Спорт
Другие⁠,

Глава ОКР назвал неприемлемыми рекомендации МОК по допуску россиян

Глава ОКР Поздняков назвал неприемлемыми рекомендации МОК по допуску россиян
Станислав Поздняков считает, что цель этих рекомендаций — создать раскол в спортивном обществе России. Он заявил, что параметры допуска никак не будут способствовать возвращению спортсменов из России на международные турниры
Станислав Поздняков
Станислав Поздняков (Фото: Александр Щербак / ТАСС)

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков считает критерии Международного олимпийского комитета (МОК) по допуску российских спортсменов на международные турниры дискриминацией. Об этом он заявил журналистам.

«Сегодняшнее решение исполкома МОК расцениваем как признание их собственной ошибки, когда они приняли решение о недопуске российских спортсменов. Однако озвученные параметры и критерии возвращения российских спортсменов абсолютно неприемлемы», — цитирует Позднякова «Спорт-Экспресс».

По его словам, ОКР не согласен с применением дополнительных процедур допуска в адрес российских спортсменов. «Мы считаем условия чрезмерными и незаконными», — добавил Поздняков.

МОК выступил за допуск россиян на соревнования под нейтральным флагом
Другие
Фото:Maja Hitij / Getty Images

Заявленную позицию о недопуске к соревнованиям российских спортсменов, которые имеют отношение к военным структурам, Поздняков назвал «уже не просто дискриминацией». «Данный критерий имеет прямую цель создать раскол в спортивном обществе России. Нынешние параметры допуска никак не будут способствовать возвращению спортсменов из России. ОКР продолжит контакты с коллегами из Лозанны», — отметил глава Олимпийского комитета.

МОК 28 марта по итогам заседания исполкома рекомендовал допустить российских спортсменов на международные соревнования под нейтральным флагом. Эти рекомендации не касаются россиян, выступающих в командных видах спорта, а также тех спортсменов, которые активно поддерживают спецоперацию на Украине и имеют отношение к Вооруженным силам России. МОК также рекомендовал международным федерациям создать отдельные комиссии по вопросу допуска российских спортсменов на соревнования.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Telegraph сообщил о выплатах УЕФА вероятной любовнице Инфантино Футбол, 00:06
Андреева проиграла 34-й ракетке мира в третьем круге турнира в Торонто Теннис, 07 авг, 22:57
Александр Усик заявил, что у него есть «два варианта» для прощального боя Единоборства, 07 авг, 22:32
Звезда НБА избежал наказания за незаконное ношение оружия Баскетбол, 07 авг, 21:58
Сын Зинедина Зидана подписал контракт с «Леганесом» на один год Футбол, 07 авг, 21:26
СКА обменял канадского легионера в «Салават Юлаев» Хоккей, 07 авг, 20:28
Мельникова назвала мерзким отказ Хорватии в выдаче виз россиянам Другие, 07 авг, 20:24
В Аргентине массажист рассказал о последних днях Диего Марадоны Футбол, 07 авг, 20:09
19-летняя россиянка впервые победила соперницу из топ-20 на турнире WTA Теннис, 07 авг, 20:00
Хорватия отказала в визах лидерам сборной России по гимнастике на ЧЕ Другие, 07 авг, 19:22
Валиева, Трусова и Гуменник получили допуск ISU на международные турниры Фигурное катание, 07 авг, 18:18
Испанская «Гранада» расторгла контракт с сыном Зинедина Зидана Футбол, 07 авг, 18:09
Предложенная в главы ФИФА норвежка призвала Инфантино уйти в отставку Футбол, 07 авг, 18:04
L'Equipe узнала о возможном уходе Сафонова из ПСЖ летом 2027 года Футбол, 07 авг, 17:52
Главное Лента ЧМ-2026