Спорт
Другие⁠,

Чернышенко назвал позицию МОК по спортсменам из Израиля «переобуванием»

Чернышенко: в условиях конфликта на Ближнем Востоке МОК переобулся в воздухе
МОК ранее заявил, что спортсмены из Израиля не должны отвечать за действия их правительства. Вице-премьер России отметил, что в условиях военного конфликта на Ближнем Востоке МОК «переобулся в воздухе»
Дмитрий Чернышенко
Дмитрий Чернышенко (Фото: Александр Рюмин/ТАСС)

Международный олимпийский комитет (МОК) поддерживает спортсменов только тех стран, которые находятся «под крылом США», об этом заявил вице-премьер России Дмитрий Чернышенко.

Ранее представитель МОК на фоне событий в секторе Газа заявил агентству DPA, что организация будет наказывать спортсменов и тренеров за дискриминационное поведение, как сделала это на Играх в Токио. Тогда алжирского дзюдоиста Фетхи Нурина отстранили на десять лет за отказ соревноваться, который спортсмен объяснил поддержкой Палестины и возможной встречей с израильтянином на турнире.

«В условиях военного конфликта, развязанного США на Ближнем Востоке, МОК переобулся в воздухе. И сегодня мы слышим, что спортсмены не должны нести ответственность за действия правительств. К сожалению, речь идет только об атлетах из Израиля, но не из России. Без стеснения МОК поддерживает спортсменов только тех стран, которые находятся под крылом США», — отметил Чернышенко.

Захарова призвала заступившийся за Израиль МОК вернуть российских атлетов
Другие
Фото:Petrov Sergey / news.ru / Global Look Press

По словам вице-премьера, в МОК испугались, что накануне Олимпиады-2024 олимпийское движение развалится. «МОК испугался, что олимпийское движение развалится окончательно и бесповоротно накануне Олимпийских игр. Обращаясь к его функционерам, подчеркну: бояться нечего, система уже прогнила, пора принять это как факт. Напомню: Россия всегда стояла на позиции равенства и отсутствия дискриминации в отношении спортсменов любых стран. Спорт должен быть вне политики. Наша позиция, в отличие от МОК, неизменна», — отметил он.

МОК пока не принял решение о допуске российских спортсменов на Олимпиаду в Париже. В случае допуска россияне смогут соревноваться в нейтральном статусе и только в индивидуальных соревнованиях, а также далеко не во всех видах спорта.

Глава МОК Томас Бах в июле поддержал украинскую фехтовальщицу Ольгу Харлан, вопреки правилам отказавшуюся пожать руку россиянке Анне Смирновой на чемпионате мира, и пообещал ей дополнительную квоту на Олимпиаду.

Президент России Владимир Путин 19 октября назвал отношение МОК к российским атлетам этнической дискриминацией. В МОК на это заявили, что участие в Олимпийских играх никоим образом не является правом человека, а Россию наказали за нарушение Олимпийской хартии.

В Олимпийском комитете России еще в марте 2022-го заявляли, что МОК для отстранения спортсменов сослался на предполагаемое нарушение правительством России «олимпийского перемирия», о котором нет никаких упоминаний в Олимпийской хартии.

Авторы
Теги
Альвина Цаканян
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Фанатов «Лестера» возмутило сотрудничество спонсора клуба с порнозвездой Футбол, 15:36
Мишина и Галлямов выиграли короткую программу на этапе Гран-при в Китае Фигурное катание, 15:13
Призера Олимпиады болгарского штангиста Андреева отстранили за допинг Другие, 14:54
Российские спортсмены получили золотые медали ЧМ за двойной минитрамп Другие, 14:40
Карпин объяснил невызов Соболева и Захаряна в состав сборной России Футбол, 14:32
СКА отыгрался с 0:2 и одержал победу в матче КХЛ Хоккей, 14:26
Умер бывший президент Федерации спортивной гимнастики России Аркаев Другие, 14:08
Чемпионат России по паделу впервые пройдет в Екатеринбурге Другие, 13:40
Российская дебютантка неожиданно вышла в полуфинал турнира WTA в Гонконге Теннис, 13:37
Впервые награду за лучший гол месяца в РПЛ получили два футболиста Футбол, 13:24
Стал известен итоговый состав сборной России на ноябрьские матчи Футбол, 13:13
Трусова стала 3-й в короткой программе на первом за пять лет Гран-при ISU Фигурное катание, 13:00
Уволенного из «Торпедо» тренера признали лучшим в Первой лиге в октябре Футбол, 12:53
Журналист узнал об отказе украинки от фото с Андреевой на турнире WTA Теннис, 12:17
Главное Лента