Спорт
Реклама
Футбол Италия. Суперкубок. Эр-Рияд Наполи Милан 1 1,03 x 17 2 100 Футбол Италия. Суперкубок. Эр-Рияд Болонья Интер Милан 1 5,7 x 3,9 2 1,6 Футбол Германия. Бундеслига. Сезон 25/26 Боруссия Дортмунд Боруссия Менхенгладбах 1 1,5 x 4,7 2 5,9 Футбол Англия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Манчестер Сити Вест Хэм 1 1,2 x 7,2 2 12 Футбол Англия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Тоттенхэм Ливерпуль 1 3,35 x 3,8 2 2,03 Футбол Англия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Ньюкасл Челси 1 2,75 x 3,55 2 2,45 Футбол Англия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Эвертон Арсенал 1 5,9 x 3,9 2 1,6 Футбол Испания. Примера дивизион. Сезон 25/26 Реал Севилья 1 1,2 x 6,6 2 13 Футбол Италия. Серия А. Сезон 25/26 Ювентус Рома 1 2 x 3,25 2 4,15 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас. Титульный бой. Легкий вес. 5 раундов Джастин Гейджи Пэдди Пимблетт 1 2,87 x 58 2 1,42 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас. Титульный бой. Женщины. Легчайший вес. 5 раундов Кайла Харрисон Аманда Нунис 1 1,62 x 53 2 2,36 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас Умар Нурмагомедов Дейвесон Фигейредо 1 1,1 x 69 2 7 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас Шон О`Мэлли Сун Ядун 1 1,44 x 58 2 2,8 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас Вальдо Кортес-Акоста Деррик Льюис 1 1,3 x 63 2 3,66
Другие⁠,

Лучший шахматист России заявил о нежелании выступать за сборную

Лучший шахматист России Ян Непомнящий заявил о нежелании выступать за сборную страны
Ян Непомнящий, который в апреле играл в матче за шахматную корону, отметил, что не хочет менять гражданство, но и выступать за сборную страны у него нет желания «при нынешних отношениях» с Федерацией шахмат России
Ян Непомнящий
Ян Непомнящий (Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС)

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий рассказал в интервью «Чемпионату», что он не хочет менять спортивное гражданство, но в то же время не собирается в ближайшее время играть за сборную страны.

«Я не хочу менять спортивное гражданство. Да и в целом менять гражданство не хочу. При этом я не очень хочу выступать за сборную страны при нынешних отношениях с федерацией», — сказал Непомнящий.

Федерацию шахмат России 28 февраля приняли в Азиатскую шахматную федерацию (ACF). После этого Международная шахматная федерация (FIDE) упростила процедуру смены гражданства для россиян, чем воспользовались многие спортсмены. По словам Непомнящего, российские шахматы многое из-за этого потеряли.

«Что касается смены региона на Азию, то это, на мой взгляд, на 80% пиар-ход, попытка стать пионерами в деле прорыва спортивной блокады. Но я не могу сказать, что это дало ожидаемый результат, мягко говоря. FIDE пошла навстречу игрокам, существенно упростив процедуру смены гражданства, и все это привело к плачевному исходу: к уходу игроков в европейские федерации. Это очень большая потеря для наших шахмат», — сказал Непомнящий.

Гроссмейстеру не нравятся комментарии Федерации шахмат России после смены гражданства некоторых спортсменов. «Уходят как суперзвезды, как Саша Костенюк, так и молодые таланты: Сарана, Предке, Алексеенко — у всех огромный потенциал. Это очень грустно. Мне кажется, вместо точки получилась жирная клякса. И очень неприятно читать официальные комментарии от представителей федерации, мол, ха-ха, да это не потеря. Да, некоторые из этих ребят — это даже не первая сборная, но общий негативный фон заметен», — заключил Непомнящий.

Непомнящий сейчас занимает пятое место в рейтинге FIDE. В апреле он проиграл китайцу Дин Лижэню в матче за шахматную корону, второй раз подряд упустив возможность стать чемпионом мира.

На международных турнирах под эгидой FIDE российские и белорусские шахматисты сейчас выступают в нейтральном статусе, в командных турнирах им участвовать запрещено.

Главным командным турниром FIDE является Всемирная шахматная олимпиада, которая проводится раз в два года. Следующий турнир состоится в 2024 году в Будапеште. Также проводятся командные чемпионаты мира и Европы.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
35
55
2 Ак Барс
37
50
3 Локомотив
37
50
4 Северсталь
36
49
5 Динамо Минск
33
48
6 Динамо Москва
35
48
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Форвард «Нефтехимика» ударил судью в лицо во время матча КХЛ Хоккей, 18 дек, 21:57
В КХЛ объяснили, почему не видят смысла во введении Fan ID Хоккей, 18 дек, 21:41
Глава хоккейного клуба назвал срок решения по снятию с чемпионата России Хоккей, 18 дек, 19:51
CAS отказал футболисту Писарскому в приостановлении дисквалификации Футбол, 18 дек, 19:09
«Металлург» и FONBET представили джерси к юбилею клуба Хоккей, 18 дек, 17:59
Глава РФС назвал Сафонова примером вдохновения для молодых футболистов Футбол, 18 дек, 17:43
ХК «Ростов» снялся с чемпионата ВХЛ по хоккею из-за финансовых проблем Хоккей, 18 дек, 17:06
«Атланта Юнайтед» признала гол Миранчука лучшим в сезоне Футбол, 18 дек, 15:49
Нидерландский суд отказался отпустить Квинси Промеса из-под стражи Футбол, 18 дек, 15:35
Обвиненный в расизме игрок ЦСКА избежал дисквалификации Футбол, 18 дек, 15:11
Трехкратный чемпион КХЛ стал тренером хоккейного «Динамо» Хоккей, 18 дек, 14:20
Митрофанов назвал историческим достижение Сафонова в финале турнира ФИФА Футбол, 18 дек, 13:49
Сперцян стал лучшим игроком месяца РПЛ Футбол, 18 дек, 13:13
Как Матвей Сафонов отпраздновал победу ПСЖ в финале турнира ФИФА. Видео Футбол, 18 дек, 13:03
Главное Лента