Спорт
Другие⁠,

Осужденному за убийство паралимпийцу Оскару Писториусу отказали в УДО

Осужденному за убийство бегуну-ампутанту Оскару Писториусу отказали в УДО
Шестикратный паралимпийский чемпион подал ходатайство об условно-досрочном освобождении после того, как отбыл половину срока за убийство своей девушки Ривы Стенкамп в 2014 году. Он снова сможет попробовать выйти по УДО через год
Фото: Marco Longari - Pool / Getty Images
Фото: Marco Longari - Pool / Getty Images

Южноафриканский суд отказал бегуну-ампутанту Оскару Писториусу в досрочном освобождении. Об этом CNN сообщила адвокат семьи жертвы спортсмена Ривы Стенкамп Таня Коэн.

«Совет по условно-досрочному освобождению принял решение об отказе. Через год они соберутся, чтобы снова рассмотреть вопрос об условно-досрочном освобождении Писториуса», — сказала Коэн.

Писториус получил право на условно-досрочное освобождение после отбытия более половины своего 13-летнего срока. Родители Стенкамп выступили против его возможного освобождения. Слушания состоялись в тюрьме Претории, где 36-летний атлет отбывает наказание.

Суд удвоил срок тюремного заключения Оскару Писториусу
Другие
Фото:imago sportfotodienst/  Globallookpress.com

Писториус, у которого из-за врожденного заболевания ампутированы обе ноги ниже колена, является шестикратным чемпионом Паралимпийских игр. Также он стал первым в истории паралимпийцем, который принял участие в Олимпийских играх. Это случилось в 2012 году в Лондоне. Также Писториус завоевал серебро на чемпионате мира по легкой атлетике 2011 года в эстафете 4х400 м.

Писториус убил свою подругу Риву Стенкамп несколькими выстрелами через дверь в ванную комнату в собственном доме. На суде он заявлял, что принял ее за злоумышленника, который туда пробрался.

В октябре 2014 года Писториуса приговорили к пяти годам лишения свободы за непреднамеренное убийство, он вышел из тюрьмы под исправительное наблюдение, отбыв всего один год наказания. В 2015-м Верховный суд ЮАР удовлетворил протест прокуратуры и признал спортсмена виновным уже в умышленном убийстве, летом 2016-го он был приговорен к шести годам тюрьмы.

Прокуратура снова оспорила вердикт, дошла до Верховного апелляционного суда, который в ноябре 2017 года увеличил наказание Писториуса до 13 лет и пяти месяцев тюремного заключения.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Стали известны финалисты Кубка Стэнли Хоккей, 13:00
Что важно знать о бое Бивола за три чемпионских титула Единоборства, 08:17
Кто из россиян становился победителем Лиги чемпионов Футбол, 08:01
Умер трехкратный чемпион Франции в составе «Лиона» Бриан Бергунью Футбол, 00:12
Сафонов станет первым. Главное о первом противостоянии столиц в финале ЛЧ Футбол, 00:04
«Атлетико» предложил «Барселоне» семечки и билеты на концерт за Ямаля Футбол, 29 мая, 23:46
Вице-чемпион Евро-2024 в составе Англии перешел в «Барселону» Футбол, 29 мая, 23:09
Баскетбольный «Зенит» расторг контракт с главным тренером Баскетбол, 29 мая, 22:54
Джокович впервые за 17 лет проиграл в третьем круге «Ролан Гаррос» Теннис, 29 мая, 21:56
Хачанов проиграл 106-й ракетке мира в третьем круге «Ролан Гаррос» Теннис, 29 мая, 21:49
Бивол — Айферт: когда пройдет бой, кто фаворит, где смотреть Единоборства, 29 мая, 21:30
Умер бывший главный редактор «Советского спорта» Александр Козлов Другие, 29 мая, 20:59
Алтушкин рассказал, как легионеры могут принести пользу спорту в России Другие, 29 мая, 20:22
ПСЖ — «Арсенал»: где смотреть финал Лиги чемпионов Футбол, 29 мая, 20:00
Главное Лента