Спорт
Другие⁠,

Поздняков заявил, что новые регионы приняты в ОКР не ради ссоры с МОК

Поздняков заявил, что новые регионы приняли в ОКР не ради конфликта с МОК
МОК отстранил ОКР за включение советов ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Станислав Поздняков заявил, что Крым и Севастополь уже давно входят в ОКР, а новые регионы подготовились к вступлению только к октябрю и ОКР не мог им отказать
Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press
Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков заявил «Известиям», что включение в организацию новых регионов, которое привело к ее отстранению, не связано с отношениями с МОК.

ОКР 5 октября включил в свой состав олимпийские советы ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, которые присоединились к России осенью 2022 года. МОК 12 октября за нарушение Олимпийской хартии приостановил членство ОКР.

На вопрос о том, произошло ли что-то, после чего ОКР больше не нужно искать компромиссы с МОК, Поздняков ответил: «Абсолютно нет, я бы с этим не связывал. На самом деле спортивное сообщество новых регионов, спортсмены и спортивные организации на этих территориях решили самообразоваться, создать свои структуры, в том числе и олимпийские советы. Что в принципе понятно, поскольку в этих регионах уже не действуют предыдущие правила».

Поздняков сказал, что ОКР не мог стоять в стороне, «если именно в этот момент» новые регионы решили вступить в организацию. «И в общем-то с точки зрения всех уставных обязательств, с точки зрения Олимпийской хартии мы приняли эти организации в состав ОКР», — отметил глава ОКР.

По его словам, в новых регионах «проявляли инициативу» по вступлению в ОКР и раньше, но олимпийским советам нужно было пройти регистрацию в Минюсте, для чего тоже требовалась подготовительная работа.

МОК ответил на слова Путина об этнической дискриминации россиян
Другие
Фото:Vladimir Rys/Bongarts/Getty Images

«Не забывайте, что олимпийские советы Крыма и Севастополя давно вошли в ОКР. На самом деле уже в марте нынешнего года в рекомендациях МОК четко было написано, что ОКР не принимает участие в подготовке наших спортсменов. Поэтому с того момента мы поняли, что отстранены. Но это не меняет нашу тактику и стратегию на будущее. Мы готовим команду. И уверены, что в нужный момент МОК сделает правильные выводы из этой ситуации. И мы сможем восстановить наши отношения», — сказал Поздняков.

В МОК  заявили, что отстранение ОКР не повлияет на допуск россиян на Олимпиаду в Париже в нейтральном статусе, решение по этому поводу будет принято позднее. 

В ОКР санкции МОК назвали контрпродуктивными.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Италии допустили, что Алькарас страдает от депрессии из-за травмы Теннис, 16:29
Fonbet и Всероссийская федерация волейбола стали партнерами Другие, 15:45
Акинфеев рассказал о восстановлении после травмы Футбол, 15:32
AS узнала, что именно Инфантино пообещал Мексике в обмен на поддержку Футбол, 14:59
Чемпиона США в беге на 1500 м дисквалифицировали на три года за допинг Другие, 14:29
Свищев отреагировал на слова Большунова о завершении карьеры Другие, 14:00
Бабаев заявил, что Гинер по-прежнему активно участвует в жизни ЦСКА Футбол, 13:50
Валиева призналась, что ей было «неинтересно жить» во время отстранения Фигурное катание, 13:27
Российским каноистам вернут флаг и гимн на турнирах с 2027 года Другие, 13:03
Вернувшийся в Россию Оздоев заявил о падении уровня игроков в РПЛ Футбол, 12:54
Французский пловец побил юниорский рекорд мира Колесникова на ЧЕ Другие, 12:38
Большунов рассказал о желании уйти из профессионального спорта Другие, 12:25
Дзюба обратился к Даку после его перехода в «Спартак» Футбол, 12:24
Агент Дзюбы заявил, что форвард принесет пользу любой команде топ-6 РПЛ Футбол, 11:09
Главное Лента ЧМ-2026