Спорт
Другие⁠,

Бах заявил об отсутствии сомнений в праве Израиля участвовать в Олимпиаде

Глава МОК Бах: участие Израиля в Олимпиаде в Париже не подвергается сомнению
Томас Бах заявил, что израильские спортсмены будут в безопасности во Франции. Он также повторил тезис о нарушении Олимпийской хартии как основной причине санкций против России
Томас Бах
Томас Бах (Фото: Stuart C. Wilson / Getty Images )

Президент МОК Томас Бах заявил журналистам на вопрос о возможности пропуска Израилем Олимпиады в Париже, что «по этому поводу нет никаких вопросов». Об этом сообщает AP.

Обсуждая тему безопасности израильской делегации на фоне событий в секторе Газа, Бах выразил уверенность, что проблем не возникнет ни в Париже, ни в Марселе, ни в других местах присутствия израильтян.

«После чудовищной атаки на израильскую сборную (на Играх 1972 года Мюнхене) по отношению к израильским спортсменам всегда применялись особые меры [безопасности]», — сказал глава МОК.

4 марта министр иностранных дел России Сергей Лавров обвинил главу МОК в предательстве идеалов олимпизма.

Как пишет The Guardian, во время общения с журналистами Бах заявил, что от российского правительства и официальных лиц каждый день звучат «более агрессивные заявления», а также отметил, что Спортивный арбитражный суд поддержал «справедливый и тщательно выверенный» подход МОК к российским и белорусским спортсменам.

В МОК после начала войны Израиля с ХАМАС заявили, что спортсменов нельзя наказывать за действия их правительств, но россияне и белорусы оказались под санкциями из-за нарушения Олимпийской хартии.

Лавров в ноябре назвал это «примером предвзятости и несостоятельности МОК, который раз за разом доказывает свою политическую ангажированность».

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
35
55
2 Ак Барс
37
50
3 Локомотив
37
50
4 Северсталь
36
49
5 Динамо Минск
33
48
6 Динамо Москва
35
48
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Овечкин вошел в топ-20 игроков в истории по числу матчей в НХЛ Хоккей, 20 дек, 21:20
Фигуристка Аделия Петросян третий год подряд выиграла чемпионат России Фигурное катание, 20 дек, 21:02
Хоккеисты СКА и «Спартака» подрались после финальной сирены в матче КХЛ Хоккей, 20 дек, 20:38
Холанд обошел Роналду по голам в Английской премьер-лиге Футбол, 20 дек, 20:18
«Спартак» прервал серию поражений и второй раз в сезоне КХЛ обыграл СКА Хоккей, 20 дек, 19:13
Помощник Карпина рассказал, в какой момент Сафонов получил перелом руки Футбол, 20 дек, 18:50
Большунов отказал в интервью журналисту, обвинив его в желании хайпануть Другие, 20 дек, 18:34
Бойкова и Козловский выиграли чемпионат России в парном катании Фигурное катание, 20 дек, 18:00
Норвежец Ботн выиграл третью в сезоне гонку на Кубке мира по биатлону Биатлон, 20 дек, 17:41
«Челси» отыгрался с 0:2 и вырвал ничью в матче АПЛ с «Ньюкаслом» Футбол, 20 дек, 17:28
«Ак Барс» 4-й раз в сезоне обыграл «Салават Юлаев» в «зеленом дерби» КХЛ Хоккей, 20 дек, 16:50
Дзюба выразил готовность вернуться в сборную России Футбол, 20 дек, 16:23
Финалист Кубка Гагарина обменял в «Динамо» одного из лучших бомбардиров Хоккей, 20 дек, 15:52
Степанова и Букин пятый раз стали чемпионами России в танцах на льду Фигурное катание, 20 дек, 15:34
Главное Лента