Спорт
Другие⁠,

Глава МОК поблагодарил федерацию гребли за допуск россиян и белорусов

Глава МОК поблагодарил World Rowing за допуск российских и белорусских гребцов
World Rowing допустила спортсменов двух стран в начале июня. Бах считает, что федерация своим решением помогла защитить автономию спорта от политизации
Фото: Mark Metcalfe/Getty Images
Фото: Mark Metcalfe/Getty Images

Глава МОК Томас Бах в видеообращении к делегатам конгресса Международной федерации гребного спорта (World Rowing, академическая гребля) выразил благодарность организации за допуск спортсменов всех стран, включая россиян и белорусов.

World Rowing 7 июня разрешила россиянам и белорусам участвовать в своих соревнованиях в нейтральном статусе со строгими ограничениями. Спортсмены двух стран выступили на чемпионате мира в Белграде.

«Я хочу поблагодарить всех вас за обеспечение целостности соревнований и за то, что вы защищаете автономию спорта от политизации. Спасибо, что делаете возможным для всех гребцов мира участие в ваших соревнованиях вне зависимости от их паспортов. Только так мы можем гарантировать, что спорт вносит вклад в мир, наводит мосты, а не усугубляет конфронтацию», — сказал Бах.

Несмотря на допуск со стороны World Rowing, российские гребцы в августе не смогли попасть на молодежное первенство Европы в немецком Крефельде. В Федерации гребного спорта России сообщили, что гребцам не дали визы и они выступят на турнире в Белоруссии.

Левитин сообщил о давлении МОК на федерации из-за допуска россиян
Другие
Помощник президента РФ Игорь Левитин

В июле российские каноисты и байдарочники также не попали на молодежный и взрослый чемпионаты мира в Италии и Германии. Главный тренер сборной России Александр Костоглод заявил, что организаторы не выслали приглашения спортсменам двух стран, сославшись на невозможность обеспечить безопасность.

Рекомендации МОК по допуску россиян и белорусов касаются только индивидуальных видов спорта, а спортсмены для участия в турнирах не должны поддерживать спецоперацию на Украине и иметь контракты с армией или спецслужбами.

Олимпийский комитет России неоднократно называл критерии МОК дискриминационными.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Соболенко прошлась по подиуму во время открытия Недели моды в Милане Теннис, 22 сен, 23:15
Владелец клуба Овечкина возглавил управляющий орган НХЛ Хоккей, 22 сен, 21:55
Двукратный обладатель Кубка Гагарина продолжит карьеру в Швейцарии Хоккей, 22 сен, 21:34
Легенда украинского клуба отказался от матча Вагнера Лава в Москве Футбол, 22 сен, 21:15
Чемпион России в составе «Краснодара» приостановил карьеру Футбол, 22 сен, 20:48
Россияне выступят на ЧМ по спортивной гимнастике в Роттердаме без флага Другие, 22 сен, 20:14
«Реал» потребовал отставки главы Ла Лиги Футбол, 22 сен, 19:56
Китайский клуб КХЛ забросил самую быструю шайбу в своей истории Хоккей, 22 сен, 19:48
FIS смягчила критерии нейтрального статуса для российских лыжников Другие, 22 сен, 19:45
Fan ID введут на матчах клубов РПЛ в Кубке России Футбол, 22 сен, 19:18
Арина Соболенко фразой «я учусь» оценила модельную походку Ирины Шейк Теннис, 22 сен, 18:27
The Telegraph узнал о потере спонсора «Тоттенхэмом» из-за провала в АПЛ Футбол, 22 сен, 17:59
«Матч ТВ» извинился перед клубом РПЛ за слова Губерниева о свиньях Футбол, 22 сен, 17:30
Чемпион UFC несколько раз перевернулся на машине на большой скорости Единоборства, 22 сен, 17:19
Главное Лента ЧМ-2026