Спорт
Другие⁠,

Захарова призвала заступившийся за Израиль МОК вернуть российских атлетов

Захарова: МОК обязан восстановить россиян во всех турнирах, иначе это нацизм
Представитель МОК заявил, что организация выступает против коллективной ответственности и спортсмены не должны отвечать за действия их правительств. Мария Захарова считает, что в таком случае МОК обязан вернуть россиян на турниры
Фото: Petrov Sergey / news.ru / Global Look Press
Фото: Petrov Sergey / news.ru / Global Look Press

Международный олимпийский комитет после предостережений о дискриминации израильских спортсменов должен восстановить в правах всех российских атлетов, заявила «Спорт-Экспрессу» представитель МИД России Мария Захарова.

Ранее представитель МОК на фоне событий в секторе Газа заявил агентству DPA, что организация будет наказывать спортсменов и тренеров за дискриминационное поведение, как сделала это на Играх в Токио. Тогда алжирского дзюдоиста Фетхи Нурина отстранили на десять лет за отказ соревноваться, который спортсмен объяснил поддержкой Палестины и возможной встречей с израильтянином на турнире.

«Если МОК полагает дискриминацию спортсменов по национальному признаку недопустимой, а также решительно протестует против коллективной ответственности и наказания спортсменов за то, что они не совершали, то он обязан восстановить российских атлетов во всех состязаниях. Иначе это уже чистый нацизм», — сказала Захарова.

МОК предостерег от дискриминации израильских атлетов из-за событий в Газе
Другие
Фото:Catherine Ivill/Getty Images

МОК пока не принял решение о допуске российских спортсменов на Олимпиаду в Париже. В случае допуска россияне смогут соревноваться в нейтральном статусе и только в индивидуальных соревнованиях, а также далеко не во всех видах спорта.

Глава МОК Томас Бах в июле поддержал украинскую фехтовальщицу Ольгу Харлан, вопреки правилам отказавшуюся пожать руку россиянке Анне Смирновой на чемпионате мира, и пообещал ей дополнительную квоту на Олимпиаду.

Президент России Владимир Путин 19 октября назвал отношение МОК к российским атлетам этнической дискриминацией. В МОК на это заявили, что участие в Олимпийских играх никоим образом не является правом человека, а Россию наказали за нарушение Олимпийской хартии.

В Олимпийском комитете России еще в марте 2022-го заявляли, что МОК для отстранения спортсменов сослался на предполагаемое нарушение правительством России «олимпийского перемирия», о котором нет никаких упоминаний в Олимпийской хартии.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Российская дебютантка выбила вторую соотечественницу подряд с турнира WTA Теннис, 14:20
Американка Пегула фразой «ее нужно поставить на место» описала Андрееву Теннис, 14:05
Криштиану Роналду объявил о завершении карьеры в сборной Португалии Футбол, 13:41
Голкипера временно исключили из сборной после смерти соперника в Испании Футбол, 13:31
Медведев заявил, что враги России «униженно попросят» вернуться в спорт Хоккей, 13:10
Сильнейшие дзюдоисты России и мира сразятся за ₽10 млн рублей Единоборства, 12:52
Панарин повторил 51-летний рекорд по передачам за матч в клубе НХЛ Хоккей, 12:48
Семак стал лучшим тренером месяца в РПЛ Футбол, 12:13
Обладатель «Золотого мяча» Кейн продлил контракт с «Баварией» Футбол, 11:41
Панарин оформил ассистентский покер в матче НХЛ Хоккей, 11:13
Батраков после дубля вошел в число претендентов на игрока недели в ЛЧ Футбол, 10:44
Умер чемпион «Формулы-1» Алан Джонс Формула-1, 10:21
Российский нападающий возглавил гонку снайперов-новичков в НХЛ Хоккей, 09:47
Гол Холанда и автогол соперника принесли «Ман Сити» победу в матче ЛЧ Футбол, 01:34
Главное Лента