Спорт
Другие⁠,

Саппоро отказался принимать Олимпийские игры 2030 года

Японский Саппоро отказался принимать Олимпийские игры 2030 года
Такое решение связано с тем, что идея проведения Олимпийских игр не пользуется поддержкой у местных жителей. Агентство Kyodo отмечает, что руководство города все еще рассматривает вариант проведения Игр на его территории в 2034 году
Фото: Global look press
Фото: Global look press

Власти японского города Саппоро отозвали заявку на проведение зимних Олимпийских игр в 2030 году, сообщают агентство Kyodo и Asahi со ссылкой на источники.

Собеседники изданий отмечают, что такое решение связано с тем, что идея проведения Олимпийских игр не пользуется поддержкой у местных жителей. По их данным, официально об отзыве заявки будет объявлено уже на следующей неделе. Также сообщается, что руководство города все еще рассматривает вариант проведения Игр в Саппоро в 2034 году.

Еще в апреле, согласно опросу агентства Jiji, инициативу проведения Игр в Саппоро поддерживали лишь 27% горожан, а 53% выступали против. Недовольство населения связано с коррупционными скандалами вокруг состоявшейся в 2021 году Олимпиады в Токио.

Вокруг Олимпиады в Токио, которая прошла в 2021 году, развернулось несколько коррупционных скандалов. В частности Хиронори Аоки, который был председателем совета директоров японской компании по производству спортивной одежды AOKI Holdings, был приговорен к двум с половиной годам условно по делу о взятках бывшему члену оргкомитета Олимпийских игр в Токио Харуюки Такахаси.

В феврале японская прокуратура возбудила уголовное дело против рекламного гиганта Dentsu и пяти других компаний по обвинению в коррупционном сговоре при подготовке Олимпийских игр. Обвинения касаются компаний и частных лиц. По данным следствия, они вступили в незаконных сговор при заключении контрактов во время Олимпиады и тестовых мероприятий, проводимых до нее. Среди компаний, которым предъявлены обвинения, — Hakuhodo, Tokyu Agency и Cerespo. Все занимаются организацией мероприятий, продвижением спорта или маркетингом.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
На матч Кубка России заявили 72-летнего депутата Заксобрания Петербурга Футбол, 23:03
Слуцкий возглавил сборную медиафутбола России Футбол, 22:04
Индия на ЧМ по бадминтону привлекла мужчин, имитирующих крики обезьян Другие, 21:43
«Ахмат» и «Факел» сыграли нулевую ничью в матче третьего тура РПЛ Футбол, 21:29
Российские пловцы остались без наград в эстафете 4х200 м на ЧЕ Другие, 20:56
Российские пловчихи взяли бронзу в эстафете на чемпионате Европы Другие, 20:45
Российский пловец побил принадлежавший украинцу рекорд чемпионатов Европы Другие, 20:13
Российский пловец взял золото чемпионата Европы, побив 16-летний рекорд Другие, 20:01
Покинет ли Инфантино пост президента ФИФА Футбол, 19:29
Федерация футбола США потребовала от ФИФА «значимых перемен» Футбол, 19:23
European Gymnastics назвал правила участия россиян в чемпионате Европы Другие, 19:17
Германия не дала визы чемпионам Африки на отборочный турнир к Олимпиаде Другие, 18:47
Журналист узнал, что 20-летний игрок «Барселоны» выбыл на полгода Футбол, 18:31
«Локомотив» подписал одного из самых «полезных» игроков «Ак Барса» Хоккей, 18:29
Главное Лента ЧМ-2026