Спорт
Другие ,  

Осужденный за убийство паралимпиец Писториус выйдет на свободу по УДО

Осужденный за убийство паралимпиец Оскар Писториус выйдет на свободу по УДО
Шестикратный паралимпийский чемпион был осужден за убийство своей подруги Ривы Стенкамп, которое произошло в 2013 году. Он отбыл половину 13-летнего срока, на свободу Писториус выйдет в январе
Фото: Kim Ludbrook - Pool / Getty Images
Фото: Kim Ludbrook - Pool / Getty Images

Южноафриканский суд удовлетворил прошение бегуна-ампутанта Оскара Писториуса о досрочном освобождении. Об этом сообщает Sky News.

37-летний Писториус, который был осужден за убийство своей подруги Ривы Стенкамп, выйдет на свободу 5 января.

Писториус получил право на условно-досрочное освобождение после отбытия более половины своего 13-летнего срока. В марте этого года ему отказали в УДО, сейчас прошение удовлетворили.

На первых слушаниях родители Стенкамп выступали против УДО, заявив, что Писториус не раскаялся. Отец Стенкамп скончался в сентябре в возрасте 80 лет.

Писториус убил Стенкамп несколькими выстрелами через дверь в ванную комнату в собственном доме в День святого Валентина 2013 года. На суде он заявлял, что принял ее за злоумышленника, который туда пробрался.

Суд удвоил срок тюремного заключения Оскару Писториусу
Другие
Фото:imago sportfotodienst/  Globallookpress.com

В октябре 2014 года Писториуса приговорили к пяти годам лишения свободы за непреднамеренное убийство, он вышел из тюрьмы под исправительное наблюдение, отбыв всего один год наказания. В 2015-м Верховный суд ЮАР удовлетворил протест прокуратуры и признал спортсмена виновным уже в умышленном убийстве, летом 2016-го он был приговорен к шести годам тюрьмы.

Прокуратура снова оспорила вердикт, дошла до Верховного апелляционного суда, который в ноябре 2017 года увеличил наказание Писториуса до 13 лет и пяти месяцев тюремного заключения.

Писториус, у которого из-за врожденного заболевания ампутированы обе ноги ниже колена, является шестикратным чемпионом Паралимпийских игр. Также он стал первым в истории паралимпийцем, который принял участие в Олимпийских играх. Это случилось в 2012 году в Лондоне. Также Писториус завоевал серебро на чемпионате мира по легкой атлетике 2011 года в эстафете 4х400 м.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
24
52
2 Зенит
24
50
3 Спартак
24
47
4 ЦСКА
24
47
5 Динамо
24
43
6 Локомотив
24
41
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Лента новостей
Кокорин принес «Арису» победу в матче чемпионата КипраФутбол, 22:08
Рекордный гол Сергеева принес «Крыльям Советов» победу над «Химками»Футбол, 21:27
В «Зените» сочли провокацией информацию о премиях за матч с лидером РПЛФутбол, 20:59
Пиастри выиграл Гран-при Бахрейна «Формулы-1»Формула-1, 20:02
«Локомотив» сравнял счет в серии плей-офф КХЛ с «Авангардом»Хоккей, 19:34
«Зенит» разгромил лидера РПЛ «Краснодар»Футбол, 19:03
Мбаппе впервые удалили за грубый фол в матче «Реала»Футбол, 18:53
«Ливерпуль» после автогола вырвал победу у «Вест Хэма»Футбол, 17:56
Хет-трик Ружички помог «Спартаку» вырвать победу у «Салавата Юлаева»Хоккей, 16:50
Гол Дзюбы с пенальти принес «Акрону» победу над «Факелом»Футбол, 16:35
В Первой лиге двух столкнувшихся головами игроков увезли с поля на скоройФутбол, 16:03
Матч лидера MLS прервали из-за выбежавшей на поле мышиФутбол, 15:33
Песков заявил, что Путин регулярно играет в хоккейХоккей, 15:13
Дмитриев заявил о работе над возвращением турниров UFC в РоссиюЕдиноборства, 14:14
Главное Лента