Спорт
Теннис⁠,

Во Франции предостерегли Джоковича от «воинствующих» посланий про Косово

Министр спорта Франции предостерегла Джоковича от «воинствующих» посланий на «Ролан Гаррос»
Амели Удеа-Кастера заявила, что уважает боль украинок, отказывающихся от рукопожатий с россиянками и белорусками, но позицию Новака Джоковича, которую он объяснил болью за сербский народ, назвала неуместной
Фото: Clodagh Kilcoyne / Reuters
Фото: Clodagh Kilcoyne / Reuters

Министр спорта Франции, бывшая глава национальной федерации тенниса (FTT) Амели Удеа-Кастера назвала заявление серба Новака Джоковича с призывом остановить насилие в Косово «воинствующим» и «очень политическим». Слова министра приводит 20minutes.

Джокович после матча первого круга «Ролан Гаррос» написал на видеокамере: «Косово — сердце Сербии. Остановите насилие». Серб заявил, что ему больно смотреть на происходящее в Косово и он должен был выразить поддержку своему народу.

«Это не должно повториться», — заявила министр, назвав действия Джоковича неуместными.

При этом Удеа-Кастера на вопрос о политической позиции украинских теннисисток, отказывающихся от рукопожатий с россиянками и белорусками, заявила, что это «не тот же уровень». По ее словам, эту «боль» она уважает.

Косово обвинило Джоковича в нарушении Олимпийской хартии
Теннис
Новак Джокович

Ранее украинку Марту Костюк освистали на «Ролан Гаррос» из-за отказа пожать руку белоруске Арине Соболенко после матча.

Организаторы турнира уже заявили, что не будут наказывать Джоковича, а Национальный олимпийский комитет Косово пожаловался на третью ракетку мира в МОК и международную федерацию (ITF).

В январе российский теннисист с армянскими корнями Карен Хачанов оставлял послания в поддержку непризнанной Нагорно‑Карабахской республики (Арцаха) на Australian Open. На россиянина жаловалась Федерация тенниса Азербайджана, но ITF заявила, что это вопрос к организаторам турнира.

В то же время организаторы Australian Open потребовали от команды и семьи Новака Джоковича воздержаться от политических высказываний после того, как отец теннисиста попал на видео с фанатами, демонстрировавшими на стадионе российские флаги и скандировавшими «Сербия — Россия».

Причиной протестов и столкновений косовских сербов с силами KFOR, ответственными за обеспечение стабильности в Косово, стало вступление албанцев в должность мэров в северных муниципалитетах с преимущественно сербским населением. В столкновениях пострадали десятки человек с обеих сторон.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Выступающий за Азербайджан сын Плющенко стал 13-м на юниорском Гран-при Фигурное катание, 15:17
Подарок Мбаппе привел к уголовному делу против менеджера сборной Франции Футбол, 14:31
Тренер «Монако» поставил Головина в пример другим игрокам Футбол, 13:45
Хамзат Чимаев выиграл третью схватку подряд в лиге Халка Хогана Единоборства, 13:02
«Динамо» потерпело первое поражение за пять матчей КХЛ Хоккей, 12:45
Словенец Тим Фарчник возглавил Международный союз биатлонистов Биатлон, 12:06
Умер легендарный итальянский форвард Сандро Маццола Футбол, 11:02
Чемпион КХЛ продлил серию побед до шести матчей, обыграв «Авангард» Хоккей, 18 сен, 21:47
Плющенко сравнил дебют сына за Азербайджан со своим стартом 30 лет назад Фигурное катание, 18 сен, 20:52
Немецкий велогонщик-рекордсмен погиб в результате столкновения с оленем Другие, 18 сен, 20:31
«Спартак» выиграл пятый подряд матч в КХЛ Хоккей, 18 сен, 19:35
Тренер Португалии объяснил, в каком случае посадит Роналду в запас Футбол, 18 сен, 19:31
«Рома» — «Интер»: где смотреть матч Серии А, кто фаворит Футбол, 18 сен, 19:00
Российский фигурист стал вторым в короткой программе на турнире ISU Фигурное катание, 18 сен, 18:34
Главное Лента ЧМ-2026