Спорт
Другие⁠,

РУСАДА сообщило о рекордном числе связанных с мельдонием нарушений

РУСАДА сообщило о рекордном числе связанных с мельдонием нарушений
Российское антидопинговое агентство рассказало, что к октябрю нынешнего года уже было выявлено 23 случая употребления мельдония. В 2022 и 2021 годах за это же нарушение дисквалификации получили 19 и 18 спортсменов соответственно
Фото: Замир Усманов / ТАСС
Фото: Замир Усманов / ТАСС

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) на своем сайте сообщило, что обнаружение мельдония в пробах спортсменов достигло рекордных показателей.

На конец октября этого года было выявлено 23 случая употребления мельдония. Восемь спортсменов были дисквалифицированы, в отношении 15 человек ведется обработка результатов. В 2022 и 2021 годах за это же нарушение санкции были вынесены 19 и 18 спортсменам, соответственно.

Спорт и фармакология: как лекарства стали важны для высших достижений
Другие
Фото:Мария Шарапова (Global look press)

РУСАДА напомнило, что действующее вещество мельдоний запрещено в спорте в соревновательный и во внесоревновательный периоды с 1 января 2016 года. Там отметили, что эта субстанция содержится в лекарственных средствах под разными торговыми названиями, например: «Мельдоний», «Милдронат», «Кардионат», «Репронат ВМ», «Ангиокардил», «Вазомаг», «Мельфор», «Милджен», «Милдовел» и др.

«РУСАДА напоминает о принципе строгой ответственности: спортсмен несет ответственность за все, что попадает в его организм. Даже если вам прописали лекарство, его необходимо проверить на наличие запрещенных в спорте субстанций перед употреблением», — говорится в сообщении.

Мельдоний входит в список запрещенных веществ Всемирного антидопингового агентства (WADA) с 1 января 2016 года. В первые месяцы 2016 года допинг-пробы почти 300 российских спортсменов дали положительный результат на него. Позднее WADA опубликовало данные исследования по срокам вывода вещества из организма, по итогам которого большая часть спортсменов была оправдана.

Самой известной спортсменкой, получившей дисквалификацию за мельдоний, стала экс-первая ракетка мира Мария Шарапова. В марте 2016 года вещество обнаружили в допинг-пробе теннисистки, позднее она призналась в употреблении мельдония уже после того, как он стал запрещенным. Россиянку дисквалифицировали на два года, позднее CAS сократил ее отстранение до 15 месяцев.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Шнайдер проиграла пойманной на допинге теннисистке на турнире в Берлине Теннис, 19:15
«Спартак» заработал за победный Кубок России меньше «Краснодара» Футбол, 18:01
Сборная Испании оставила Ямаля в запасе на первый матч ЧМ-2026 Футбол, 18:00
На ЧМ впервые запретили задавать вопросы на языке страны-хозяйки. Почему? ЧМ-2026, 17:52
Арбитра VAR на ЧМ-2026 заподозрили в показе расистского жеста Футбол, 17:26
ФИФА второй раз в истории назначила женщину судить матч чемпионата мира ЧМ-2026, 17:17
Marca узнала, что испанского футболиста приговорили к 8,5 года тюрьмы Футбол, 16:34
Третья ракетка России прервала серию поражений благодаря травме соперницы Теннис, 16:25
Сборная России сможет выступить на новом юношеском турнире ФИФА в США Футбол, 16:05
«Локомотив» продлил контракт с Раковым, не игравшим с ноября из-за травмы Футбол, 15:30
Трамп после турнира UFC заявил, что Белый дом еще не был «так прекрасен» Единоборства, 14:53
Проигравший нокаутом чемпион UFC попал в больницу сразу после боя Единоборства, 14:02
КХЛ назвала соперников всех команд в первых домашних матчах нового сезона Хоккей, 13:16
Португалия отменила тренировку и пресс-конференцию на ЧМ-2026 из-за грозы Футбол, 13:01
Главное Лента ЧМ-2026