Спорт
Другие⁠,

Сбежавшей из Белоруссии легкоатлетке разрешили представлять Польшу

Сбежавшей из Белоруссии легкоатлетке Тимановской спустя два года разрешили представлять Польшу
World Athletics решила не требовать от Кристины Тимановской трехлетнего карантина для смены спортивного гражданства. Легкоатлетка заявила, что может успеть на чемпионат мира в Будапеште
Кристина Тимановская (третья слева)
Кристина Тимановская (третья слева) (Фото: David Ramos/Getty Images)

Белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская, оказавшаяся в центре скандала на Олимпиаде в Токио, получила разрешение международной федерации World Athletics выступать за сборную Польши. Об этом сообщает Reuters.

Спортсменка, которую после конфликта с тренерами руководители сборной пытались отправить из Японии на родину, живет в Польше и получила польский паспорт в прошлом году.

Специальная комиссия согласилась не применять к Тимановской правило о трехлетнем карантине при смене спортивного гражданства. Спортсменка в последний раз представляла Белоруссию 30 июля 2021 года, а заявление о выступлении за Польшу подала только в июне 2023-го.

Тимановская в Instagram (принадлежит Meta Platforms, Тверской суд Москвы признал компанию экстремистской и запретил ее деятельность) заявила, что все произошло очень быстро и внезапно и у нее есть шанс поехать на чемпионат мира в Будапешт.

Российской волейболистке дали гражданство Италии «за особые заслуги»
Другие
Фото:Екатерина Антропова (Global look press)

В Токио Тимановская должна была выступить в беге на дистанциях 100 и 200 м, но тренеры решили задействовать ее в эстафете 4х400 м.

Спортсменка раскритиковала это решение и позже заявила, что ее пытались силой вернуть на родину, куда она возвращаться боится.

В аэропорту Токио, куда ее сопроводил представитель Национального олимпийского комитета (НОК) Белоруссии, она обратилась к полиции. В НОК Белоруссии заявили, что решение отправить спортсменку на родину было принято из-за ее «эмоционально-психологического состояния».

На случившееся отреагировали несколько стран, ситуацию под контроль взял МОК. Польское посольство в Токио выдало Тимановской визу.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
24
53
2 Зенит
24
52
3 Локомотив
24
45
4 Балтика
24
44
5 ЦСКА
24
42
6 Спартак
24
42
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Динамо» в большинстве не смогло обыграть аутсайдера РПЛ Футбол, 18 апр, 21:26
Плющенко заявил, что его ученица делала три сальто подряд раньше Малинина Фигурное катание, 18 апр, 20:59
Дзюба заявил, что ему «поплохело» в концовке матча с «Рубином» Футбол, 18 апр, 20:14
Футболист ЦСКА и сборной России получил травму в матче с «Крыльями» Футбол, 18 апр, 19:32
Мирра Андреева проиграла второй ракетке мира в полуфинале в Штутгарте Теннис, 18 апр, 19:08
Рекордный гол Дзюбы принес «Акрону» ничью в матче с «Рубином» Футбол, 18 апр, 19:00
Первая женщина-тренер в топ-5 лиг Европы проиграла дебютный матч Футбол, 18 апр, 18:34
Клуб Слуцкого выиграл третий подряд матч в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:26
Рублев впервые за год вышел в финал турнира ATP Теннис, 18 апр, 16:50
Бывшему футболисту «Шинника» ампутировали ногу из-за рака Футбол, 18 апр, 16:42
ЦСКА второй тур подряд не смог обыграть одного из аутсайдеров РПЛ Футбол, 18 апр, 16:26
Российский дзюдоист Арбузов стал двукратным чемпионом Европы Другие, 18 апр, 15:39
Футболист «Реала» похудел на 6 кг за несколько дней из-за гастроэнтерита Футбол, 18 апр, 15:31
Россиянка вышла в финал крупного турнира WTA в Штутгарте в парном разряде Теннис, 18 апр, 14:47
Главное Лента