Спорт
Другие⁠,

Карякин объяснил, почему отказался играть за сборную России в Китае

Карякин объяснил подписанным контрактом отказ играть за сборную на турнире ШОС
Российский гроссмейстер заявил, что не понимает претензий со стороны Федерации шахмат России, ведь у него уже был подписан контракт на выступление в другом турнире в те же сроки, что и соревнования ШОС в Циндао
Фото: Александр Рюмин / ТАСС
Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Гроссмейстер Сергей Карякин заявил «РИА Новости», что не понимает претензий со стороны Федерации шахмат России (ФШР) за его отказ сыграть за национальную сборную на турнире ШОС (Шанхайская организация сотрудничества), который пройдет в декабре в Китае.

Исполнительный директор ФШР Александр Ткачев ранее заявил, что сожалеет об отказе гроссмейстера играть за сборную в турнире стран ШОС, где России будет позволено выступить с флагом и гимном.

«Не очень понимаю, какие могут быть ко мне претензии, если у меня уже был подписан контракт на выступление в другом турнире в эти же сроки. Поэтому я не вижу здесь повода что-то обсуждать. Я подчеркивал и продолжаю подчеркивать, что сама идея проведения такого турнира ШОС хорошая. И ничего не имею против него, это вопрос [совпадения] календаря соревнований», — сказал Карякин.

Карякин отказался играть за сборную России из-за коммерческого турнира
Другие
Фото:Maksim Konstantinov / Global Look Press

Турнир ШОС пройдет с 17 по 18 декабря в Циндао. Карякин сыграет на турнире «Шахматные звезды», который пройдет в Москве с 14 по 19 декабря. Призовой фонд этих соревнований составит 15 млн руб.

Карякин заявил, что считает «Шахматные звезды» более важным турниром. «К тому же он проходит внутри нашей страны. А соревнования, которые проводятся в России, надо максимально поддерживать, потому что их не так много. Если бы турнир ШОС проходил в любые другие свободные для меня сроки, то я, конечно, с удовольствием принял бы в нем участие», — заключил он.

Гроссмейстер сейчас занимает девятое место в рейтинге FIDE. Еще с прошлого года он отказался участвовать в соревнованиях FIDE под нейтральным флагом или ездить на турниры в недружественных странах.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
FIDE оставила в силе отстранение Федерации шахмат России Другие, 11:11
Кто из звезд шоу-бизнеса выбежал в марафоне из трех часов Другие, 09:04
В Москве прошел прощальный матч экс-футболиста ЦСКА Вагнера Лава Футбол, 26 сен, 21:55
Павел Колобков заявил, что шахматный мир соскучился по России Другие, 26 сен, 21:40
Роберто Карлос заявил, что лишился заработанных за карьеру €160 млн Футбол, 26 сен, 20:34
Мбаппе избежал серьезной травмы колена Футбол, 26 сен, 20:16
Российские волейбольные клубы допустили к еврокубкам с сезона 2027/28 Другие, 26 сен, 20:05
Победа Расселла в Баку вошла в топ-10 самых близких финишей в истории F1 Формула-1, 26 сен, 19:44
«Спартак» отыгрался с 0:2, но все равно уступил «Автомобилисту» в КХЛ Хоккей, 26 сен, 19:19
Как рядовой матч Лиги наций вызвал международный скандал Футбол, 26 сен, 18:56
Овечкин пропустит последний предсезонный матч перед стартом сезона НХЛ Хоккей, 26 сен, 18:49
Сборная Ирландии решила не бойкотировать матч против Израиля в Лиге наций Футбол, 26 сен, 17:47
Бывшего министра спорта России избрали в руководство FIDE Другие, 26 сен, 17:33
Новый глава FIDE ответил, как будет решать вопрос с отстранением России Другие, 26 сен, 17:14
Главное Лента ЧМ-2026