Спорт
Другие⁠,

Баху предложили остаться во главе МОК вопреки Олимпийской хартии

Баху предложили остаться во главе МОК, изменив Олимпийскую хартию
Количество лет во главе МОК было ограничено после того, как Хуан Антонио Самаранч провел на посту 21 год. МОК может изменить правила, чтобы Томас Бах смог остаться президентом, в июле следующего года
Фото: Tullio M. Puglia/Getty Images
Фото: Tullio M. Puglia/Getty Images

Несколько членов МОК на сессии организации в Индии предложили главе организации Томасу Баху не уходить в отставку после истечения его второго срока на посту в 2025 году. Об этом сообщает Reuters.

«Вы показали нам лучший способ двигаться вперед», — заявил Баху Луис Мехиа Овьедо из Доминиканской Республики, которого поддержали еще несколько членов МОК. Бах поблагодарил за предложение и сказал, что очень предан Олимпийской хартии, однако не исключил возможности баллотироваться на новый срок.

Предложение изменить хартию ради переизбрания Баха не может быть принято на текущей сессии МОК, поскольку его надо было представить за 30 дней до начала мероприятия. В МОК заявили, что этот вопрос еще обсудит исполком на следующем заседании.

Бах возглавил МОК в 2013 году на восемь лет, а потом остался на посту на новый четырехлетний срок.

МОК осудил призывы к полному отстранению российских спортсменов
Другие
Фото: Dan Mullan/Getty Images

Количество сроков президентства было ограничено, чтобы избежать длительного пребывания на посту одного человека, как в случае с Хуаном Антонио Самаранчем, который руководил МОК в течение 21 года (1980–2001). Его преемник Жак Рогге предложил ограничить пребывание на посту главы МОК до 12 лет.

При этом Самаранч в 1997 году смог снова баллотироваться на пост благодаря тому, что за два года до этого на сессии МОК повысили предельный возраст для этой должности с 75 до 80 лет, отмечает Insidethegames.

Пока ни один член МОК не заявил о планах баллотироваться на пост президента, а в последние месяцы появились слухи, что Бах может остаться на этой должности, отмечает Reuters.

Следующая сессия МОК состоится в Париже в июле следующего года.

Двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев заявил «РИА Новости», что МОК «поразил вирус беззакония».

«Если они предлагают изменить Олимпийскую хартию ради переизбрания Баха, это уже само по себе говорит о многом. <...> Не удивлюсь, если это произойдет, и Бах останется на своем посту, потому что он удобный для тех, кто дергает его за ниточки. Человек, который разрушает все на своем пути», — сказал Васильев.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Европейская федерация волейбола не подтвердила допуск российских клубов Другие, 21:43
Роналду оставили в запасе на матч со сборной Норвегии Футбол, 21:14
Российского фигуриста сняли с турнира в Батуми после контрольных прокатов Фигурное катание, 20:55
Команда Зверева и Алькараса выиграла Кубок Лейвера Теннис, 19:59
Сборная России потеряла из-за травмы второго защитника «Локомотива» Футбол, 19:07
Придумавший новый элемент в гимнастике россиянин выиграл турнир в Париже Другие, 18:39
Даниил Медведев третьим из россиян вышел в полуфинал турнира в Китае Теннис, 18:13
«Зенит» вырвал победу у экс-клуба Слуцкого в серии пенальти Футбол, 18:04
Травма помешала эфиопской бегунье побить мировой рекорд в марафоне Другие, 17:03
Украинские теннисистки проиграли чешкам финал Кубка Билли Джин Кинг Теннис, 16:25
Чемпион КХЛ с минимальной разницей обыграл «Сибирь», которой отменили гол Хоккей, 16:12
Российский теннисист впервые за 32 месяца вышел в полуфинал турнира ATP Теннис, 15:45
В Бразилии судья достал пистолет на детском турнире по футзалу Футбол, 15:21
Сборная Ирландии заявила защитника в качестве вратаря на матч с Израилем Футбол, 14:39
Главное Лента ЧМ-2026