Спорт
Футбол⁠,

Украинские футболисты призвали Макрона не пустить россиян на Олимпиаду

Украинские футболисты поддержали призыв к Макрону не пустить россиян на Игры
В открытом письме они обвинили несколько российских чемпионов в поддержке военной операции и призвали не допустить их участия в Играх. Глава ОКР Поздняков обвинял МОК в кампании по нейтрализации российских спортсменов
Украинский футболист Михаил Мудрик
Украинский футболист Михаил Мудрик (Фото: Lars Baron / Getty Images)

Футболисты молодежной сборной Украины подписали открытое письмо к президенту Франции Эмманюэлю Макрону, мэру Парижа Анн Идальго, главе оргкомитета Тони Эстанге и министру спорта Франции Амели Удеа-Кастере с призывом не допустить участия в Играх нескольких российских спортсменов, которые, по мнению украинской стороны, поддержали специальную военную операцию. Об этом сообщает украинский портал Tribuna.

Всего письмо подписали более 190 бывших и действующих украинских спортсменов, в том числе 21 игрок молодежной футбольной команды, которая выступит на Играх в Париже. Среди подписантов письма — игрок «Челси» Михаил Мудрик и вратарь «Бенфики» Анатолий Трубин.

В письме российских олимпийских чемпионов Владислава Ларина (тхэквондо), Заурбека Сидакова и Заура Угуева (оба — борьба) обвиняют в поддержке военной операции. В частности, борцов — за участие в митинге-концерте в «Лужниках» в марте 2022 года в честь восьмилетней годовщины вхождения Крыма в состав России, а Ларина — за призыв поддержать мобилизованных из Карелии.

Также в письме говорится, что к завоеванию олимпийских лицензий близки еще девять россиян, которых украинцы обвиняют в поддержке военной операции. Среди них тхэквондист Максим Храмцов, дзюдоист Инал Тасоев и борец Абдулрашид Садулаев.

РБК обратился за комментарием в Олимпийский комитет России (ОКР), Союз тхэквондо России и Федерацию спортивной борьбы России.

МОК в декабре допустил россиян на Олимпиаду на строгих условиях нейтрального статуса, если они смогут пройти квалификацию в своих видах спорта. Среди условий МОК — отсутствие поддержки военной операции и контрактов с армией и спецслужбами.

Глава ОКР Станислав Поздняков обвинил МОК в «кампании по нейтрализации» российских спортсменов.

Президент России Владимир Путин во время прямой линии 14 декабря призвал проанализировать условия МОК и принять «взвешенное решение» по поводу участия в Играх.

Олимпиада пройдет с 26 июля по 11 августа.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Умер самый сложный соперник Мухаммеда Али. Чем запомнился Джордж Чувало Единоборства, 09:05
Почему Гран-при Азербайджана в «Формуле-1» пройдет в нестандартный день Формула-1, 08:00
Соболенко прошлась по подиуму во время открытия Недели моды в Милане Теннис, 22 сен, 23:15
Владелец клуба Овечкина возглавил управляющий орган НХЛ Хоккей, 22 сен, 21:55
Двукратный обладатель Кубка Гагарина продолжит карьеру в Швейцарии Хоккей, 22 сен, 21:34
Легенда украинского клуба отказался от матча Вагнера Лава в Москве Футбол, 22 сен, 21:15
Чемпион России в составе «Краснодара» приостановил карьеру Футбол, 22 сен, 20:48
Россияне выступят на ЧМ по спортивной гимнастике в Роттердаме без флага Другие, 22 сен, 20:14
«Реал» потребовал отставки главы Ла Лиги Футбол, 22 сен, 19:56
Китайский клуб КХЛ забросил самую быструю шайбу в своей истории Хоккей, 22 сен, 19:48
FIS смягчила критерии нейтрального статуса для российских лыжников Другие, 22 сен, 19:45
Fan ID введут на матчах клубов РПЛ в Кубке России Футбол, 22 сен, 19:18
Арина Соболенко фразой «я учусь» оценила модельную походку Ирины Шейк Теннис, 22 сен, 18:27
The Telegraph узнал о потере спонсора «Тоттенхэмом» из-за провала в АПЛ Футбол, 22 сен, 17:59
Главное Лента ЧМ-2026