Спорт
Другие⁠,

На Украине призвали мировых лидеров запретить въезд спортсменам из России

На Украине призвали мировых лидеров запретить въезд российским спортсменам
Пребывание лиц из России и Белоруссии на территориях других государств «угрожает стабильности и национальной безопасности принимающих сторон», заявили в Верховной раде. Российская сторона неоднократно выступала против политизации спорта
Фото: Эмманюэль Макрон (Global look press)
Фото: Эмманюэль Макрон (Global look press)

Комитет по вопросам молодежи и спорта Украины рекомендовал Верховной раде направить мировым лидерам обращение с призывом запретить российским спортсменам въезжать на территории других государств с целью не допущения их к участию в международных спортивных соревнованиях, сообщается в его телеграм-канале.

«Разработка и принятие такого постановления обусловлены предложениями Международного олимпийского комитета относительно возможного допуска российских и белорусских спортсменов к международным соревнованиям под нейтральным флагом, в том числе к Олимпийским играм», — говорится в тексте.

В документе, в частности, призывают президента Франции Эмманюэля Макрона и всех ответственных лиц не допускать спортсменов из России и Белоруссии на Олимпиаду. По мнению украинской стороны, пребывание лиц из этих стран на территориях других государств «угрожает стабильности и национальной безопасности принимающих сторон».

МОК в конце марта рекомендовал допустить российских и белорусских спортсменов на международные соревнования под нейтральным флагом. Эти рекомендации не касаются атлетов, выступающих в командных видах спорта, а также тех спортсменов, которые активно поддерживают военную операцию на Украине и имеют отношение к армиям двух стран и другим силовым структурам. Решение о допуске спортсменов принимают международные федерации.

Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков счел критерии МОК по допуску россиян дискриминацией. При этом само решение о допуске россиян он оценил, как признание МОК их собственной ошибки, когда они приняли решение о недопуске российских спортсменов.

Эти рекомендации не касаются Олимпиады 2024 года в Париже. В июле глава МОК Томас Бах поблагодарил Макрона за недавнее заявление на саммите G7 в Хиросиме относительно автономии спорта и условий участия российских и белорусских спортсменов в международных соревнованиях в соответствии с рекомендациями МОК. Стороны подтвердили, что решение об участии этих спортсменов в Олимпийских играх 2024 года будет принято МОК в надлежащее время и что они будут продолжать сотрудничество и в этом отношении.

Пока же Россию и Белоруссию не пригласили к участию в Олимпийских играх 2024 года в Париже в установленную дату — 26 июля. В Кремле это решение назвали несправедливым. «Мы выступаем категорически против политизации спорта. И, конечно, считаем, что наши спортсмены должны иметь право выступать на международных соревнованиях», — заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Овечкин провел первую тренировку после повреждения Хоккей, 16:55
Коростелев оценил желание Большунова «поставить его на место» Другие, 16:30
У семикратной олимпийской чемпионки Байлз угнали Porsche Другие, 15:57
Transfermarkt назвал самых подорожавших игроков РПЛ Футбол, 15:32
Мирра Андреева выиграла первый матч после US Open Теннис, 14:56
Легенда сборной Англии рассказал, как отказался встречаться с Путиным Футбол, 14:45
13-летняя пловчиха выиграла третье золото с рекордом на Азиатских играх Другие, 14:17
Сафонов назвал своей целью попадание в пятерку лучших вратарей мира Футбол, 13:41
Звезды борьбы откроют детский центр в Алтайском крае Единоборства, 13:28
Турецкий футболист умер в возрасте 25 лет Футбол, 13:00
Можно ли похудеть, играя в падел Другие, 12:51
Американский рекордсмен НХЛ продемонстрировал знание русского языка Хоккей, 12:46
Брата экс-звезды мадридского «Реала» уволили из клуба MLS за сексизм Футбол, 12:01
Red Bull назвал партнера Ферстаппена на сезон-2027 «Формулы-1» Формула-1, 11:27
Главное Лента ЧМ-2026