Спорт
Другие⁠,

Лавров обвинил Баха в превращении МОК в инструмент политики Запада

Лавров: из-за Баха МОК превращается в инструмент политики Запада, как WADA
Глава российского МИДа призвал МОК последовать примеру Игр БРИКС, которые будут открыты для спортсменов всех стран и проводиться в соответствии с Олимпийской хартией в отличие от Олимпиады в Париже
Фото: Petrov Sergey / news.ru / Global Look Press
Фото: Petrov Sergey / news.ru / Global Look Press

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в интервью ТАСС, что МОК использует ситуацию вокруг Украины, чтобы грубо и прямо нарушать Олимпийскую хартию.

МОК пока не допустил россиян на Олимпиаду в Париже и рекомендовал допускать спортсменов из России на международные турниры только в нейтральном статусе.

Лавров заявил, что запланированные на 2024 год Игры БРИКС «задуманы не против олимпийского движения», а в качестве дополнения к нему, хотя оно «в том числе в результате позиции президента МОК [Томаса] Баха превращается в инструмент политики Запада».

«Так же как Всемирное антидопинговое агентство в свое время было превращено в такой инструмент. И долгие годы пытались подорвать конкурентов из нашей страны на различных международных площадках, грубо злоупотребляя антидопинговыми правилами, обвиняя — беспочвенно, многократно — наших великих спортсменов. Точно так же и сейчас МОК уже использует ситуацию вокруг Украины для того, чтобы грубо и прямо нарушать Олимпийскую хартию», — сказал Лавров.

Песков заявил, что «не знаком с фактами продажи Родины» Исинбаевой
Другие
Дмитрий Песков

Лавров раскритиковал позицию Баха, который «заявлял, что не может <...> МОК проходить мимо того, что происходит на Украине», хотя, по словам министра, «долгие годы МОК проходил мимо всего, что творил Запад, причем творил за десятки тысяч миль от своих границ».

Лавров отметил, что Игры БРИКС будут открыты для всех спортсменов в полном соответствии с принципами Олимпийской хартии. «Пусть МОК мотает на ус и делает выводы», — сказал глава МИДа.

В июне, после объявления о проведении в России Игр дружбы в 2024 году, Бах обвинил российское правительство в попытке провести «политизированные соревнования».

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В «Вашингтоне» рассказали о желании избежать скандала с роликом Овечкина Хоккей, 10:43
Россиянка победила украинку и вышла в полуфинал турнира WTA в Мексике Теннис, 10:34
Овечкин ответил на вопрос о поддержке военной операции на Украине Хоккей, 10:32
МИД Латвии решил включить Овечкина и Кремлева в список нежелательных лиц Хоккей, 09:38
Овечкин фразой о диете ответил на вопрос о торте на 41-й день рождения Хоккей, 07:53
«Реал Сосьедад» с Захаряном проиграл дебютанту Лиги Европы «Борнмуту» Футбол, 00:30
«Ювентус» разгромил НЕК в первом матче Лиги Европы Футбол, 00:19
Сын Плющенко дебютировал за Азербайджан на международном турнире Фигурное катание, 17 сен, 23:10
Тренер «Вашингтона» заявил, что критика не повлияет на положение Овечкина Хоккей, 17 сен, 23:04
Овечкин заявил, что был удивлен реакцией на его участие в видеоролике ЕР Хоккей, 17 сен, 22:44
RMC Sport узнал о смене гражданства у российской теннисистки из топ-100 Теннис, 17 сен, 21:20
Дубль Тюкавина принес «Динамо» пятую победу подряд в РПЛ Футбол, 17 сен, 20:39
Каким был жизненный путь легенды биатлона Сергея Чепикова. Фотогалерея Биатлон, 17 сен, 20:08
Овечкин прокомментировал свое участие в агитации за «Единую Россию» Хоккей, 17 сен, 19:40
Главное Лента ЧМ-2026