему первой женщине-тренеру не позволят остаться в команде из топ-5 лиг

Берлинский «Унион» первым в истории ведущих футбольных чемпионатов доверил пост главного тренера женщине. Но почему у Мари-Луизе Эты практически нет шансов остаться в команде — об этом в совместном материале «РБК Спорт» и МЯЧ Production
Мари-Луизе Эта
Мари-Луизе Эта (Фото: Maja Hitij / Getty Images)

Впервые в истории ведущих европейских футбольных чемпионатов женщина возглавила клуб. Первопроходцем стал берлинский «Унион». 12 апреля клуб объявил, что Мари-Луизе Эта станет исполняющей обязанности на оставшиеся пять матчей после увольнения с поста главного тренера Штеффена Баумгарта. Среди них был агент Майк Бартнел.

Первый матч под руководством Эты «Унион» проведет 18 апреля дома против «Вольфсбурга». В оставшихся матчах «Унион» также встретится с «РБ Лейпциг», «Кёльном», «Майнцем» и «Аугсбургом».

Почему женщину назначили на должность и.о. главного тренера мужской команды Бундеслиги

Мари-Луиза Эта
Мари-Луиза Эта (Фото: Maja Hitij / Getty Images)

«Унион» неудачно проводит вторую половину сезона — всего две победы в 14 играх. В руководстве признали, что не планировали назначать Эту. Но надо было как-то встряхнуть команду за пять туров до конца, поскольку замаячила возможность вылета.

Однако вылет маловероятен. На данный момент команда находится в семи очках от зоны стыков — очень комфортный гандикап для сохранения прописки в элитном дивизионе. И фактически для команды сезон завершен.

«Вторая половина сезона пока складывается крайне разочаровывающе, и мы не позволим себе зацикливаться на нашем положении в турнирной таблице, — сказал спортивный директор «Униона» Хорст Хельдт. — Две победы в 14 матчах после зимнего перерыва и результаты последних недель не внушают нам уверенности в том, что мы еще можем изменить ситуацию с нынешним составом. Поэтому мы решили начать все заново».

Останется ли Мари-Луизе Эта у руля команды после сезона

Мари-Луизе Эта
Мари-Луизе Эта (Фото: Maja Hitij / Getty Images)

Даже в случае успешных результатов Мари-Луизе Эта покинет основную команду, поскольку ее ранее утвердили в качестве главного тренера женского «Униона» на следующий сезон.

Хотя Хельдт отказался полностью исключать вероятность назначения 34-летней специалистки на должность главного тренера мужской команды.

Работала ли Эта раньше в профессиональных мужских командах

Мари-Луизе Эта
Мари-Луизе Эта (Фото: Christof Koepsel / Getty Images for DFB)

Мари-Луизе Эта до 27 лет профессионально играла в футбол; она выиграла Лигу чемпионов в 2010 году в составе клуба «Турбине» (Потсдам). Но из-за проблем со здоровьем завершила карьеру футболистки и перешла на тренерскую деятельность.

В 2018–2023 годах работала в женских сборных Германии (до 15–17 лет). В 2023 году перешла в «Унион», где стала помощником главного тренера молодежной команды Марко Гроте.

Спустя несколько месяцев вместе с Гроте перешла в тренерский штаб основной команды. А в начале 2024-го она на один матч заменила на бровке дисквалифицированного главного тренера Ненада Бьелица. «Унион» тогда обыграл «Дармштадт» — 1:0.

Осенью этого же года Эта стала первой женщиной-тренером в истории Лиги чемпионов. «Она полностью квалифицированный футбольный тренер, и именно такой я ее вижу, независимо от того, женщина это или мужчина», — отмечал тогда президент «Униона» Дирк Зинглер.

Как Левандовски уволил агента из-за первой женщины-тренера

Польский футболист Роберт Левандовски
Польский футболист Роберт Левандовски (Фото: Angel Martinez / Getty Images)

Новость о назначении Эты и.о. главного тренера «Униона» вызвала волну негодования. Многие выступили против назначения женщины в мужскую команду.

И такое происходит не первый раз с Этой. Осенью 2023 года популярное футбольное издание Kicker закрыло комментарии к постам в соцсетях и на сайте издания, посвященным новости о первой женщине-тренере в истории Лиги чемпионов.

Тогда клуб и Эта тоже столкнулись с волной негатива. Против выступили и ряд известных футбольных деятелей. Среди них агент Майк Бартель. Он в соцсетях обвинил «Унион» в том, что тот выставил немецкий футбол «в смешном свете», предоставив Эте должность тренера в первой команде. Из-за этого высказывания Бартель потерял ряд клиентов, в том числе Роберта Левандовски.

Почему назначению женщине в «Унионе» не стоит удивляться

Фото:  Christian Kaspar-Bartke / Getty Images
Фото: Christian Kaspar-Bartke / Getty Images

Берлинский «Унион» считается одним из самых уникальных, самобытных футбольных клубов. На протяжении всего своего существования он был непохожим на всех.

Во времена ГДР, в отличие от других команд, не относился к влиятельным силовым структурам (армии или Штази), а ассоциировался с рабочим классом. По этой причине команду не раз пытались расформировать.

С момента строительства Берлинской стены «Унион» стал символом антиправительственных настроений в ГДР. И когда соперник выставлял стенку при штрафном, болельщики «Униона» скандировали «Уберите стену!».

После объединения Германии клуб боролся за выживание, хотя в 2001 году дошел до финала Кубка Германии.

«Унион» в буквальном смысле выжил и остался самобытным лишь благодаря болельщикам. В 2009 году небольшой стадион команды был реконструирован за счет средств и рук болельщиков. Две с половиной тысячи фанатов пожертвовали 140 тыс. часов на восстановление стадиона, поскольку клуб попросту не мог себе этого позволить. Затем была проведена кампания «Кровью за «Унион» — фанаты массово сдавали кровь, а деньги за нее шли в клуб.

Именно болельщики являются акционерами как стадиона, так и клуба. Членами клуба являются более 70 тыс. человек, благодаря чему он входит в число 15 крупнейших спортивных организаций Германии.

Фото: Christian Kaspar-Bartke / Getty Images
Фото: Christian Kaspar-Bartke / Getty Images

Болельщики известны своими левыми взглядами. Клуб же выступает против излишней коммерциализации футбола, противопоставляя себя богатым командам. Поэтому на стадион пускают со своими напитками и едой, а цены на билеты демократичные.

Также «Унион» тщательно выбирает спонсоров. К примеру, в 2009-м клуб разорвал контракт со спонсором, узнав, что его менеджер сотрудничал со Штази.

Из-за уникальной атмосферы матчи клуба стали популярны для футбольных фанатов из других стран, особенно британских.

Несмотря на скромный бюджет, клуб пару лет боролся за лидерство в чемпионате Германии. И один раз пробился в Лигу чемпионов.

Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
24
53
2 Зенит
24
52
3 Локомотив
24
45
4 Балтика
24
44
5 ЦСКА
24
42
6 Спартак
24
42
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Игрок самого титулованного клуба НХЛ повторил рекорд 92-летней давности Хоккей, 11:32
Мирра Андреева и Андрей Рублев поднялись в рейтингах WTA и ATP Теннис, 11:03
Дзюба вместе с Месси и Роналду вошел в топ-3 рейтинга CIES Футбол, 10:28
Клуб НХЛ без россиян выиграл первый матч в Кубке Стэнли за 15 лет Хоккей, 10:04
Кучеров вторым из россиян набрал 120 передач в плей‑офф НХЛ Хоккей, 09:20
В Екатеринбурге завершился турнир лиги RCC Padel с мировыми звездами Другие, 08:26
Суперкомпьютер назвал главного претендента на чемпионство в РПЛ Футбол, 19 апр, 22:01
«Краснодар» не смог вернуть лидерство в РПЛ, сыграв вничью с «Балтикой» Футбол, 19 апр, 21:32
«Бавария» в 35-й раз стала чемпионом Германии Футбол, 19 апр, 21:08
Тренер «Балтики» попросил Радимова «следить за языком» в прямом эфире Футбол, 19 апр, 20:51
«Манчестер Сити» обыграл лидера АПЛ, несмотря на грубую ошибку Доннаруммы Футбол, 19 апр, 20:28
Рублев проиграл в финале крупного турнира в Барселоне Теннис, 19 апр, 19:17
«Спартак» уверенно обыграл клуб Черчесова Футбол, 19 апр, 19:02
Вратаря «Ливерпуля» Мамардашвили унесли с поля на носилках Футбол, 19 апр, 18:08
Главное Лента