Спорт
Другие ,  

В каких видах Россия завоевала лицензии для участия в Олимпиаде-2024

Россияне завоевали порядка 40 лицензий для участия в Олимпиаде-2024 в Париже
МОК сохранил критерии допуска россиян к Олимпиаде-2024. Однако за три месяца до старта Игр большинство россиян даже не участвовали в квалификациях. В каких видах у России есть олимпийские лицензии — в материале «РБК Спорт»
Россиянин Заурбек Сидаков завоевал золото Олимпиады-2020 в вольной борьбе
Россиянин Заурбек Сидаков завоевал золото Олимпиады-2020 в вольной борьбе (Фото: EPA)

Международный олимпийский комитет (МОК) в декабре объявил о допуске россиян на Олимпиаду-2024 в качестве нейтральных спортсменов и при выполнении ряда критериев.

Какие критерии выдвинул МОК для допуска россиян:

  • соревноваться смогут исключительно как нейтральные спортсмены без упоминания страны (называться команда будет «индивидуальные нейтральные атлеты»);
  • участвовать в командных соревнованиях не будут;
  • попасть на Игры смогут лишь те, кто пройдет отборочные соревнования;
  • российская символика (в том числе флаг и герб) будет запрещена на всех официальных мероприятиях Игр;
  • российские официальные лица, попавшие под санкции, не смогут посещать Игры;
  • не смогут принять участие в Играх спортсмены, которые публично поддерживали военную операцию;
  • не будут допущены спортсмены, имеющие отношение к силовым структурам;
  • все спортсмены должны согласиться с обновленной хартией, в которой говорится о мирных задачах олимпийского движения.

Заместитель министра спорта России Алексей Морозов в феврале заявил, что на Игры могут отобраться до ста российских атлетов. Однако в МОК 19 марта сообщили, что к участию в Олимпиаде будет допущено не более 55 россиян.

«Важно отметить, что эти цифры не учитывают специальный процесс проверки МОК, который будет окончательно определять возможность участия в Играх каждого конкретного нейтрального спортсмена», — рассказал на пресс-конференции директор департамента Международного олимпийского комитета (МОК) по связям с национальными олимпийскими комитетами Джеймс Маклеод.

При этом, по мнению чиновника МОК, в лучшем случае 36 россиян и 22 белоруса смогут получить путевки. Он сообщил, что 12 россиян уже отобрались, но не называл имен и видов спорта.

К середине апреля у российских спортсменов порядка 40 олимпийских лицензий, которые не гарантируют поездку в Париж из-за требований МОК, но нужны для получения возможности попасть на Игры-2024.

В каких видах россияне завоевали олимпийские лицензии

Дзюдо (16 лицензий)

Наибольшее число лицензий среди россиян завоевали дзюдоисты. У мужчин первый шаг к участию в Олимпиаде сделали Рамазан Абдулаев, Аюб Блиев (оба — до 60 кг), Махмадбек Махмадбеков, Данил Лаврентьев (оба — до 73 кг), Тимур Арбузов (81), Михаил Игольников (90 кг), Матвей Каниковский, Арман Адамян (оба — до 100), Инал Тасоев, Тамерлан Башаев, Валерий Ендовицки (оба — свыше 100 кг).

У девушек отобрались на Игры — Сабина Гилязова (46 кг), Дарья Курбонмамадова (57 кг.), Камила Бадурова (63 кг). Мадина Таймазова (70 кг), Элис Старцева (свыше 78 кг).

Средни них медали на Олимпиаде-2020 завоевали Башаев и Таймазова — бронза. Также в числе завоевавших лицензии есть чемпионы мира-2023 — Адамян и Тасоев.

Однако семь спортсменов имеют отношения к ведомственным структурам, что противоречит критериям МОК. Тасоев, Блиев, Игольников, Башаев, Курбонмамадова, Таймазова представляют ЦСКА, Адамян — «Динамо».

Глава Федерации дзюдо России Сергей Соловейчик ранее не раз отмечал, что его организация будет действовать в соответствии с позицией руководства страны.

«Пока преждевременно что-либо говорить о нейтральном статусе нашего участия на Олимпиаде и выполнении каких-либо других необходимых условий. Надеемся, что наши спортсмены смогут завоевать как можно больше лицензий на участие в Олимпийских играх в Париже», — сказал Соловейчик.

Спортивная борьба (12)

На данный момент в вольной борьбе у россиян лицензии во всех весовых категориях — Заур Угуев (57 кг), Шамиль Мамедов (65 кг), Заурбек Сидаков (74кг), Артур Найфонов (86), Алихан Жабраилов (97), Абдулла Курбанов (свыше 125 кг).

Среди них три медалиста Игр-2020 в Токио: Угуев, Сидаков (оба — золото) и Сидаков и Найфонов (бронза)

Угуеву в феврале отказали в выдаче визы для участия на чемпионате Европы в Румынии. Вероятно, причиной послужил тот факт, что он представляет ведомственный спортивный клуб «Динамо». Также силовые структуры представляет Сидаков — ЦСКА.

Уже точно известно, что на Олимпиаду не поедет двукратный олимпийский чемпион Абдулрашид Садулаев, которого МОК не допустил за поддержку спецоперации и членство в «Динамо». В результате его в квалификационном турнире заменил Жабраилов.

Известно, что Садулаев был на митинге, посвященном восьмой годовщине присоединения Крыма к России в «Лужниках», который прошел 18 марта 2022 года. Там же присутствовали Сидаков и Угуев.

В греко-римской борьбе у россиян две лицензии — Сергей Семенов (130 кг) и Милад Алирзаев (87 кг).

Семенов является бронзовым призером Олимпийских игр 2016 и 2020 годов.

В женской борьбе лицензии завоевали четыре россиянки — Надежда Соколова (50 кг), Наталья Малышева (до 53 кг), Алина Касабиевой (до 62 кг) и Ханум Велиева (до 68 кг).

Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили после слов Позднякова заявил, что решение об участии борцов в Играх будет приниматься после завершения квалификационных соревнований.

«Для того чтобы принимать решение по участию в Олимпийских играх, надо сначала завоевать право там участвовать по спортивному принципу, чем российские борцы сегодня и занимаются на лицензионном турнире», — сказал Мамиашвили.

«Уже после этого мы примем решение, стоит ли участвовать в Играх на тех критериях, которые будут предлагаться Международным олимпийским комитетом», — цитирует главу ФСБР пресс-служба федерации.

По словам Мамиашвили, российские борцы будут рассматривать возможность участия в Олимпийских играх, чтобы доказать, что, «несмотря на все сложности, ограничения и санкции, медали главных мировых спортивных форумов все равно уедут в сильнейшую державу».

Об этом Мамиашвили заявил после слов Позднякова, осудивших россиян, которые поедут на Олимпиаду.

Тхэквондо (4)

Лицензии завоевали Максим Храмцов (80 кг), Владислав Ларин (свыше 80 кг), Татьяна Минина (57 кг) и Полина Хан (свыше 67).

Аналогичное число отправилось на Олимпиаду-2020. В Токио россияне завоевали наибольшее число медалей. Храмцов и Ларин стали чемпионами, Минина — серебряным призером, Михаил Артамонов (58 кг) — бронзовым.

Хан является самой молодой из завоевавших лицензий. Ранее она не выступала на Олимпиадах. На счету 24-летней россиянки бронза чемпионатов мира (2023) и Европы (2018, 2021).

Ведомственные структуры представляют Храмцов, Ларин, Минина. К тому же Ларин ранее выступил в поддержку специальной военной операции на Украине, что также противоречит требованиям МОК.

Велоспорт (4)

В велоспорте Россия завоевала четыре лицензии — все в шоссейных дисциплинах. При этом россияне являются реальными претендентами на медали только в трековых дисциплинах, в которых в Токио было завоевано две бронзы (единственные медали велоспорте). К тому же ведущие российские велосипедистки Дарья Шмелева и Анастасия Войнова представляют «Динамо».

Президент Федерации велосипедного спорта России Вячеслав Екимов заявил «РИА Новости», что «не так даже важно, сколько у нас квот, это ничего не меняет». «Мы не понимаем, поедем ли туда вообще, — отметил Екимов в феврале 2024 года, — Кто будет оплачивать эту поездку, кто будет сопровождать спортсменов и так далее».

Екимов поддержал предложение Винер провести тренерский совет, который примет общее решение по участию в Олимпийских играх-2024.

«Ирина Винер правильно говорит, может, надо собраться и выслушать разные мнения, помочь тому же Олегу Васильевичу Матыцину принять государственное решение. Пускай сами спортсмены определяются, конечно. Только потом со спортсменов не спрашивайте за измену родины, нарушение каких-то там принципов. Отстраняться от наших спортсменов и провоцировать их на смену гражданства — абсолютно глупая история», — сказал Екимов «СЭ».

Теннис

Российские теннисисты смогут принять участие в Олимпийских играх в Париже при соблюдении требований МОК. Об этом сообщила Международная федерация тенниса (ITF).

Однако президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев подчеркнул, что на данный момент еще не принято окончательного решения по поводу участия российских теннисистов.

«Мы не знаем окончательных вариантов, связанных с рекомендациями МОК. То, что ITF решила допустить наших спортсменов, — хорошо. Регламент попадания остался таким же, как и в Токио. Кто сможет поехать в Париж, станет известно по рейтингу после «Ролан Гаррос»: по четыре теннисиста от женщин и мужчин в одиночном разряде, кто будет стоять выше в рейтинге», — Тарпищева цитирует Sport24.

Первоначально ITF сообщил ТАСС, что российские теннисисты смогут также выступить в парном разряде, но не будут допущены до микста. Однако позднее в федерации сообщили о допуске россиян и в миксте.

Поскольку сборные России отстранены от участия в командны турнирах, у россиян есть возможность отобраться по рейтингам ATP и WTA. На данный момент при учете лимита на представительство страны по рейтингу на Олимпиаду проходят Даниил Медведев, Андрей Рублев, Карен Хачанов, Роман Сафиуллин, Дарья Касаткина, Людмила Самсонова, Екатерина Александрова и Вероника Кудерметова.

Тарпищев подчеркнул, что условия допуска на Игры не ухудшились по сравнению с Токио, поэтому он не понимает рассуждений об отказе выступать в Париже.

«Теннисисты всегда были выше драки и делали свое дело. И можно по-всякому рассуждать об отсутствии флага и гимна, но почему сейчас об этом так заговорили, ведь на таких же условиях, какие выдвигаются сейчас, мы выступали в Токио. Они не улучшились и не ухудшились», — сказал Тарпищев.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29
Главное Лента