Спорт
Другие⁠,

Осужденному за убийство паралимпийцу Оскару Писториусу отказали в УДО

Осужденному за убийство бегуну-ампутанту Оскару Писториусу отказали в УДО
Шестикратный паралимпийский чемпион подал ходатайство об условно-досрочном освобождении после того, как отбыл половину срока за убийство своей девушки Ривы Стенкамп в 2014 году. Он снова сможет попробовать выйти по УДО через год
Фото: Marco Longari - Pool / Getty Images
Фото: Marco Longari - Pool / Getty Images

Южноафриканский суд отказал бегуну-ампутанту Оскару Писториусу в досрочном освобождении. Об этом CNN сообщила адвокат семьи жертвы спортсмена Ривы Стенкамп Таня Коэн.

«Совет по условно-досрочному освобождению принял решение об отказе. Через год они соберутся, чтобы снова рассмотреть вопрос об условно-досрочном освобождении Писториуса», — сказала Коэн.

Писториус получил право на условно-досрочное освобождение после отбытия более половины своего 13-летнего срока. Родители Стенкамп выступили против его возможного освобождения. Слушания состоялись в тюрьме Претории, где 36-летний атлет отбывает наказание.

Суд удвоил срок тюремного заключения Оскару Писториусу
Другие
Фото:imago sportfotodienst/  Globallookpress.com

Писториус, у которого из-за врожденного заболевания ампутированы обе ноги ниже колена, является шестикратным чемпионом Паралимпийских игр. Также он стал первым в истории паралимпийцем, который принял участие в Олимпийских играх. Это случилось в 2012 году в Лондоне. Также Писториус завоевал серебро на чемпионате мира по легкой атлетике 2011 года в эстафете 4х400 м.

Писториус убил свою подругу Риву Стенкамп несколькими выстрелами через дверь в ванную комнату в собственном доме. На суде он заявлял, что принял ее за злоумышленника, который туда пробрался.

В октябре 2014 года Писториуса приговорили к пяти годам лишения свободы за непреднамеренное убийство, он вышел из тюрьмы под исправительное наблюдение, отбыв всего один год наказания. В 2015-м Верховный суд ЮАР удовлетворил протест прокуратуры и признал спортсмена виновным уже в умышленном убийстве, летом 2016-го он был приговорен к шести годам тюрьмы.

Прокуратура снова оспорила вердикт, дошла до Верховного апелляционного суда, который в ноябре 2017 года увеличил наказание Писториуса до 13 лет и пяти месяцев тюремного заключения.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
34
53
2 Ак Барс
37
50
3 Локомотив
37
50
4 Северсталь
36
49
5 Динамо Минск
33
48
6 Динамо Москва
35
48
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Союз конькобежцев фразой «не все любят» оценил реакцию на допуск россиян Другие, 07:50
Глава союза конькобежцев Гуляев — о россиянах на Играх: «Чудес не ждем» Другие, 07:02
Никогда не говори «никогда». Станет ли Роман Ротенберг тренером «Динамо» Хоккей, 01:22
«Динамо» второй раз в сезоне обыграло «Спартак» в московском дерби КХЛ Хоккей, 16 дек, 21:37
Стал известен лучший футболист года по версии ФИФА Футбол, 16 дек, 20:46
Авербух заявил, что «унизительно радоваться» допуску юниоров на турниры Фигурное катание, 16 дек, 20:11
Экс-футболист ЦСКА и сборной России Щенников завершил карьеру Футбол, 16 дек, 18:53
Протаранивший на машине толпу фанатов «Ливерпуля» получил 21 год тюрьмы Футбол, 16 дек, 18:42
Тренер СКА Ларионов пропустит матч с «Шанхаем» по состоянию здоровья Хоккей, 16 дек, 18:00
ФИФА назвала обладателя премии Пушкаша за лучший гол года Футбол, 16 дек, 17:57
Transfermarkt назвал самых дорогих игроков РПЛ по итогам половины сезона Футбол, 16 дек, 17:46
Во Франции оценили в €300 млн удовольствие зрителей от Олимпиады-2024 Другие, 16 дек, 16:45
Тарасова раскритиковала МОК за исключение парного катания из юношеских ОИ Фигурное катание, 16 дек, 16:25
Карпов назвал заслуженным лишение шахматиста Федосеева званий Другие, 16 дек, 16:04
Главное Лента