Спорт
Единоборства ,  

Чемпиону Олимпиады Садулаеву отказали во въезде в Румынию на ЧЕ

Мамиашивили: чемпиону Олимпиады Садулаеву отказали во въезде в Румынию на ЧЕ
Михаил Мамиашвили рассказал, что виза Садулаева, который прилетел в Бухарест из Испании, «вызвала подозрения» у румынских пограничников и ему отказали во въезде. Ранее румыны сами отказали Садулаеву в визе
Абдулрашид Садулаев
Абдулрашид Садулаев (Фото: Imago Images / ТАСС)

Двукратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Абдулрашид Садулаев не смог попасть на чемпионат Европы в Румынию, поскольку ему отказали во въезде в аэропорту Бухареста. Об этом «Матч ТВ» сообщил президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили.

Садулаеву ранее не дали румынскую визу, но он получил шенгенскую визу в другой стране.

«Со слов офицеров, которые приняли решение не пускать Садулаева, у них вызвала сомнение виза Абдулрашида. Но есть маленькая странность в этом решении. Садулаев до прилета в Румынию по этой визе уже был в шенгенском пространстве — в Испании, откуда он вылетел в Бухарест. В Испании никаких вопросов к нему не было», — сказал Мамиашвили.

По словам главы ФСБР, вопрос с визой пытались решить 2,5 часа, но борцу не помогли ни поддержка организаторов турнира, ни все необходимые подтверждения. Мамиашвили отметил, что «политическое руководство Румынии давало письменные гарантии, что всем членам команд будет предоставлена визовая поддержка».

9 февраля Мамиашивили рассказал, что у борцов есть визовые сложности с Румынией. 13 февраля стало известно, что из-за проблем с визой в Бухарест не поехал олимпийский чемпион Заур Угуев.

Садулаев и Угуев упоминались в письме украинских спортсменов к президенту Франции Эмманюэлю Макрону, в котором они обвиняли россиян в поддержке военной операции.

В январе депутат Верховной рады Украины Жан Беленюк заявил, что, по его информации, некоторым российским борцам заблокировали участие в турнирах.

13 февраля Мамиашвили рассказал, что олимпийский чемпион Токио по греко-римской борьбе Муса Евлоев не может выступать на международных турнирах из-за фотографии на фоне плаката «За мир без нацизма».

Сам Беленюк проиграл в четвертьфинале чемпионате Европы уроженцу Санкт-Петербурга Александру Комарову, который с этого года представляет Сербию.

Садулаев — чемпион Игр в Рио-де-Жанейро и Токио, пятикратный чемпион мира.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
26
58
2 Зенит
26
54
3 Спартак
25
50
4 ЦСКА
25
48
5 Динамо
26
47
6 Локомотив
25
44
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Лента новостей
«Селтик» 55-й раз выиграл чемпионат Шотландии по футболуФутбол, 17:16
Клуб Слуцкого выиграл четвертый матч подряд в чемпионате КитаяФутбол, 17:00
Гол с пенальти принес «Пари НН» победу над «Ахматом» в РПЛФутбол, 16:15
Россиянка проиграла 99-й ракетке мира с Украины на турнире в МадридеТеннис, 16:13
«Зенит» не победил «Динамо» и позволил «Краснодару» укрепиться в лидерахФутбол, 15:56
Касаткина объяснила отказ от российского спортивного гражданстваТеннис, 15:55
Вратарь «Краснодара» избежал перелома пальца в матче с «Динамо»Футбол, 15:24
Мирра Андреева вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в МадридеТеннис, 13:51
Вторая ракетка России разгромила соперницу со счетом 6:0, 6:0 в МадридеТеннис, 12:56
Отец Большунова заявил, что пострадал душевно от уничтожения его дома ВСУДругие, 12:28
Кенийка Нгетич побила мировой рекорд в беге на 10 кмДругие, 11:58
Порье пообещал не затягивать с завершением карьеры в UFCЕдиноборства, 11:39
Хоккеисты «Вашингтона» и «Монреаля» устроили драку на скамейке запасныхХоккей, 10:53
Дом родителей Большунова в Брянской области уничтожил обстрел ВСУДругие, 10:44
Главное Лента