Спорт
Другие ,  

В ФШР связали отказ Непомнящего от сборной России с неустойчивой психикой

Вице-президент ФШР связал отказ Яна Непомнящего от сборной России с неустойчивой психикой
Вице-президент Федерации шахмат России Сергей Смагин назвал заявления Яна Непомнящего неправильными, несвоевременными и ненужными. По его словам, такие высказывания являются продолжением того, что Непомнящий «в принципе психологически неустойчив»
Ян Непомнящий
Ян Непомнящий (Фото: City News Moskva / Global Look Press)

Заявления гроссмейстера Яна Непомнящего о нежелании играть за сборную России связаны с его психологической неустойчивостью. Такое мнение «РБК Спорт» высказал вице-президент Федерации шахмат России (ФШР) Сергей Смагин.

«Ян — человек очень эмоциональный. Трудно сказать, для чего он сделал эти заявления, тем более что соревнований с участием нашей сборной пока не просматривается. Может быть, у него уже какие-то другие планы на жизнь. На мой взгляд, это неправильные, несвоевременные и ненужные заявления», — сказал Смагин.

Лучший шахматист России заявил о нежелании выступать за сборную
Другие
Ян Непомнящий

По словам Смагина, только благодаря ФШР Непомнящий получил тотальную поддержку в матчах за шахматную корону против норвежца Магнуса Карлсена и китайца Дин Лижэня. «Обоих спонсоров, в первом случае — «Сима-ленд», во втором — «Норникель», ему нашла именно федерация. [Эти высказывания] — продолжение того, что он в принципе психологически неустойчив, что часто его подводит», — заявил Смагин.

Смагин отметил, что если Непомнящий действительно перестанет выступать за сборную, то это будет большой потерей. «Но мы не застрелимся. Мы найдем альтернативу, воспитаем своих новых. У нас всегда будет сильная сборная», — заключил вице-президент ФШР.

Ян Непомнящий ранее заявил, что он не хочет менять спортивное гражданство, но в то же время не собирается в ближайшее время играть за сборную страны «при нынешних отношениях» с ФШР.

Непомнящий сейчас занимает пятое место в рейтинге FIDE. В апреле он проиграл китайцу Дин Лижэню в матче за шахматную корону, второй раз подряд упустив возможность стать чемпионом мира.

На международных турнирах под эгидой FIDE российские и белорусские шахматисты сейчас выступают в нейтральном статусе, при этом в командных турнирах им в данный момент участвовать запрещено.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
22
49
2 Зенит
22
46
3 Спартак
22
44
4 Динамо
22
42
5 ЦСКА
22
41
6 Локомотив
22
40
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Лента новостей
Клуб Ротенберга сократил отставание в серии плей-офф КХЛ с «Динамо»Хоккей, 31 мар, 22:07
«Локомотив» оказался в шаге от выхода в четвертьфинал Кубка ГагаринаХоккей, 31 мар, 22:01
Ветеран альпинизма погиб в 78 лет, сорвавшись со скалы на УралеДругие, 31 мар, 21:48
Лучшего бомбардира НХЛ Кучерова признали первой звездой неделиХоккей, 31 мар, 21:04
«Ростов» одержал волевую победу над клубом ДзюбыФутбол, 31 мар, 20:38
Клуб КХЛ расторг контракт с тренером, проигравшим борьбу за плей-оффХоккей, 31 мар, 20:19
Капитану «Ростова» шипами рассекли лицо в матче с «Акроном»Футбол, 31 мар, 19:41
Лидер «Зенита» Глушенков избежал серьезной травмы в матче с «Рубином»Футбол, 31 мар, 19:15
Французский футболист получил перелом носа в матче с лидером РПЛФутбол, 31 мар, 18:53
«Салават Юлаев» проиграл после двух разгромных побед в плей-офф КХЛХоккей, 31 мар, 18:08
Поляк Банька стал единственным кандидатом на пост главы WADAДругие, 31 мар, 17:51
Сотрудник футбольного клуба «Кубань» спас жизнь человеку на фуд-кортеФутбол, 31 мар, 17:08
Лидер Восточной конференции КХЛ второй раз проиграл в плей-офф «Адмиралу»Хоккей, 31 мар, 15:51
Проигравший пять боев в России нигерийский боксер умер после поединкаЕдиноборства, 31 мар, 15:16
Главное Лента