Спорт
Реклама
Футбол Англия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Манчестер Сити Вест Хэм 1 1,2 x 7,3 2 12 Футбол Англия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Тоттенхэм Ливерпуль 1 3,4 x 3,75 2 2,05 Футбол Англия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Ньюкасл Челси 1 2,7 x 3,4 2 2,5 Футбол Англия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Эвертон Арсенал 1 6,3 x 4,05 2 1,55 Футбол Испания. Примера дивизион. Сезон 25/26 Реал Севилья 1 1,2 x 6,7 2 13 Футбол Италия. Серия А. Сезон 25/26 Ювентус Рома 1 1,98 x 3,2 2 4,3 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас. Титульный бой. Легкий вес. 5 раундов Джастин Гейджи Пэдди Пимблетт 1 2,87 x 58 2 1,42 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас. Титульный бой. Женщины. Легчайший вес. 5 раундов Кайла Харрисон Аманда Нунис 1 1,62 x 53 2 2,36 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас Умар Нурмагомедов Дейвесон Фигейредо 1 1,1 x 69 2 7 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас Шон О`Мэлли Сун Ядун 1 1,4 x 59 2 2,95 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас Вальдо Кортес-Акоста Деррик Льюис 1 1,3 x 63 2 3,66
Другие⁠,

Обвиненный в читерстве шахматист потребовал от Карлсена $100 млн

Обвиненный в читерстве шахматист через суд потребовал от Карлсена не менее $100 млн
Гроссмейстер Ханс Ниманн подчеркнул, что обвинения Магнуса Карлсена разрушили не только его карьеру, но и жизнь. Американец обвинил чемпиона мира в незаконном сговоре и клевете вместе с гроссмейстером Хикару Накамурой и ведущим шахматным сайтом
Магнус Карлсен
Магнус Карлсен (Фото: Dean Mouhtaropoulos/Getty Images)

Американский гроссмейстер Ханс Ниманн подал иск в окружной суд штата Миссури (США) на действующего чемпиона мира по шахматам норвежца Магнуса Карлсена, потребовав не менее $100 млн в качестве возмещения ущерба за «ложные обвинения» в читерстве. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте суда.

Также в качестве ответчиков выступят компания Карлсена Play Magnus Group, самый популярный сайт для игры в шахматы онлайн Chess.com, американский гроссмейстер Хикару Накамура и шахматист Дэнни Ренш.

«Ложные обвинения, злонамеренная клевета ответчиков... разрушили выдающуюся карьеру Ниманна в самом расцвете сил и испортили ему жизнь», — говорится в заявлении.

В документе отмечается, что «на основании клеветнических обвинений Chess.com было отозвано приглашение Ниманна на участие в Global Championship 2022 года». «Гроссмейстер Винсент Кеймер отказался от партии с Ниманном; организаторы Tata Steel Chess Tournament (один из старейших и престижнейших турниров, проводится в голландском Вейк-ан-Зее. — РБК) немедленно отозвали приглашение, — говорится в заявлении. — И Ниманн из-за обвинений не может получить работу учителем шахмат в престижной школе».

Победивший Карлсена шахматист признался в читерстве
Другие
Магнус Карлсен

Как развивался один из самых громких читерских скандалов в шахматах

В начале октября один из самых авторитетных шахматных порталов Chess.com опубликовал расследование, в котором говорилось, что 19-летний Ниманн мог жульничать более чем в 100 онлайн-партиях.

История с читерством Ниманна получила огласку, после того как он обыграл действующего чемпиона мира Карлсена 4 сентября на Sinquefield Cup в Сент-Луисе. Ниманн прервал беспроигрышную серию норвежца из 53 партий. Карлсен позднее заявил в Twitter, что снимается с соревнований. К посту он прикрепил отрывок из интервью футбольного тренера Жозе Моуринью с фразой: «Если я заговорю, у меня будут большие неприятности».

Вскоре после этого американский гроссмейстер Хикару Накамура заявил, что Карлсен снялся с турнира, потому что подозревал, что Ниманн, «вероятно, жульничал», а затем сообщил, что тот ранее был забанен на Chess.com. Сам Ниманн признался, что в юности несколько раз жульничал, но последние годы потратил на то, чтобы искупить свою вину.

19 сентября на онлайн-турнире Julius Baer Generation Cup Карлсен вновь встретился с Ниманном и демонстративно сдался после второго хода. Норвежец позднее подчеркнул, что отказывается играть с пойманными на жульничестве шахматистами. Упомянул Карлсен и наставника Нимана Максима Длуги, которого также в свое время подозревали в читерстве.

Победивший Карлсена шахматист ответил на обвинения в читерстве
Другие
Фото:Dean Mouhtaropoulos/Getty Images

В свою очередь, Длуги не исключил, что подаст в суд. «Надо посмотреть, как пойдет разбирательство Ханса против Магнуса, — сказал Длуги в эфире YouTube-канала Levitov Chess. — Думаю, оно будет. Там будет выявлено много моментов, которые могут помочь в моем потенциальном разбирательстве. Главный аспект судебных слушаний заключается в том, что Магнус должен был действовать со злым умыслом. Он должен был заведомо знать, что я не тренер Ханса. Так что Ричарду Кону, видимо, придется выступить в суде и передать суть их диалога.

После обвинений Ниманна начали массово исключать из турниров. Однако не все гроссмейстеры согласились с позицией Карлсена. Российский гроссмейстер Сергей Карякин подчеркнул, что принцип презумпции невиновности должен быть применим в ситуации с Ниманном.

«Должна быть презумпция невиновности, не пойман — не вор, но, с другой стороны, доказано, что Ниманн прежде читерил, он в этом сам признавался. Более того, его тренер ранее тоже был пойман на читерстве, поэтому много шуток можно придумать здесь, — цитирует экс-претендента на шахматную корону ТАСС. — Я не хочу никого обвинять, но дыма без огня не бывает».

«Вообще, это вопросы к организаторам, почему не были созданы достаточные античитерские меры, — отметил российский шахматист. — Магнус играл плохо, конечно, но я не помню таких партий, чтобы Карлсен белыми проигрывал без борьбы. Я несколько раз у него выигрывал черным цветом, и всякий раз это была упорная борьба. Здесь же Магнус не рыпнулся».

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
35
55
2 Ак Барс
37
50
3 Локомотив
37
50
4 Северсталь
36
49
5 Динамо Минск
33
48
6 Динамо Москва
35
48
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Российская пловчиха рассказала, что во Франции ее путают с Соболенко Другие, 19 дек, 21:41
Бывшая третья ракетка мира Вавринка завершит карьеру в 2026 году Теннис, 19 дек, 21:09
Фигуристка Петросян выиграла короткую программу на чемпионате России Фигурное катание, 19 дек, 21:03
Роднина оценила шансы Валиевой успешно вернуться на соревнования Фигурное катание, 19 дек, 20:48
КХЛ дисквалифицировала игрока «Нефтехимика» за удар судье в лицо Хоккей, 19 дек, 20:23
Судью РПЛ допросили по делу «Торпедо» о подкупе арбитров Футбол, 19 дек, 20:19
Медведев проиграл 524-й ракетке мира из Индии на выставочном турнире Теннис, 19 дек, 19:30
FIS допустила еще троих российских горнолыжников к отбору на Олимпиаду Другие, 19 дек, 19:14
Арбитр КХЛ извинился перед тренером «Локомотива» за оскорбления Хоккей, 19 дек, 19:04
Капитан «Локомотива» получил награду за лучший гол РПЛ в ноябре—декабре Футбол, 19 дек, 18:48
Отобравшийся на Олимпиаду Гуменник выиграл короткую программу на ЧР Фигурное катание, 19 дек, 18:10
Тренер ПСЖ заявил, что Сафонов отразил два пенальти со сломанной рукой Футбол, 19 дек, 17:51
ДоброFON и «Память поколений» помогли дому-интернату в Ржеве Другие, 19 дек, 17:23
Сломавший руку Матвей Сафонов обратился к болельщикам Футбол, 19 дек, 17:23
Главное Лента