Спорт
Другие⁠,

ПАСЕ призвала МОК не допустить россиян на Олимпийские игры-2024

ПАСЕ призывает спортивные федерации выступить против рекомендации МОК допустить россиян и белорусов под нейтральным флагом
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) 22 июня приняла резолюцию, которая призывает Международный олимпийский комитет (МОК) не допускать спортсменов из России и Белоруссии до участия в летних Олимпийских играх-2024 в Париже. Как сообщается на сайте ПАСЕ, резолюцию поддержал 71 делегат, четверо выступили против, пятеро воздержались. 

ПАСЕ призывает запретить россиянам и белорусам допуск до Олимпиады даже в нейтральном статусе. «Ассамблея настоятельно призывает представителей МОК, а также национальные и международные спортивные федерации выразить несогласие с предложением МОК разрешить российским и белорусским спортсменам участвовать даже в качестве нейтральных атлетов в предстоящих Олимпийских и Паралимпийских играх в Париже», — говорится в тексте резолюции.

В конце марта исполком МОК рекомендовал допустить российских и белорусских спортсменов на международные соревнования под нейтральным флагом. Послабление не будет касаться тех, кто активно поддерживает военную операцию на Украине и имеет контракты с вооруженными силами или органами безопасности двух стран.  

Последняя летняя Олимпиада, на которую Россия смогла заявиться в полном составе, прошла в 2012 году в Лондоне. Тогда на Играх выступили 436 россиян в 24 видах спорта.

На Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году, где россияне выступали под своим флагом, состав национальной команды был усеченным из-за серии допинговых скандалов. Тогда Россия фактически лишилась сборных по легкой и тяжелой атлетике. В легкой атлетике ее представляла лишь прыгунья в длину Дарья Клишина.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Покинет ли Инфантино пост президента ФИФА Футбол, 19:29
Федерация футбола США потребовала от ФИФА «значимых перемен» Футбол, 19:23
European Gymnastics назвал правила участия россиян в чемпионате Европы Другие, 19:17
Германия не дала визы чемпионам Африки на отборочный турнир к Олимпиаде Другие, 18:47
Журналист узнал, что 20-летний игрок «Барселоны» выбыл на полгода Футбол, 18:31
«Локомотив» подписал одного из самых «полезных» игроков «Ак Барса» Хоккей, 18:29
Клуб из ОАЭ арендовал марокканского игрока московского «Динамо» Футбол, 17:55
Чемпионка PFL Дитчева сломала обе руки во время победного поединка Единоборства, 17:38
Новичок РПЛ рассказал о премиях футболистам за победу над «Зенитом» Футбол, 17:12
В Турции арестовали журналиста за ложный футбольный инсайд Футбол, 17:09
«Барселона» включила Роберта Левандовского в список легенд клуба Футбол, 16:39
Мельникова призналась, что понервничала из-за ситуации с визами на ЧЕ Другие, 16:29
Третьяк ответил на предложение Фетисова пойти на выборы главы IIHF Хоккей, 16:16
Чемпион мира по прыжкам в длину покинул ЧЕ в коляске после травмы Другие, 15:47
Главное Лента ЧМ-2026