Спорт
Другие ,  

Украинский министр назвал риски для Киева в случае бойкота Олимпиады

Министр спорта Украины: мы можем попасть под санкции МОК за бойкот Олимпиады
По словам и.о. министра спорта Украины Матвея Бедного, в стране понимают, что за бойкот Игр в Париже могут последовать санкции со стороны МОК. Тем не менее, бойкот Олимпиады со стороны Украины возможен
Фото: Getty Images / Getty Images North America
Фото: Getty Images / Getty Images North America

Возможный бойкот Украиной Олимпийских игр 2024 года в Париже из-за допуска туда россиян может привести к санкциям со стороны Международного олимпийского комитета (МОК). Об этом и.о. министра молодежи и спорта Украины Матвей Бедный заявил Би-би-си.

«Нам не нравится слово «бойкот». Речь идет не о бойкоте, а о нашей позиции. Мы просто не будем участвовать [в Олимпиаде], если туда будут допущены спортсмены, поддерживающие российскую агрессию. Это для нас принципиальный вопрос. Мы понимаем, что в таком случае мы тоже рискуем», — сказал Бедный.

Бах призвал Украину не наказывать своих спортсменов бойкотом Олимпиады
Другие
Томас Бах

Он отметил, что санкции за такие действия прописаны в Олимпийской хартии. «И не исключено, что на следующих Олимпийских играх уже нам предложат участвовать в нейтральном статусе. То есть это довольно радикальный шаг», — добавил министр.

По его словам, на Украине пока следят за развитием событий. «Мы находимся в той точке, где мы еще не сделали все необходимое, мы еще не исчерпали все шансы в этой очень важной для нас борьбе», — заключил Бедный.

МОК 8 декабря сообщил о допуске россиян и белорусов до Олимпийских игр 2024 года в нейтральном статусе и при выполнении ряда условий. В частности, в них не смогут принять участие спортсмены, которые публично поддерживали военную операцию и имеют отношение к силовым структурам двух стран. 14 декабря МОК заявил, что лицензии участников получили шесть россиян и пять белорусов, их имена не уточнялись.

Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков говорил, что только единицы российских спортсменов согласятся на участие в Играх на условиях МОК.

Президент МОК Томас Бах на прошлой неделе призывал Украину не наказывать своих спортсменов бойкотом Олимпиады. По его словам, МОК своим решением нашел «золотую середину».

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
26
58
2 Зенит
26
54
3 ЦСКА
26
51
4 Спартак
26
50
5 Динамо
26
47
6 Локомотив
26
45
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Двое россиян вошли в лидеры гонки снайперов плей-офф НХЛХоккей, 09:36
ПСЖ Сафонова обыграл «Арсенал» в первом матче полуфинала Лиги чемпионовФутбол, 00:14
«Спартак» обыграл «Динамо» и вышел в финал Кубка России в «пути регионов»Футбол, 29 апр, 22:38
Даниил Медведев вышел в четвертьфинал «Мастерс» в МадридеТеннис, 29 апр, 22:00
«Локомотив» сравнял счет в полуфинальной серии плей-офф КХЛ с «Салаватом»Хоккей, 29 апр, 21:46
Джокович снялся с турнира серии «Мастерс» в РимеТеннис, 29 апр, 20:31
Российского теннисиста дисквалифицировали за оскорбление судьи на вышкеТеннис, 29 апр, 20:03
Овечкин пропустил тренировку «Вашингтона» перед игрой плей-офф НХЛХоккей, 29 апр, 18:53
Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту совершила каминг-аутДругие, 29 апр, 18:07
Okko заплатил за все права на клубный чемпионат мира порядка $30 млнФутбол, 29 апр, 17:18
Аршавин ответил на вопрос о планах начать тренерскую карьеруФутбол, 29 апр, 17:01
Вяльбе заявила о готовности снова баллотироваться на пост главы ФЛГРДругие, 29 апр, 16:21
Роднина назвала Валиеву «громкой личностью по проблемам»Фигурное катание, 29 апр, 16:03
Вторая ракетка России проиграла Свёнтек на крупном турнире в МадридеТеннис, 29 апр, 15:55
Главное Лента