Спорт
Другие⁠,

Сбежавшая с Олимпиады белоруска рассказала о риске попасть в «психушку»

Тимановская: если бы меня привезли в Белоруссию, то отправили бы в «психушку»
Кристина Тимановская, проживавшая в Польше после Игр в Токио, заявила, что, если бы ее два года назад привезли в Белоруссию, то отправили бы в «психушку». «Это знаю наверняка», — заявила легкоатлетка
Фото: Steph Chambers / Getty Images
Фото: Steph Chambers / Getty Images

Белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская, оказавшаяся в центре скандала на Олимпиаде в Токио, рассказала в интервью Sports.ru, что если бы она не отказалась возвращаться на родину, то ее бы отправили в «психушку».

«Это знаю наверняка. У меня была 100-процентная информация, что меня бы отправили в психушку. Они раскачивали тему с моим якобы нестабильным психоэмоциональным состоянием, что врач недосмотрел — и я больная. Потом бы гоняли по телику, и я рассказывала бы, что все переосмыслила и какой у нас на самом деле замечательный президент», — заявила Тимановская.

Сбежавшей из Белоруссии легкоатлетке разрешили представлять Польшу
Другие
Кристина Тимановская (третья слева)

На Олимпиаде в Токио с Тимановской произошел скандал, она отказалась возвращаться на родину. Спортсменка должна была выступить в беге на дистанциях 100 и 200 м. Но тренеры решили также заявить ее в эстафете 4х400 м, не обсудив этот шаг с самой спортсменкой. Та публично возмутилась, заявив, что не готовилась к такому забегу.

После этого, по словам Тимановской, ее пытались насильно вывезти в Минск. В аэропорту она обратилась к полиции. В итоге Польша выдала спортсменке гуманитарную визу, и из Токио она вылетела в Варшаву.

В августе 2022 года Тимановская получила гражданство Польши, она выступает за сборную своей новый страны.

26-летняя Тимановская является двукратным серебряным призером Европейских игр 2019 года, чемпионкой Универсиады-2019.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦСКА и «Ростов» сыграли нулевую ничью в матче РПЛ Футбол, 08 авг, 22:22
Парашютист врезался в рекламный щит на футбольном матче в Нидерландах Футбол, 08 авг, 21:51
Российский пятиборец завоевал первое золото на ЧЕ после допуска с флагом Другие, 08 авг, 21:17
Пловец Степанов встал на колени и извинился за критику Парижа на ЧЕ Другие, 08 авг, 21:09
СКА подписал контракт с защитником, который провел пять сезонов в НХЛ Хоккей, 08 авг, 20:28
Футболист «Акрона» установил рекорд РПЛ по заблокированным ударам Футбол, 08 авг, 20:17
«Локомотив» сыграл нулевую ничью с аутсайдером РПЛ Футбол, 08 авг, 19:56
Марат и Динара Сафины сыграют с Федерером и Ли На на турнире в Шанхае Теннис, 08 авг, 19:48
Мельникова заявила, что после невыдачи визы на ЧЕ ей жаль своего здоровья Другие, 08 авг, 18:58
Форвард «Нижнего Новгорода» сделал хет-трик за 14 минут в Первой лиге Другие, 08 авг, 18:26
«Балтика» обыграла «Крылья Советов» в матче РПЛ Футбол, 08 авг, 17:31
Юные хоккеисты «Спартака» стали победителями Кубка Александра Овечкина Хоккей, 08 авг, 16:46
Умер первый тренер шестикратного олимпийского чемпиона гимнаста Щербо Другие, 08 авг, 16:24
Плющенко назвал радостью возвращение Валиевой и Трусовой на турниры ISU Хоккей, 08 авг, 15:41
Главное Лента ЧМ-2026