Спорт
Другие⁠,

Обвиненный в читерстве шахматист не смог отсудить $100 млн у Карлсена

Обвиненный в читерстве шахматист Ханс Ниманн не смог отсудить $100 млн у Магнуса Карлсена
Американский гроссмейстер Ханс Моке Ниманн требовал от 16-го чемпиона мира и еще нескольких ответчиков не менее $100 млн в качестве возмещения ущерба за «ложные обвинения» в читерстве. Федеральный суд США отклонил этот иск
Магнус Карлсен
Магнус Карлсен (Фото: Dean Mouhtaropoulos / Getty Images)

Федеральный суд США отклонил иск американского гроссмейстера Ханса Моке Ниманна к 16-му чемпиону мира по шахматам норвежцу Магнусу Карлсену. Об этом сообщает Wall Street Journal.

В качестве ответчиков также выступали компания Карлсена Play Magnus Group, самый популярный сайт для игры в шахматы онлайн Chess.com, американский гроссмейстер Хикару Накамура и шахматист Дэнни Ренш. Ниманн требовал не менее $100 млн в качестве возмещения ущерба за «ложные обвинения» в читерстве.

Карлсена обвинили в найме за €300 шахматиста, который оскорблял Ниманна
Другие
Магнус Карлсен

История с читерством Ниманна получила огласку после того, как он обыграл Карлсена 4 сентября прошлого года на Sinquefield Cup в Сент-Луисе. Ниманн прервал беспроигрышную серию норвежца из 53 партий. Карлсен позднее заявил в Twitter, что снимается с соревнований. К посту он прикрепил отрывок из интервью футбольного тренера Жозе Моуринью с фразой: «Если я заговорю, у меня будут большие неприятности».

Вскоре после этого Накамура заявил, что Карлсен снялся с турнира, потому что подозревал, что Ниманн, «вероятно, жульничал», а затем сообщил, что тот ранее был забанен на Chess.com. Сам Ниманн признался, что в юности несколько раз жульничал, но последние годы потратил на то, чтобы искупить свою вину.

19 сентября на онлайн-турнире Julius Baer Generation Cup Карлсен вновь встретился с Ниманном и демонстративно сдался после второго хода. Норвежец подчеркнул, что отказывается играть с пойманными на жульничестве шахматистами.

В октябре Chess.com опубликовал расследование, в котором говорилось, что 20-летний Ниманн мог жульничать более чем в 100 онлайн-партиях.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Сборная Ирландии решила не бойкотировать матч против Израиля в Лиге наций Футбол, 17:47
Бывшего министра спорта России избрали в руководство FIDE Другие, 17:33
Новый глава FIDE ответил, как будет решать вопрос с отстранением России Другие, 17:14
«Металлург» победил «Ак Барс» и вышел в лидеры Восточной конференции КХЛ Хоккей, 16:44
Отказ от России и матч за корону. Что известно о новом президенте FIDE Другие, 16:30
Медведев седьмой раз в сезоне вышел в четвертьфинал турнира ATP Теннис, 16:26
Российский гимнаст стал автором нового именного элемента. Видео Другие, 16:03
Расселл выиграл Гран-при Азербайджана «Формулы-1» Формула-1, 15:44
Дмитрий Кириченко назначен главным тренером «Ростова» Футбол, 15:35
Украинские теннисистки впервые вышли в финал Кубка Билли Джин Кинг Теннис, 15:12
Как рядовой матч Лиги наций вызвал международный скандал Футбол, 14:30
Вратарь сборной Ирландии отказался играть против Израиля в Лиге наций Футбол, 14:14
Российская теннисистка из-за травмы не доиграла полуфинал в Сеуле Теннис, 13:54
Рудковская назвала сына героем после 10-го места на Гран-при в Батуми Фигурное катание, 13:35
Главное Лента ЧМ-2026