Спорт
Другие⁠,

Матыцин рассказал о последствиях для сменивших паспорт России спортсменов

Министр Матыцин — об уехавших из России спортсменах: они теряют очень многое
Министр спорта отметил, что сменившие гражданство российские спортсмены теряют много социальных гарантий
Олег Матыцин
Олег Матыцин (Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС)

Российские спортсмены, которые примут решение сменить гражданство, потеряют очень многое, заявил на заседании Госдумы министр спорта России Олег Матыцин.

«Сейчас некоторые федерации получают письма о возможности переходов спортсменов. Но тем нужно дать понять, что покидая страну, они теряют очень много социальных гарантий, помимо материальных. Это возможность обучения, работы. Об этом надо говорить», — сказал Матыцин.

Кто покинул сборные России после начала операции на Украине. Фоторепортаж
Другие 
Елизавета Голубева

Матыцин отметил, что для сменивших российское гражданство атлетов льготы прекратят действовать. «Они думают — сегодня мы уедем туда, заработаем денег, а потом обратно вернемся. Мы с уважением относимся к гражданам нашей страны. Но, если выбор сделан, он должен быть сделан навсегда. Те преференции, которые у них были, прекратят свое действие», — добавил министр спорта.

В конце февраля 2022 года Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал международным спортивным федерациям и организаторам соревнований не разрешать участие в соревнованиях спортсменов из России и Белоруссии, после чего значительное число атлетов из России решили сменить гражданство.

28 марта нынешнего года МОК рекомендовал допустить российских и белорусских спортсменов на международные соревнования под нейтральным флагом. Эти рекомендации не касаются атлетов, выступающих в командных видах спорта, а также тех спортсменов, которые активно поддерживают спецоперацию на Украине и имеют отношение к армиям двух стран и другим силовым структурам. Решение о допуске спортсменов принимают международные федерации.

Авторы
Теги
Альвина Цаканян
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
24
53
2 Зенит
24
52
3 Локомотив
24
45
4 Балтика
24
44
5 ЦСКА
24
42
6 Спартак
24
42
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Андреева и Шнайдер вышли в четвертьфинал турнира WTA 1000 в Риме Теннис, 19:58
Надаль ответил на слухи о своем участии в выборах президента «Реала» Теннис, 19:24
Обматеривший фанатов вратарь «Пари НН» оплатит им поездку на матч Футбол, 19:15
Десятая ракетка мира пропустит «Ролан Гаррос» из-за травмы Теннис, 18:41
Хоккейный ЦСКА продлил контракт со своим лучшим снайпером Хоккей, 18:17
Клуб НХЛ объявил об отставке главного тренера Хоккей, 17:46
Федерация фигурного катания России избежала объединения с конькобежной Фигурное катание, 17:41
На футболиста «Галатасарая» напали в Стамбуле из-за девушки Футбол, 16:57
Александр Овечкин вернулся в Россию Хоккей, 16:26
Два игрока РПЛ вошли в расширенный состав сборной Мексики на ЧМ-2026 Футбол, 16:03
Актер из сериала «Тед Лассо» подписал контракт с футбольным клубом в США Футбол, 16:02
Умер лучший бомбардир в истории «Лиона» Футбол, 15:20
В Торонто к ЧМ‑2026 запустили раздачу презервативов в футбольном стиле Футбол, 15:11
Сафонов вошел в заявку ПСЖ на потенциально чемпионский матч Футбол, 14:59
Главное Лента