Спорт
Хоккей⁠,

Гретцки назвал Овечкина «быком»

Рекордсмен по количеству заброшенных шайб в НХЛ отметил, что россиянин даже в 39 лет остается опасным форвардом, а его бросок все так же хорош, как в молодости
Александр Овечкин
Александр Овечкин (Фото: Scott Taetsch / Getty Images)

Лучший снайпер в истории НХЛ Уэйн Гретцки похвалил российского капитана «Вашингтон Кэпиталз» Александра Овечкина, который даже в 39 лет продолжается оставаться таким же опасным форвардом, как в молодости.

«Он бык. Его бросок так же хорош. Я играл с Яри Курри и Бреттом Халлом, и один из лучших комплиментов, который я мог бы им сделать, это то, что они не промахивались по воротам. Овечкин тоже не промахивается. Тем лучше для него. Он был великолепен в этом году, и я знаю, как это тяжело в его возрасте. Становится все сложнее и сложнее, но он держится», — цитирует Грецтки DailyFaceoff.

В регулярных чемпионатах на счету 39-летнего Овечкина 868 шайб, в истории НХЛ россиянин по этому показателю уступает только Гретцки (894). Гретцки уверен, что Овечкин справится с давлением, которое будет появляться все больше, чем ближе он будет к рекорду. «С ним все будет в порядке. Я периодически разговариваю с Алексом. Я всегда желаю ему всего наилучшего. Знаете, он справился с давлением, он выиграл Кубок Стэнли. Он был большой частью НХЛ и огромной частью «Вашингтона», — добавил Гретцки.

Сейчас Овечкин травмирован. Россиянин сломал малоберцовую кость 19 ноября в матче с «Ютой» — он столкнулся с соперником и покинул лед с помощью партнеров. В клубе оценивали срок восстановления в четыре-шесть недель. До травмы на счету россиянина было 15 шайб в 18 матчах в нынешнем сезоне.

Обсудите новость в телеграм-канале «РБК Спорт».

Авторы
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
20
43
2 Зенит
20
42
3 Локомотив
20
41
4 ЦСКА
20
36
5 Балтика
20
36
6 Спартак
20
35
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
64
101
2 Авангард
65
93
3 Локомотив
65
93
4 Ак Барс
64
88
5 Северсталь
65
84
6 Динамо Минск
65
83
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Гол Хаверца спас «Арсенал» от поражения в первом матче 1/8 финала ЛЧ Футбол, 11 мар, 23:49
Хайкин и Сафонов вышли в стартовых составах в матчах 1/8 финала ЛЧ Футбол, 11 мар, 23:37
СКА нанес минскому «Динамо» четвертое подряд поражение в КХЛ Хоккей, 11 мар, 21:53
Прерванный из-за атаки дронов матч КХЛ в Сочи доиграли в Москве Хоккей, 11 мар, 21:05
Гуменник заявил, что спокойно воспринял иск из-за программы «Парфюмер» Фигурное катание, 11 мар, 20:48
Агент Дзюбы опроверг уход футболиста из спорта Футбол, 11 мар, 20:10
«Металлург» впервые в истории выиграл регулярный чемпионат КХЛ Хоккей, 11 мар, 19:34
Тарасова посоветовала Плющенко сделать выводы после ухода фигуристов Фигурное катание, 11 мар, 19:06
Голкипер «Авангарда» побил рекорд КХЛ по победам среди россиян за сезон Хоккей, 11 мар, 19:03
The Athletic узнал об изъятии паспортов и телефонов у футболисток Ирана Футбол, 11 мар, 18:33
Чехи отказались от фото с россиянами на пьедестале после победы Багиян Другие, 11 мар, 18:12
Олимпийский комитет России станет владельцем газеты «Советский спорт» Другие, 11 мар, 17:57
Колосков ответил на вопрос, кто заменит Иран на ЧМ-2026 Футбол, 11 мар, 17:51
Мамиашвили восхитился эффектным броском российского борца на ЧЕ Единоборства, 11 мар, 17:43
Главное Лента