Спорт
Другие⁠,

Бах призвал Украину не наказывать своих спортсменов бойкотом Олимпиады

Томас Бах призвал Украину не наказывать своих спортсменов бойкотом Олимпиады
Бах заявил, что не боится бойкота Олимпиады-2024 со стороны Украины из-за допуска россиян в нейтральном статусе. По его словам, МОК этим решением нашел «золотую середину»
Томас Бах
Томас Бах (Фото: Global Look Press)

Решение Международного олимпийского комитета (МОК) по вопросу допуска россиян является золотой серединой, поскольку не устраивает ни Украину, ни Россию. Об этом президент МОК Томас Бах заявил швейцарскому изданию Welt am Sonntag.

«Это означает, что мы, очевидно, нашли хорошую золотую середину», — сказал немецкий спортивный функционер.

МОК 8 декабря объявил о допуске российских спортсменов к участию в Олимпиаде в Париже в нейтральном статусе и при соблюдении критериев.

Бах подчеркнул, что это решение не является признаком отсутствия солидарности с Украиной в конфликте с Россией. «Вы не являетесь сторонником войны, если не выполняете все требования Украины, тем более что мы с беспрецедентной солидарностью поддерживаем украинских спортсменов с начала войны», — сказал Бах, добавив, что не понимает, как решение МОК может повлиять на военный конфликт на Украине.

Бах заявил, что не боится бойкота Олимпиады-2024 со стороны Украины из-за допуска россиян. «Почему Украина должна наказывать своих спортсменов за вторжение российской армии в Украину и отнимать у них мечту об Олимпийских играх?», — сказал Бах.

В России, как и на Украине, негативно отреагировали на решение МОК по вопросу допуска россиян. Главы российских спортивных организаций назвали критерии по допуску на Олимпиаду дискриминационными

Требования МОК к россиянам для допуска на Олимпиаду:

  • соревноваться они смогут исключительно как нейтральные спортсмены без упоминания страны (называться команда будет «индивидуальные нейтральные атлеты»);
  • участвовать в командных соревнованиях россияне не будут;
  • попасть на Игры смогут лишь те, кто пройдет отборочные соревнования, сейчас это всего восемь человек;
  • российская символика (в том числе флаг и герб) будет запрещена на всех официальных мероприятиях Игр;
  • российские официальные лица, попавшие под санкции, не смогут посещать Игры;
  • не смогут принять участие в Играх спортсмены, которые публично поддерживали военную операцию;
  • не будут допущены спортсмены, имеющие отношение к силовым структурам России;
  • все спортсмены должны согласиться с обновленной хартией, в которой говорится о мирных задачах олимпийского движения.
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦСКА и «Ростов» сыграли нулевую ничью в матче РПЛ Футбол, 08 авг, 22:22
Парашютист врезался в рекламный щит на футбольном матче в Нидерландах Футбол, 08 авг, 21:51
Российский пятиборец завоевал первое золото на ЧЕ после допуска с флагом Другие, 08 авг, 21:17
Пловец Степанов встал на колени и извинился за критику Парижа на ЧЕ Другие, 08 авг, 21:09
СКА подписал контракт с защитником, который провел пять сезонов в НХЛ Хоккей, 08 авг, 20:28
Футболист «Акрона» установил рекорд РПЛ по заблокированным ударам Футбол, 08 авг, 20:17
«Локомотив» сыграл нулевую ничью с аутсайдером РПЛ Футбол, 08 авг, 19:56
Марат и Динара Сафины сыграют с Федерером и Ли На на турнире в Шанхае Теннис, 08 авг, 19:48
Мельникова заявила, что после невыдачи визы на ЧЕ ей жаль своего здоровья Другие, 08 авг, 18:58
Форвард «Нижнего Новгорода» сделал хет-трик за 14 минут в Первой лиге Другие, 08 авг, 18:26
«Балтика» обыграла «Крылья Советов» в матче РПЛ Футбол, 08 авг, 17:31
Юные хоккеисты «Спартака» стали победителями Кубка Александра Овечкина Хоккей, 08 авг, 16:46
Умер первый тренер шестикратного олимпийского чемпиона гимнаста Щербо Другие, 08 авг, 16:24
Плющенко назвал радостью возвращение Валиевой и Трусовой на турниры ISU Хоккей, 08 авг, 15:41
Главное Лента ЧМ-2026