Спорт
Олимпиада в Токио⁠,

Суд признал вину продавца спортивной одежды во взятках на Играх в Токио

Бывшего главу AOKI приговорили к двум с половиной годам условно за взятки оргкомитету Игр в Токио
Согласно данным следствия, бывшее руководство компании с целью получения спонсорских контрактов передало несколько взяток члену оргкомитета Олимпийских игр в Токио
Фото: Олимпиада в Японии (Global look press)
Фото: Олимпиада в Японии (Global look press)

Хиронори Аоки, который был председателем совета директоров японской компании по производству спортивной одежды AOKI Holdings, приговорен к 2,5 года условно по делу о взятках бывшему члену оргкомитета Олимпийских игр в Токио Харуюки Такахаси. Об этом сообщает телеканал NHK.

Кроме него еще два бывших топ-менеджера компании приговорены к одному году и полутора годам условно.

По данным следствия, за время их руководства AOKI Holdings передало Такахаси несколько взяток на общую сумму ¥28 млн ($215 тыс.) с целью получения спонсорских контрактов во время летней Олимпиады-2021.

Всего экс-члену оргкомитета Олимпиады в Токио было предъявлено четыре обвинения в получении взяток, в частности от издательства Kadokawa и вышеупомянутой AOKI на сумму порядка ¥209 млн ($1,5 млн). Со своей стороны, Такахаси обеспечивал им рекламные контракты.

По ходу следствия Такахаси отмечал, что имел тесные деловые контакты с AOKI, когда работал в рекламной компании Dentsu, но полностью оборвал их, как только перешел на работу в оргкомитет Игр. В прошлом августе Такахаси арестовали по запросу прокуратуры Токио, но в декабре отпустили под залог в из-за проблем со здоровьем.

История с AOKI не является единственной крупной вокруг Олимпиады в Токио. В феврале японская прокуратура возбудила уголовное дело против рекламного гиганта Dentsu и пяти других компаний по обвинению в коррупционном сговоре при подготовке Олимпийских игр.

Обвинения касаются компаний и частных лиц, вступивших в незаконных сговор при заключении контрактов во время Олимпиады и тестовых мероприятиях, проводимых до нее. Среди компаний, которым предъявлены обвинения, — Hakuhodo, Tokyu Agency и Cerespo. Все занимаются организацией мероприятий, продвижением спорта или маркетингом.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
51
84
2 Авангард
52
76
3 Локомотив
54
75
4 Ак Барс
54
73
5 Северсталь
54
70
6 Динамо Минск
53
69
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Другие, 11:40
Superflush. Какую опасность несет Супербоул Другие, 11:02
Медаль Олимпиады раскололась. Что происходит на Играх Другие, 10:47
Мафия и миграционная служба Трампа. Какие скандалы произошли перед Играми Другие, 09:02
За кем из россиян стоит следить во второй день Олимпиады-2026 Другие, 08:30
С какими запретами столкнутся россияне на Олимпиаде-2026 Другие, 07:30
Гуменник решил проблемы с музыкой. Что происходит на Олимпиаде Другие, 07 фев, 23:27
Малинин сенсационно проиграл короткую программу на ОИ в командном турнире Фигурное катание, 07 фев, 23:24
Брат Нурмагомедова «задушил» англичанина в чемпионском бою PFL Единоборства, 07 фев, 23:11
Японский сноубордист Кимура завоевал золото в биг-эйре на Олимпиаде Другие, 07 фев, 22:50
Норвежка Стрём стала олимпийской чемпионкой в прыжках с трамплина Другие, 07 фев, 22:43
Курамагомедов завоевал титул PFL в полусреднем весе и завершил карьеру Единоборства, 07 фев, 22:32
Вторая ракетка России выиграла турнир WTA в Абу-Даби в парном разряде Теннис, 07 фев, 22:05
Гуменник сменил музыку к короткой программе на Олимпиаде после запрета Фигурное катание, 07 фев, 21:54
Главное Лента