Спорт
Хоккей⁠,

РУСАДА отреагировало на информацию о 37 пойманных на мельдонии хоккеистах

РУСАДА не подтвердило выявление 37 положительных проб на мельдоний в «Толпаре»
Baza сообщила, что внутренняя проверка выявила в «Толпаре» 37 положительных проб. РУСАДА заявило, что в рамках национальной антидопинговой программы столько не выявляло и пока разбирается с первыми семью допинг-случаями в клубе
Фото: ХК «Салават Юлаев» / Global Look Press
Фото: ХК «Салават Юлаев» / Global Look Press

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не выявляло в рамках национальной антидопинговой программы 37 положительных допинг-проб на мельдоний в молодежной команде «Толпар» клуба КХЛ «Салават Юлаев». Об этом сообщила пресс-служба организации.

Ранее телеграм-канал Baza сообщил, что во время внутреннего расследования мельдоний был обнаружен у 37 игроков «Толпара».

«В настоящее время РУСАДА проводит обработку по семи делам, открытым в связи с положительными допинг-пробами хоккеистов «Толпара», — сообщили в РУСАДА.

Скандал из-за мельдония в уфимской команде начался в апреле, когда положительные пробы выявили у семи игроков.

В августе телеграм-каналы «Мутко против» и Baza сообщили, что руководство клуба провело внутреннюю проверку и нашло допинг у всех игроков, кроме травмированных, а также у техника, массажиста и сервисмена.

Первое заседание дисциплинарного антидопингового комитета РУСАДА по делу «Толпара» прошло в декабре, слушания были перенесены из-за появления новых доказательств.

В ноябре гендиректор «Салавата Юлаева» Ринат Баширов заявил «Чемпионату», что во время внутреннего расследования виновных установить не удалось и клуб обратился в полицию.

РБК обратился за комментарием в пресс-службы ХК «Толпар», КХЛ, ФХР и Министерства спорта России.

По данным Baza, игроки обвинили тренера по физподготовке, он претензии отверг, при этом руководство клуба считает произошедшее «диверсией», а РУСАДА с этой версией не согласно из-за уровня мельдония в пробах, который говорит о курсовом приеме.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Помешавший Рублеву и Хачанову выиграть по трофею француз завершил карьеру Теннис, 12:42
Батраков заявил, что не захотел меняться майками с игроками «Барселоны» Футбол, 12:17
Россиянин возглавил список снайперов сезона НХЛ Хоккей, 11:46
«Сбил с толку «Барсу». Как оценили Батракова в игре с «сильнейшим клубом» Футбол, 11:44
Тренера «Барселоны» закрыли на ключ на стадионе «Галатасарая» Футбол, 11:12
Батраков заявил, что расстроен поражением от «Барселоны», несмотря на гол Футбол, 10:35
Россиянин оформил второй дубль за шесть матчей в НХЛ Хоккей, 10:25
Молодая российская звезда оформила первый дубль в НХЛ Хоккей, 10:15
Какие клубы пострадали от махинаций «Манчестер Сити» Футбол, 10:05
Овечкин провел невзрачный матч в «особом месте» и удостоился оваций Хоккей, 09:16
Как Батраков забил «Барселоне» и прервал засуху россиян в Лиге чемпионов Футбол, 00:54
Кто из россиян забивал «Барселоне» в еврокубках Футбол, 00:03
«Барселона» разгромила «Галатасарай» в матче с голом Батракова в ЛЧ Футбол, 00:00
Аутсайдер РПЛ обыграл «Краснодар» в первом матче после отставки тренера Футбол, 13 окт, 23:07
Главное Лента ЧМ-2026