Спорт
Другие⁠,

Украинский министр назвал риски для Киева в случае бойкота Олимпиады

Министр спорта Украины: мы можем попасть под санкции МОК за бойкот Олимпиады
По словам и.о. министра спорта Украины Матвея Бедного, в стране понимают, что за бойкот Игр в Париже могут последовать санкции со стороны МОК. Тем не менее, бойкот Олимпиады со стороны Украины возможен
Фото: Getty Images / Getty Images North America
Фото: Getty Images / Getty Images North America

Возможный бойкот Украиной Олимпийских игр 2024 года в Париже из-за допуска туда россиян может привести к санкциям со стороны Международного олимпийского комитета (МОК). Об этом и.о. министра молодежи и спорта Украины Матвей Бедный заявил Би-би-си.

«Нам не нравится слово «бойкот». Речь идет не о бойкоте, а о нашей позиции. Мы просто не будем участвовать [в Олимпиаде], если туда будут допущены спортсмены, поддерживающие российскую агрессию. Это для нас принципиальный вопрос. Мы понимаем, что в таком случае мы тоже рискуем», — сказал Бедный.

Бах призвал Украину не наказывать своих спортсменов бойкотом Олимпиады
Другие
Томас Бах

Он отметил, что санкции за такие действия прописаны в Олимпийской хартии. «И не исключено, что на следующих Олимпийских играх уже нам предложат участвовать в нейтральном статусе. То есть это довольно радикальный шаг», — добавил министр.

По его словам, на Украине пока следят за развитием событий. «Мы находимся в той точке, где мы еще не сделали все необходимое, мы еще не исчерпали все шансы в этой очень важной для нас борьбе», — заключил Бедный.

МОК 8 декабря сообщил о допуске россиян и белорусов до Олимпийских игр 2024 года в нейтральном статусе и при выполнении ряда условий. В частности, в них не смогут принять участие спортсмены, которые публично поддерживали военную операцию и имеют отношение к силовым структурам двух стран. 14 декабря МОК заявил, что лицензии участников получили шесть россиян и пять белорусов, их имена не уточнялись.

Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков говорил, что только единицы российских спортсменов согласятся на участие в Играх на условиях МОК.

Президент МОК Томас Бах на прошлой неделе призывал Украину не наказывать своих спортсменов бойкотом Олимпиады. По его словам, МОК своим решением нашел «золотую середину».

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
РФС опубликовал календарь матчей клубов РПЛ в Кубке России Футбол, 18:50
РПЛ опубликовала календарь на новый сезон Футбол, 18:49
Гендиректор ФХР Курбатов утвержден кандидатом на выборах в совет IIHF Хоккей, 17:59
Суперкомпьютер назвал нового фаворита ЧМ-2026 Футбол, 17:38
МОК принял поправки в хартию об усилении политического нейтралитета Другие, 17:19
Фигуристка Луна Хендрикс завершила карьеру Фигурное катание, 17:03
Калинская проиграла 105-й ракетке мира на турнире в Германии Теннис, 16:11
Месси ответил на вопрос об участии в ЧМ-2030 Футбол, 16:09
Экс-звезда UFC заявил, что ему нужна помощь из-за проблем с алкоголем Единоборства, 15:00
Шаман из Ганы сообщил, что снял проклятие с Гарри Кейна после матча ЧМ Футбол, 14:37
Мирра Андреева проиграла первый матч после победного «Ролан Гаррос» Теннис, 14:03
Бывший капитан «Спартака» перешел в «Локомотив» Футбол, 13:40
В Норвегии заявили, что не отговаривали лучшего вратаря ЧМ от ухода в КХЛ Хоккей, 13:32
TMZ узнал об аресте олимпийского чемпиона за галлюциногенные грибы Другие, 12:49
Главное Лента ЧМ-2026