Спорт
Другие ,  

Песков заявил, что осудившие спецоперацию атлеты «стали бы исчадием ада»

Песков заявил, что осудившие спецоперацию атлеты «стали бы исчадием ада»
Пресс-секретарь президента России отметил, что все спортсмены, которые прошли квалификацию на Олимпийские игры 2024 года, могут поехать на турнир в Париже — вопрос участия является личным решением атлета и федерации
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Пресс‑секретарь президента России Дмитрий Песков заявил «Аргументам и Фактам», что российские спортсмены, которые в случае соответствующего требования согласились бы на осуждение действий России на Украине ради участия в Олимпийских играх 2024 года, стали бы «исчадием ада».

«Конечно, никто здесь не мог представить, что российский спортсмен ради участия в Олимпиаде подпишет какую‑то бумагу об осуждении СВО, чтобы вот за эти сребреники продать Родину. Любой, кто так поступил бы, просто стал бы исчадием ада. Но теперь такого обязательного условия вроде бы нет, и все, кто прошел квалификацию, может поехать на Олимпиаду. Это уже вопрос личного решения спортсменов, федераций», — сказал Песков.

Кто из россиян выступит на Олимпиаде в Париже
Другие
Мирра Андреева

Пресс-секретарь России отметил, что Международный олимпийский комитет (МОК) не контактирует с российскими спортивными федерациями.

По словам Пескова, посольство России во Франции на протяжении многих недель пытается связаться с организаторами Олимпиады. «И если брать логистику участия в Олимпиаде, то не понимаю, кто ее будет обеспечивать на месте. Проживание, медицина, допинг‑контроль и так далее — как все это будет организовано? <...>. Поэтому спортсмены, решившие туда ехать, должны это учитывать», — добавил он.

Международный олимпийский комитет (МОК) 19 марта сообщил, что не будет требовать от российских спортсменов подписывать документ об осуждении специальной военной операции на Украине для допуска на Олимпийские игры 2024 года в Париже. При этом в феврале Олимпийский комитет России (ОКР) предупредил спортсменов, что согласие даже с текущими требованиями «соответствия» МОК «может привести к нарушению российского законодательства».

На данный момент известно, что россияне не смогут выступить более чем в 20 из 36 видов спорта. При этом олимпийские лицензии для участия в Играх-2024 получили порядка 30 россиян, но допущены пока только 12 человек.

В каких видах спорта россияне не смогут выступить на Олимпиаде
Другие
Фото:Global Look Press

Глава ОКР Станислав Поздняков заявил, что олимпийцы не смогут получить выплаты от ОКР и Минспорта из-за санкций. Он также сообщил, что участники Игр не могут выступать на соревнованиях, проводимых государственными организациями и ОКР (например, на Всемирных играх дружбы в сентябре, медалисты которых получат сравнимые с Олимпиадой призовые).

Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
39
2 Зенит
18
39
3 Спартак
18
37
4 Динамо
18
35
5 Локомотив
18
35
6 ЦСКА
18
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Адмирал» прервал девятиматчевую победную серию чемпиона КХЛХоккей, 15:23
«Амур» прервал победную серию «Ак Барса» в КХЛХоккей, 15:17
Вице-губернатор возглавил совет директоров самарских «Крыльев Советов»Футбол, 14:40
Форвард Оливье сбежал из «СКА-Хабаровска» после новогоднего отпускаФутбол, 14:17
Врач хоккейного клуба спас женщину во время перелета из Москвы на СахалинХоккей, 13:48
Кудерметова обыграла первую ракетку Великобритании на Australian OpenТеннис, 13:25
Умер призер двух Олимпиад в плавании Дмитрий ВолковДругие, 12:55
Лучшая российская лыжница впервые в сезоне выиграла гонку Кубка РоссииДругие, 12:26
«Динамо» прописало в контракте Бителло право взыскать с него до $25 млнФутбол, 12:15
Россиянин принес победу «Эдмонтону» в историческом матче Макдэвида в НХЛХоккей, 10:50
Двое россиян вышли в третий круг Australian OpenТеннис, 09:59
Сын Алекперова покинет совет директоров «Спартака» после санкций СШАФутбол, 09:30
«Спартак» проиграл третий подряд матч в КХЛХоккей, 15 янв, 21:48
Большунов из-за болезни пропустит первый старт на этапе КР в КазаниДругие, 15 янв, 21:42
Главное Лента