Спорт
Другие⁠,

Глава ОКР объяснил, почему МОК не пустил россиян на Азиатские игры

Поздняков: МОК не пустил россиян на Азиатские игры из-за непризнания выборов OCA
Станислав Поздняков считает, что всему виной непризнание МОК результатов выборов руководства Олимпийского совета Азии
Станислав Поздняков
Станислав Поздняков (Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press)

Международный олимпийский комитет (МОК) не позволил российским спортсменам принять участие в Азиатских играх из-за непризнания результатов выборов руководства Олимпийского совета Азии (OCA). Такое мнение журналистам высказал президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков.

«[В декабре] Олимпийский совет Азии предложил начать процесс возвращения российских и белорусских спортсменов на своем континенте. <...> МОК не признал выборы руководства Олимпийского совета Азии и соответственно не позволил российским спортсменам принять участие в Азиатских играх. Надежды абсолютно нет. Игры начинаются 23 сентября, приглашение не получили ни мы, ни белорусы», — цитирует Позднякова «РИА Новости».

МОК не разрешил россиянам участвовать в Азиатских играх
Другие
Фото:Dean Mouhtaropoulos / Getty Images

Азиатские игры пройдут в китайском Ханчжоу с 23 сентября по 8 октября.

OCA в начале июля сообщал, что в Азиатских играх смогут принять участие до 500 спортсменов из России и Белоруссии. Предполагалось, что они будут выступать в нейтральном статусе и вне медального зачета.

В конце июля кувейтский шейх Талал Фахад аль-Ахмад ас-Сабах выиграл выборы главы OCA. Этическая комиссия МОК считает, что на результаты выборов мог влиять брат Талала, который в свое время возглавлял Олимпийский совет Азии.

В начале сентября стало известно, что МОК не разрешил россиянам и белорусам участвовать в Азиатских играх. «Концепция участия спортсменов с российскими и белорусскими паспортами в Азиатских играх 2023 года обсуждалась на Олимпийском саммите в декабре 2022 года, но оказалась неосуществимой по техническим причинам», — отметили в МОК.

МОК пока не допустил россиян и белорусов на Игры в Париже в 2024 году и не установил крайнего срока для принятия такого решения. Согласно действующим рекомендациям организации, на международные соревнования можно допускать спортсменов двух стран в нейтральном статусе и только в индивидуальных соревнованиях.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Впервые самым ценным игроком сезона в КХЛ признали защитника Хоккей, 21:33
Умер четырехкратный чемпион НХЛ Клод Лемье Хоккей, 21:00
Умер чемпион СССР по футболу Немесио Посуэло Футбол, 20:57
Лидер сборной Египта Салах пропустит матч с командой России Футбол, 20:33
СКА и «Шанхай Дрэгонс» будут делить арену в Петербурге в новом сезоне КХЛ Хоккей, 20:32
Действующие чемпионы Олимпиады вылетели с ЧМ по хоккею Хоккей, 19:51
Сборная Финляндии первой вышла в полуфинал чемпионата мира по хоккею Хоккей, 19:47
Сборная России назвала капитана на матч с Египтом Футбол, 19:45
КХЛ отменила матч за Кубок открытия со следующего сезона Хоккей, 19:24
В КХЛ захотели снова изменить формат плей-офф Хоккей, 19:10
Россиянка Калинская обыграла соотечественницу на «Ролан Гаррос» Теннис, 18:49
Обыгравший Синнера на «Ролан Гаррос» теннисист заявил, что ему повезло Теннис, 18:41
Француз стал самым молодым теннисистом третьего круга «Ролан Гаррос» Теннис, 18:22
Впервые с 2023 года «Большой шлем» выиграет не Алькарас или Синнер Теннис, 17:34
Главное Лента