Спорт
Другие ,   Эксклюзив

Чернышенко фразой «практически никто не сможет» оценил шанс россиян на ОИ

Чернышенко — об Олимпиаде: практически никто из россиян поехать туда не сможет
По словам вице-премьера, если у российских спортсменов будет возможность поехать в Париж, то, наверное, надо это сделать
Фото: Sergey Elagin / Global look press
Фото: Sergey Elagin / Global look press

Условия Международного олимпийского комитета таковы, что практически никто из российских спортсменов поехать на Олимпиаду не сможет, заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, слова которого передала «РБК-Спорт» его пресс-служба.

«Созданные Международным олимпийским комитетом и международными федерациями условия таковы, что практически никто из наших спортсменов поехать туда и не сможет, не сможет отобраться», — сказал Чернышенко.

Он отметил, что только в нескольких видах спорта у россиян остались шансы на отбор на Олимпиаду. «Совсем несколько видов спорта есть, где такая возможность остается, и дальше национальные федерации и Олимпийский комитет России должны будут принимать решение вместе. Если будет возможность у спортсменов, то, наверное, надо ехать», — заявил вице-премьер.

На этой неделе директор департамента МОК по связям с национальными олимпийскими комитетами Джеймс Маклеод заявил, что двенадцать российских спортсменов и семь белорусских отобрались на Олимпийские игры 2024 года в Париже. По мнению Маклеода, в лучшем случае 36 россиян и 22 белоруса смогут получить путевки.

Максимальное количество путевок — 55 у россиян и 28 у белорусов. По словам Маклеода, маловероятно, что этого количества удастся достичь.

МОК для допуска россиян выдвинул следующие критерии: соревноваться смогут исключительно нейтральные спортсмены без упоминания страны (называться команда будет «индивидуальные нейтральные атлеты»); участвовать в командных соревнованиях россияне не будут; попасть на Игры смогут лишь те, кто пройдет отборочные соревнования; российская символика (в том числе флаг и герб) будет запрещена на всех официальных мероприятиях Игр; российские официальные лица, попавшие под санкции, не смогут посещать Игры; не смогут принять участие в Играх спортсмены, которые публично поддерживали военную операцию; не будут допущены спортсмены, имеющие отношение к силовым структурам; все спортсмены должны согласиться с обновленной хартией, в которой говорится о мирных задачах олимпийского движения.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
28
61
2 Зенит
28
60
3 ЦСКА
28
55
4 Динамо
28
53
5 Спартак
28
51
6 Локомотив
28
49
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Пяти велогонщикам отказали в допуске из-за поста школы о военной операцииДругие, 15:00
В «Динамо» объяснили увольнение Лички желанием «встряхнуть команду»Футбол, 13:46
Дворкович заявил о цели восстановить шахматную жизнь в АфганистанеДругие, 13:16
Экс-арбитр ФИФА назвал главные проблемы VAR в российском футболеФутбол, 12:38
Умер чемпион СССР и бывший тренер боксеров ЦСКА ШипиловЕдиноборства, 12:29
Российских вратарей не включили в сборную лучших игроков НХЛ в XXI векеХоккей, 11:27
Бывший глава судей назвал «посмешищем» систему VARФутбол, 11:09
Махачев проведет бой за титул чемпиона UFC в новом весеЕдиноборства, 10:59
Судьи смотрят повторы и ошибаются. Почему систему VAR критикуют в РоссииФутбол, 10:55
Россиянин стал лучшим в завершившемся массовой потасовкой матче НХЛХоккей, 10:05
Тренер «Вашингтона» объяснил причину неудач Овечкина в четвертьфинале НХЛХоккей, 10:04
«Динамо» впервые с 2022 года победило «Спартак» в РПЛФутбол, 11 мая, 21:38
Мирра Андреева вышла в 1/8 финала престижного турнира в РимеТеннис, 11 мая, 21:34
Белорусы проиграли первый в своей истории финал ЧМ по пляжному футболуФутбол, 11 мая, 20:23
Главное Лента