Спорт
Хоккей⁠,

IIHF не упомянула рекордсмена сборной России в статье о драфте НХЛ

IIHF не упомянула рекордсмена сборной России Мичкова в статье о предстоящем драфте НХЛ
Международная федерация хоккея перечислила в своем материале больше 20 игроков, которые должны быть выбраны в первом раунде, но обошлась без упоминания форварда СКА Матвея Мичкова, входящего в число фаворитов драфта
Матвей Мичков
Матвей Мичков (Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press)

Международная федерация хоккея (IIHF) не упомянула форварда петербургского СКА и сборной России Матвея Мичкова в статье, посвященной предстоящему драфту НХЛ.

IIHF отметила, что ни у кого нет сомнений по поводу трех первых номеров драфта. Под первым номером должен был выбран канадский форвард Конор Бедард, под вторым — его соотечественник Адам Фантили, под третьим — шведский нападающий Лео Карлссон.

IIHF упомянула в своей статье больше десятка других хоккеистов, которые должны быть выбраны в первом раунде, но обошлась без упоминания Мичкова, хотя россиянин занял второе место в финальном рейтинге центрального скаутского бюро НХЛ среди полевых игроков не из Северной Америки перед драфтом.

Скаут клуба Овечкина заявил об испорченной репутации рекордсмена сборной
Хоккей
Матвей Мичков

Ранее в июне IIHF опубликовала в Twitter коллаж из игроков завоевавшего Кубок Стэнли «Вегас Голден Найтс», на котором игроки были в форме национальных сборных. В посте отмечены федерации хоккея Канады, США, Латвии и Швеции. Но среди игроков не было россиянина Ивана Барбашева. Президент IIHF Люк Тардиф не увидел в этом ничего предосудительного, ведь на постере было всего 12 игроков «Вегаса».

Мичкову 18 лет, права на него принадлежат петербургскому СКА. В прошедшем сезоне за основную команду в КХЛ он провел три матча и не отметился результативными действиями. Сезон Мичков завершал в аренде в «Сочи», где забросил девять шайб и отдал 11 голевых передач в 27 играх.

В ноябре 2021 года Мичков стал самым молодым хоккеистом в истории отечественных национальных команд (России/СССР), побив рекорд Владислава Третьяка, а также превзошел достижение Александра Овечкина, став в возрасте 16 лет 339 дней самым молодым автором шайбы за сборную в истории отечественного хоккея.

Драфт НХЛ 2023 года пройдет с 28 по 29 июня в Нэшвилле.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Соболенко прошлась по подиуму во время открытия Недели моды в Милане Теннис, 22 сен, 23:15
Владелец клуба Овечкина возглавил управляющий орган НХЛ Хоккей, 22 сен, 21:55
Двукратный обладатель Кубка Гагарина продолжит карьеру в Швейцарии Хоккей, 22 сен, 21:34
Легенда украинского клуба отказался от матча Вагнера Лава в Москве Футбол, 22 сен, 21:15
Чемпион России в составе «Краснодара» приостановил карьеру Футбол, 22 сен, 20:48
Россияне выступят на ЧМ по спортивной гимнастике в Роттердаме без флага Другие, 22 сен, 20:14
«Реал» потребовал отставки главы Ла Лиги Футбол, 22 сен, 19:56
Китайский клуб КХЛ забросил самую быструю шайбу в своей истории Хоккей, 22 сен, 19:48
FIS смягчила критерии нейтрального статуса для российских лыжников Другие, 22 сен, 19:45
Fan ID введут на матчах клубов РПЛ в Кубке России Футбол, 22 сен, 19:18
Арина Соболенко фразой «я учусь» оценила модельную походку Ирины Шейк Теннис, 22 сен, 18:27
The Telegraph узнал о потере спонсора «Тоттенхэмом» из-за провала в АПЛ Футбол, 22 сен, 17:59
«Матч ТВ» извинился перед клубом РПЛ за слова Губерниева о свиньях Футбол, 22 сен, 17:30
Чемпион UFC несколько раз перевернулся на машине на большой скорости Единоборства, 22 сен, 17:19
Главное Лента ЧМ-2026