Спорт
Другие⁠,

В Кремле назвали условие для возвращения России в «олимпийскую семью»

Песков заявил, что в Кремле надеются на реинтеграцию в олимпийскую семью
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что от ограничений против России страдает «сама идея олимпизма». По его словам, в Кремле надеются, что «в итоге разум восторжествует»
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Petrov Sergey / news.ru / Global Look Press)

Ограничения против России негативно сказываются на всем олимпийском движении. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков, сообщает «РИА Новости».

«Что касается всех вот этих ограничений по олимпийскому движению, то в конце концов от них пострадает и уже страдает сама идея олимпизма. И, конечно же, это не скажется позитивно на будущем олимпийского движения», — сказал Песков.

По словам Пескова, Кремль надеется, что «в итоге разум восторжествует». «Восторжествует идея олимпизма, и мы снова реинтегрируемся в олимпийскую семью», — заключил Песков.

Путин оставил за спортсменами решение о поездке на Игры. Все ли согласны
Другие
Фото:Mikhail Metzel / Kremlin Pool / Global Look Press

Международный олимпийский комитет (МОК) пока не допустил россиян и белорусов на Игры в Париже в 2024 году и не установил крайнего срока для принятия такого решения. Согласно действующим рекомендациям организации, на международные соревнования можно допускать спортсменов двух стран в нейтральном статусе и только в индивидуальных соревнованиях.

Путин 12 сентября на пленарном заседании Восточного экономического форума (ВЭФ) заявил, что в вопросе участия российских спортсменов в Олимпиаде нужно прежде всего руководствоваться интересами самих атлетов. «Каждый из них, который [готовился] годами, десятилетиями некоторые, должны сами принять для себя определенные решения», — сказал Путин.

Министр спорта Олег Матыцин сообщал, что в случае допуска к соревнованиям на Играх могут выступить максимум 180 россиян, но эта цифра «меняется каждый день не в лучшую сторону». При этом глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков считает, что возможность выступить на Играх в Париже будет у «единичных представителей видов спорта».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Глава UFC ответил на вопрос о возможном проведении турнира в России Единоборства, 01:33
Российский боец оценил первое поражение в карьере в бою за титул UFC Единоборства, 00:27
Защита титула Яна и первое поражение россиянина. Онлайн карда UFC Единоборства, 00:10
Россиянин нокаутом проиграл чемпионский бой UFC Единоборства, 00:07
Петр Ян победил Двалишвили в третьем бою и защитил чемпионский титул UFC Единоборства, 24 окт, 23:30
UFC объявил о бое за звание временного чемпиона в весе Махачева Единоборства, 24 окт, 23:11
Рекордсмен сборной России продлил результативную серию в НХЛ до пяти игр Хоккей, 24 окт, 22:53
Россиянин Волков в день рождения победил соотечественника на UFC 333 Единоборства, 24 окт, 22:07
Третий за месяц клуб РПЛ уволил тренера-испанца Футбол, 24 окт, 21:36
«Краснодар» продлил серию без побед в РПЛ до шести матчей Футбол, 24 окт, 21:29
Россиянина нокаутировали в первом раунде на турнире UFC 333 Единоборства, 24 окт, 21:07
Китайский пловец побил мировой рекорд на дистанции 50 м на спине Другие, 24 окт, 20:21
Российские фигуристы впервые за пять выступили на этапе Гран-при ISU Фигурное катание, 24 окт, 20:11
Внука диктатора Иди Амина лишили боксерской медали за запрещенный удар Единоборства, 24 окт, 19:48
Главное Лента ЧМ-2026